102 Los(e)/Seite
Fünf Mokkatassen, um 1900 Teilweise Rosenthal. Eine mit Glasurabsplitterung, eine altrest.
Figurine, Fritz Herrmann für Rosenthal Auf naturalistischem Felssockel mit Gras Löwenpaar in
Speiseservice, Rosenthal Form Parzival mit Goldstaffage. 13 Essteller, acht Vorspeisenteller,
Teeservice, Rosenthal Zwei Kannen, Milchkännchen, Zuckerschale, elf Tassen mit Untertassen, elf
Restservice, Rosenthal, 1935/36 Form Winifred, Dekor rote Rose. Elf Suppenteller, Suppenterrine,
Speiseservice, Rosenthal, Maria weiß Fünf Essteller, fünf Vorspeisenteller, vier Brötchenteller,
Weihnachtsteller, Björn Wijnblad für Rosenthal Motiv "Stille Nacht, heilige Nacht". Sign. Durchm.
Weihnachtsteller, Björn Wijnblad für Rosenthal Motiv "Stille Nacht, heilige Nacht". Sign. Durchm.29cm.
Figurengruppe, Schierholz, 19.Jhdt. Aiuf naturalistischem Sockel strickender Schäfer, hinter ihm ein
Deckelvase, Schwarzenhammer Bauchiger Korpus mit Haubendeckel. Allseitig polychromer Dekor mit
Deckelvase, Schwarzenhammer Bauchiger Korpus mit Haubendeckel. Allseitig polychromer Dekor mit gebundenen Gartenblumen. Grüne Bodenmarke. H.23cm.
Balustervase, Sevres, 30er/50er Jahre Kobaltblau glasiert. Auf der Wandung sparsamer, abstrakter
Drei Figuren, Wagner & Apel Knabe als Hundearzt, Knabe als Dandy und jugendliches Paar. Unterschiedliche Größen.
Ballerina, Wallendorf Sitzend. H.18cm.
Ballerina, Wallendorf Sitzend, sich die Schuhe bindend. H.22cm.
Zwei Figurinen, Wallendorf Knabe und Mädchen mit Blumen (H.24cm) bzw. Knabe mit Blumen (H.17cm).
Zwei Figurinen, Wallendorf Knabe und Mädchen mit Blumen (H.24cm) bzw. Knabe mit Blumen (H.17cm). Beide Figuren polychrom bemalt, grüne Bodenmarke.
Drei Figuren, Wallendorf Putto mit Ball (H.15cm), zwei Putti beim Ballspiel (H.16cm), ein Putto
Drei Figuren, Wallendorf Putto mit Ball (H.15cm), zwei Putti beim Ballspiel (H.16cm), ein Putto mit zwei Hasen (H.15cm).
Figurine, Kurt Steiner für Wallendorf Auf asymmetrischem Sockel orientalische Tänzerin mit langen
Restservice, Wegdwood Sechs Essteller, sechs Suppenteller, eine Ovalplatte. Glatte Form, polychromer
Restservice, Wegdwood Sechs Essteller, sechs Suppenteller, eine Ovalplatte. Glatte Form, polychromer Dekor "Kutani crane". Schwarze Bodenmarke.
Figurine, Thüringen, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf einem Biedermeierstuhl sitzender junger Mann, eine Laute
Freundschaftstasse, 1. Hälfte 19.Jhdt. Eiförmiger Korpus, Campanerhenkel mit geprägtem Löwenkopf.
Paar Prunkvasen, 19.Jhdt. Auf vier geometrischen Standfüßen reliefierter Metallsockel. Eiförmiger
Parfumflakon, 19.Jhdt. Blau glasiert, mit aufgelegten, metallischen Silberranken und Paradiesvögeln.
Parfumflakon, 19.Jhdt. Blau glasiert, mit aufgelegten, metallischen Silberranken und Paradiesvögeln. Originaler Stopfen. H.5,5cm.
Korbrandschälchen, Thüringen, 19.Jhdt. Ovale Form mit polychromem Blütendekor. L.20cm.
Stövchen-Kanne, 19.Jhdt. Weißporzellan. Originaler Brennereinsatz. H.24cm. Stövchen min. Chip.
Figurine, Thüringen, 19.Jhdt. Auf Rocaillesockel sitzender Putto mit Buch und Blüte. Sparsam
Figurine, Thüringen, 19.Jhdt. Auf Rocaillesockel sitzender Putto mit Buch und Blüte. Sparsam bemalt und vergoldet. H.14cm.
Bierkrug, 19.Jhdt. Konischer Korpus mit umlaufenden Zierringen. Reliefierter Zinnhaubendeckel mit
Tellerleuchter, 19.Jhdt. Rand mit Blütenrelief. Tropfschale in Form einer Blüte. Sparsam bemalt
Tellerleuchter, 19.Jhdt. Rand mit Blütenrelief. Tropfschale in Form einer Blüte. Sparsam bemalt und vergoldet. Durchm.14cm.
Stövchen-Kanne, 19.Jhdt. Mit Floralmalerei. H.23cm. Min. Chip am Kannenrand.
Tafelaufsatz, Thüringen, 19.Jhdt. Auf ovalem Sockel gondelförmiger Korpus. Auf Vorder- und Rückseite
Figurine, Thüringen, 20er Jahre Auf geschlungenem Sockel junges Mädchen in griechischer Gewandung,
Kaffeekern, 50er Jahre Kaffekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Porzellan mit Feinsilberauflage. Kannenh.17cm.
Vier Mokkatassen Zwei Tassen, Rosenthal, 1910; eine Jäger, 20er Jahre; eine Ludwigsburg (?), 20er
Vier Mokkatassen Zwei Tassen, Rosenthal, 1910; eine Jäger, 20er Jahre; eine Ludwigsburg (?), 20er Jahre.
Tierfigurine Eisbär in bewegter Haltung. Feine, naturalistische Ausformung, sparsame Bemalung.
Zwei Vasen Eine Villeroy & Boch, die andere Fürstenberg, min. Chip am Standring. Unterschiedliche
Zwei Vasen Eine Villeroy & Boch, die andere Fürstenberg, min. Chip am Standring. Unterschiedliche Größen.
Paar Deckeldosen Unterschiedliche Motive und Formen.
Deckeldose Eiform. Mit Veilchendekor. H.12cm.
Zwölf Märchenteller Polychromer Dekor mit goldstaffierter Fahne. Originales Begleitbuch. Durchm.
Zwölf Märchenteller Polychromer Dekor mit goldstaffierter Fahne. Originales Begleitbuch. Durchm.20cm.
Tierfigurine, Spanien Ziegenbock mit Glocke in feiner, naturalistischer Ausformung und Bemalung. L.
Tierfigurine, Spanien Ziegenbock mit Glocke in feiner, naturalistischer Ausformung und Bemalung. L.20cm.
Blattschale Tiefgemuldete, dreipassige Form mit durchbrochen gearbeiteter Handhabe. Im Spiegel
102 Los(e)/Seite