91 Los(e)/Seite
Batik, Senufo Menschen- und Tierdarstellungen auf handgewebten Leinenstoff.
Tanzmaske, Senufo Mit zwei Vögeln als Bekrönung. Holz, geschnitzt und bemalt. H.59cm.
Zwei Tanzmasken, Senufo Holz, geschnitzt. H.27,5cm bzw. 29cm.
Zwei Tanzmasken, Senufo Eine aus geschnitztem Holz, die andere aus Gelbguss mit Grashaaren. H.34cm
Zwei Tanzmasken, Senufo Eine aus geschnitztem Holz, die andere aus Gelbguss mit Grashaaren. H.34cm bzw. 27cm.
Tanzmaske, Afrika Mit Reiher als Bekrönung. Polychrom bemalt. H.64cm.
Großes Konvolut afrikanscher Armreifen Kupfer und Messing.
Fußreif, Afrika Reliefierter Metallguss. Dazu Kultmesser mit figurativem Holzgriff und Scheide. L.
Fußreif, Afrika Reliefierter Metallguss. Dazu Kultmesser mit figurativem Holzgriff und Scheide. L.28cm.
Gelbgussfigur, Südwestafrika, wohl Senufo Auf quadratischem Sockel stehende Männergestalt, mit einem
Drei Gelbgussfiguren, Südwestafrika, wohl Senufo Unterschiedliche Musikanten. H.11cm.
Gelbgussfigur, Südwestafrika, wohl Senufo Schwangere Frauengestalt. H.17cm.
Gelbgussfigur, Südwestafrika, wohl Senufo Häuptling, auf einem Hocker sitzend. H.24cm.
Zeremonienpfeife, Südwestafrika, wohl Senufo Mit plastisch gearbeiteten Männerkopf. Gelbguss und
Zeremonienpfeife, Südwestafrika, wohl Senufo Mit plastisch gearbeiteten Männerkopf. Gelbguss und Holz. L.43cm.
Zeremonienpfeife, Südwestafrika, wohl Senufo Mit plastisch gearbeiteten Männerkopf. Gelbguss und Holz. L.37cm.
Zwei Kultfiguren, Afrika Ton mit Glasperlbesatz. Unterschiedliche Größen.
Figurine, Afrika Auf rundem Sockel junge Frau mit Lendenschurz und Kappe. Hartholz, vollrund
Figurine, Afrika Auf rundem Sockel junge Frau mit Lendenschurz und Kappe. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.42cm.
Zeremonienpfeife, Südwestafrika, wohl Senufo Mit plastisch gearbeiteten Männerkopf. Gelbguss und Holz. L.41cm.
Drei Kammwebstühle, Südwestafrika Mit Weberschiffchen. H. ca. 20cm.
Paar Ritualtrommeln, Senufo Sogenannte "männliche" und "weibliche" Trommel. Tierhautbespannung,
Häuptlingshocker, Senufo Durchbrochen geschnitzter Sockel, geschwungene Sitzfläche. Hartholz.
Häuptlingshocker, Senufo Durchbrochen geschnitzter Sockel, geschwungene Sitzfläche. Hartholz. 40x57x32cm.
Häuptlingshocker, Senufo Durchbrochen geschnitzter Sockel, geschwungene Sitzfläche. Hartholz. 38x57x36cm.
Häuptlingsstuhl, Senufo Auf vier geschnitzten Füßen quadratische Sitzfläche, hochrechteckige
Schild, Afrika Spitzovale Form, mit Schnur beflochten. L.143cm.
Häuptlingsstab, Afrika Mit figurativer Bekrönung. L.85cm.
Jagdwaffe, Afrika Geschmiedet, mit geflochtenem Griff. H.36cm.
Rollbild, China, Mitte 18.Jhdt. Stehender Gelehrter, dem ein kniender Schüler eine Opfergabe
Zwei Miniaturmalereien, China Polychrome Wasserfarben auf Blättern. Einzeln ger. Blatthöhe je ca.
Zwei Miniaturmalereien, China Polychrome Wasserfarben auf Blättern. Einzeln ger. Blatthöhe je ca. 12cm.
