98 Los(e)/Seite
Vase, Murano, 50er/70er Jahre In Form eines Baumstumpfs mit Aststümpfen. Hellgrünes Glas mit braunem
Vase, Murano, 50er/70er Jahre In Form eines Baumstumpfs mit Aststümpfen. Hellgrünes Glas mit braunem Innenüberfang. H.32cm.
Paperweight, Murano Eiförmig, mit Goldstaub und Millefiori-Einlagen. H.7cm.
Vase, Murano Kegelförmiger Korpus mit gewelltem Rand. Kobaltblaues Glas mit Millefiori-Einlagen. H.
Vase, Murano Kegelförmiger Korpus mit gewelltem Rand. Kobaltblaues Glas mit Millefiori-Einlagen. H.14cm.
Tierfigurine, Murano Sitzender Schwan. Farbloses Glas mit geplatzter Silberfolie über schwarzer
Tierfigurine, Murano Sitzender Schwan. Farbloses Glas mit geplatzter Silberfolie über schwarzer Einlage. H.14,5cm.
Paperweight, Murano Kugelige Form mit großem Kissen aus Millefiori-Blüten. H.7cm.
Kanne, Murano, 50er Jahre Auf rundem Standfuß kurzer Schaft mit Scheibennodus. Bauchiger Korpus
Kühlkanne, 20.Jhdt. Ovaler, dickwandiger Kristallglaskorpus mit Bodenstern und Schälschliff.
Glasvase, Schweden, 70er Jahre Dreikantiger Korpus aus dickwandigem, farblosem Kristallglas.
Überfangschale, Böhmen Auf rundem Standfuß mit Bodenstern kurzer Schaft. Halbkugelige Kuppa mit
Vase, Böhmen Linsen- und Schälschliff. Kobaltblauer Überfang. H.28cm.
Zwölf Stengelgläser, Villeroy & Boch, Trier Sogenante Treverisgläser. Einige mit Gebrauchsspuren.
Zwölf Stengelgläser, Villeroy & Boch, Trier Sogenante Treverisgläser. Einige mit Gebrauchsspuren. H.13,5cm.
Vase, wohl Wilhelm Wagenfeld, WMF Bauchiger Korpus. Grünliches, leicht schlieriges Glas. H.30cm.
Künstlervase, Bayerischer Wald Kugeliger Korpus aus dickwandigem Kristallglas mit eingeschmolzener
Künstlervase, Bayerischer Wald Kugeliger Korpus aus dickwandigem Kristallglas mit eingeschmolzener roter Spirale. H.17cm.
Balustervase, Loetz Grün-violett irisierendes Glas. H.13cm.
Kugelvase, La Rochère Klares Glas mit hellroten Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Originaletikett, diamantsign. H.16cm.
Vase, bez. Gallé Gebauchte Form. Auf der Wandung geätzter Dekor mit Rosenzweigen in zwei Farben.
Vase, bez. Gallé Gebauchte Form. Auf der Wandung geätzter Dekor mit Rosenzweigen in zwei Farben. Seitlich hochgeätzte Bezeichnung. H.16cm.
Drei Lampenschirme, Vianne Gelbes Glas mit roten und blauen Pulvereinschmelzungen. H.13,5cm.
Künstlervase, Schweden Gedrückt ovale Form mit ausgestelltem Rand. Klares Glas mit hellblauem
Sechs Stengelgläser, Bayerischer Wald Auf rundem Standfuß sechskantiger Schaft mit Scheibennodus,
Fünf Rotweinpokale Gebauchter Sechskantschaft mit Nodus, kugeliger Korpus mit Schälschliff. H.15cm.
Kristallkaraffe, neuzeitlich Kugeliger Korpus mit schlankem, zylindrischem Hals und ausgestellem
Sechs Sherrygläser Auf rundem Standfuß sechskantiger Schaft mit Abschlussnodus. Kugelförmige Kuppa
Sechs Sherrygläser Auf rundem Standfuß sechskantiger Schaft mit Abschlussnodus. Kugelförmige Kuppa aus Kobaltglas. H.12,5cm.
Drei Stengelgläser, wohl Poschinger Auf rundem Standfuß gebauchter Schaft mit Scheibennodus,
Krugvase, 20.Jhdt. Schlanke Form mit grünen und blauen Farbeinschmelzungen. Weißer Innenüberfang und
Krugvase, 20.Jhdt. Schlanke Form mit grünen und blauen Farbeinschmelzungen. Weißer Innenüberfang und Ohrenhenkel. H.45cm.
Karaffe Kegelförmiger, fünffach gestufter Korpus. Blauglas. Originaler Stopfen. H.34cm.
Schale, Vannes Gestreckte, sechsfach gezipfelte Form mit zwei Bögen als Handgriff. Farbloses
Schale, Vannes Gestreckte, sechsfach gezipfelte Form mit zwei Bögen als Handgriff. Farbloses Kristallglas, Reste des Originaletiketts. L.50cm.
Stangenvase Gerippter Sockel und Wandung. Umgeschlagener Rand in Form einer Blüte. Farbloses Glas
Stangenvase Gerippter Sockel und Wandung. Umgeschlagener Rand in Form einer Blüte. Farbloses Glas mit grünem Innenüberfang. H.48cm.
Sechs Stengelgläser Auf sechskantigem Fuß dreifach eingezogener Schaft mit Nodus, halbkugelige Kuppa
Vier Überfangrömer Unterschiedliche Größen, Farben und Schliffdekore.
Rubinglasvase Dickwandiges Kristallglas, geometrischer Schliffdekor mit Sternen und Agaven. H.41cm.
Konvolut Swarovski Dackel, Vogelkopf, Leuchter und Miniaturradio. Unterschiedliche Größen.
Becherglas Balusterform mit massivem Standfuß. Auf der Wandung Blüten in Mattschliff zwischen
Opalinglas-Vase, um 1905 Gedrückt kugeliger Korpus, kurzer Röhrenhals mit gewelltem Rand. Mündung
Zwei Glasbierkrüge, nach 1900 Auf der Schauseite in polychromer Emailmalerei Ehepaar mit Sohn und
Vase, Passavant-La Rochère Gedrückt kugeliger Korpus, schlanker Röhrenhals mit blütenförmigem
98 Los(e)/Seite