Seidenmalerei, China Auf Stoffrolle montiert. Zwei Kraniche und zwei Schildkröten unter blühendem
Wandbild, China Vornehm gekleidete Dame vor Gebirgshintergrund in Relieftechnik aus unterschiedlich gefärbten Steinen. H.91cm.
Cloisonné-Vase Auf hellblauem Fond Blütenzweig mit Vögeln. H.15cm.
Cloisonné-Schale, China, um 1900 Auf geschnitztem Holzsockel gedrückt ovaler Korpus. Auf Innen-
Schale, Kanton-Email, 20.Jhdt. Quadratische Form mit gewelltem Rand (für Export). Auf der Fahne
Deckeldose Wandung und Korpus mit geschnitzten Blüten bzw. sitzendem Vogel. Grünbrauner Speckstein. H.10cm.
Wandteller, China, 19.Jhdt. Auf der Fahne Fische und Schmetterlinge in Blaumalerei. Im Spiegel
Vase, China Balusterförmiger Korpus. Floraldekor mit Vögeln in polychromer Emailmalerei. H.25cm.
Schale, China Auf rundem Standring konischer Korpus mit umgeschlagenem Rand. Auf der Wandung in
Ingwergefäß, China, wohl 18.Jhdt. Bauchige Form. Auf der Wandung in unterglasurblauer Malerei
Schale, Kanton-Email Auf rundem Standring halbkugeliger Korpus. Auf der Innen- und Außenwandung
Cloisonné-Vase Balusterform. Auf grünem Fond Paradiesvogel zwischen Chrysanthemenblüten, Hals und
Teller, China, 20.Jhdt. Achteckige Form. Eisenrote Fahne mit floraler Goldmalerei. Im Spiegel
Paar Schalen, China (?) Halbkugelige Form. Auf Innen- und Außenwandung Floralmalerei in je vier
Stangenvase, China, wohl 18./19.Jhdt. Auf weiß glasierter Wandung Vogel über Seerosenblüten in
Lackvase, China Auf Messingkorpus dickwandige Lackschicht mit Floralschnitzwerk. H.25,5cm.
Figurine, China, 40er/50er Jahre Alter Mann beim Fischen. Keramik, polychrom bemalt. H.19cm.
Specksteinfigur Vollplastische Gestalt eines Weisen. Grüner Speckstein auf braunem Sockel. H.25cm.
Guanyin, Blanc de Chine, Dehua, 20.Jhdt. Auf Lotussockel trohnende Göttin mit zahlreichen Armen,
Schnitzerei, China Fein ausgearbeitete Schlachtenszene in dreidimensionaler Schnitzerei. Holz,
Schnitzerei, China Fein ausgearbeitete Schlachtenszene in dreidimensionaler Schnitzerei. Holz, vergoldet. 42x30cm.
Guanyin Vollrund geschnitzte Holzfigur, daneben ein bittendes Kind, zu ihren Füßen ein Glücksdrache.
Zwei Figurinen, China (?) Auf geschnitztem Wolkensockel weibliche Gestalt mit einem Szepter, zu
Feine Perlstickerei, China (?) Perlbesticktes Band mit Menschendarstellungen. Mit elf Behängen in
Feine Perlstickerei, China (?) Perlbesticktes Band mit Menschendarstellungen. Mit elf Behängen in unterschiedlicher Perlstickerei. L.93cm.
Seidenstickerei, China Auf mattgrauem Fond gestickte Parklandschaft mit Pavillons. Links oben
Opiumpfeife, China, 19.Jhdt. Silber (?). Mit Besteck. Auf der Innenseite des Deckels sign. Auf dem
Schnitzerei, China, um 1900 Bäume und Landschaft aus Kork, Tempelchen und Brücke aus Elfenbein (?). In versiegeltem Holzrahmen. H.23cm.
Drei Farbholzschnitte, Japan Unterschiedliche Themen. Stempelsign., unter Glas ger. Blattgröße
Drei Farbholzschnitte, Japan Unterschiedliche Themen. Stempelsign., unter Glas ger. Blattgröße 60x60cm.
91 Los(e)/Seite