- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (175)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (120)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (142)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (34)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
1528 Los(e)/Seite
Carcan, René, 1925 - 1993 Surrealistische Komposition. Farbradierung, rechts unten handsign.,
Carcan, René, 1925 - 1993 Surrealistische Komposition. Farbradierung, rechts unten handsign., links unten num. 60/135, ger. Plattengröße 23x18cm.
Carcan, René, 1925 - 1993 Surrealistische Landschaft. Farbradierung, rechts unten handsign., links
Carcan, René, 1925 - 1993 Surrealistische Landschaft. Farbradierung, rechts unten handsign., links unten num. 113/135, ger. Plattengröße 23,5x18cm.
Charoy, Bernard, geb.1931 Brustbild einer den Betrachter anblickenden jungen Frau mit Blüten im
Vier Radierungen Karikaturistische Darstellungen aus "The tout of Doctor Syntax" von Combe und
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Plakat mit einer Abbildung der Kulptur "Alice aux pays des merveilles". Ger. Außenmaß des Rahmens 104x73,5cm.
Danckwerth, Caspar, ca.1600 - 1656 Orbis Vetus. Gestochen von Christian Rothgießer in Husum, dat.
Demel, Karel, geb. 1942 Surreale Darstellung eines Kopfes mit Windhund. Farbradierung, rechts
Dietricy, Christian, 1712 - 1774 Mythologische Szene. Hirte mit seiner Herde, daneben mehrere leicht
Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 (nach) Kreuzabnahme Christi. Holzschnitt (?), mittig monogrammiert.
Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 (nach) Kreuzabnahme Christi. Holzschnitt (?), mittig monogrammiert. Blattgröße 42x29,5cm.
Duttenhofer, Christian Friedrich Traugott, 1778 - 1846 Weite Landschaft mit Dorf und einzelnen
Francesco Salvator Fontebasso, 1707-1769 (attr.) Pan mit neun Figuren in arkadischer Landschaft.
Fontebasso, Francesco Salvator, 1707 - 1769 (attr.) Landschaft mit sechs Nymphen und zwei Putten.
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Ritterkopf. Graphik, rechts unten sign., links unten num. 87/100, ger.
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Ritterkopf. Graphik, rechts unten sign., links unten num. 87/100, ger. Blattgröße 39x29cm.
Fuchs, L., Basler Kräuterbuch, um 1560 Kolorierte Seite über den Weinstock (zwei Seiten doppelt
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Bildnis einer Frau mit wehenden Haaren und Blumen im Arm. Farbradierung,
Gehri, Hermann,1879 - 1944 Schönberg bei Freiburg mit Heuernte, in der Platte rechts unten sign. und
Grieshaber, HAP, 1909 - 1981 "Der Sieger". Holzschnitt von drei Stöcken, rechts unten sign., ger.
Grieshaber, HAP, 1909 - 1981 "Der Sieger". Holzschnitt von drei Stöcken, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 24x18cm.
Hänsel, Karl, 1868 - 1947 Stehender Männerakt, mit beiden Händen einen Zeppelin in die Höhe
Haldenwang, Christian, 1770 - 1831 Blick auf den Innenhof des Heidelberger Schlosses, im Hintergrund
Josset, Lawrence, 1910 - 1995 Gruppe von Männern in der Tracht des 18.Jhdt. beim Golfspiel in weiter
Keitel, Otto, 1862 - 1902 Kuhhirte mit seiner Herde auf einem baumbestandeten Platz mit Häusern,
Kilburn, William, 1745 - 1818 Vier Pflanzenstiche und zwei Vogelstiche. Altkoloriert, unterschiedliche Stecher.
Klein, Johann Adam, 1792 - 1875 Ponte Salara mit reicher Figurenstaffage. Radierung, in der Platte
Klein, Johann Adam, 1792 - 1875 Ponte Salara mit reicher Figurenstaffage. Radierung, in der Platte sign. und dat.1839, ger. Blattgröße 21x28,5cm.
Kluge, M., 20.Jhdt. Ansicht des Marktplatzes in Bremen. Radierung, altkoloriert. Blattgröße
Kluge, M., 20.Jhdt. Ansicht des Marktplatzes in Bremen. Radierung, altkoloriert. Blattgröße 12x15cm.
Krause, Helmut, geb.1906 Blick auf den Breisacher Münsterberg mit der Unterstadt. Holzschnitt,
Krause, Helmut, geb.1906 Glasvase mit Tulpenstrauß. Holzschnitt, rechts unten handsign. ger.
Krause, Helmut, geb.1906 Glasvase mit Tulpenstrauß. Holzschnitt, rechts unten handsign. ger. Blattgröße 62,5x34cm.
Lucas van Leyden, 1494-1533 "Marie Madeleine se livrant aux plaisirs du monde", Stahlstich,
Lucas van Leyden, 1494-1533 "Marie Madeleine se livrant aux plaisirs du monde", Stahlstich, monogrammiert, dat.1519. Ansichtengröße 29x40cm.
Loisel, L., 17.Jhdt. Plan von Breisach. Kupferstich, rechts unten sign. Blattgröße 22,5x30cm,
Losert, Heribert, 1913/23 - 2002 Stilisierte stehende Frau. Kaltnadelradierung, rechts unten
Lüthi, Johann Albert, 1858 - 1903 Humoristische Darstellung, bet. "Aus dem Schlaraffenland".
Lüthi, Johann Albert, 1858 - 1903 Humoristische Darstellung, bet. "Aus dem Schlaraffenland". Punktierstich, dat.1888, ger. Blattgröße 24x18cm.
Mason, James, 1710 - 1780 Ansicht von Tivoli mit Wasserfall und Figurenstaffage im Vordergund, auf
Masquelier, Louis Joseph père, 1741 - 1811 Blick auf eine Gebirgsbrücke über einen reißenden Bach,
Mechau, Jacob Wilhelm, 1745-1808 "Porta di St. Paolo". Radierung, links unten sign., dat.1795.
Mechau, Jacob Wilhelm, 1745-1808 "Porta di St. Paolo". Radierung, links unten sign., dat.1795. Ansichtengröße 24,5x35cm.
Meinshausen-Felsing, E. Blühende Iris. Farblithographie, rechts unten handsign., links unten bez. "
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687 Drei Portraits von Advokat Otto Marcus, Wilhelm Markgraf von
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687 Ansichten von Dieppe, Albeck bzw. Straßburg. Unterschiedliche
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687 Ansichten von Dieppe, Albeck bzw. Straßburg. Unterschiedliche Größen, unter Passepartout.
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687 Ansicht von Benfelden, Wolffsegg, St. Florian, Steyereck, Aigen
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687 Ansicht von Soultzbach (Elsass). Blattgröße 14x20cm.
Millet, Jean François, 1814 - 1875 Frau am Fenster bein Nähen. Radierung, links unten monogrammiert,
Müller-Warth, Augustin, 1864 - 1943 Madonna mit Kind und Personengruppe zu Füßen des Kreuzes,
Münster, Sebastian, 1489 - 1552 Aus dem fünften Buch "Von dem teutschen Lande". Beschreibung von
Münster, Sebastian, 1489 - 1552 Beschreibung und Karte des Elsass. Dazu Beschreibung und Ansicht der
Münster, Sebastian, 1489 - 1552 Ansicht und Beschreibung der Burg Rötteln. Unter Passepartout ger.
Münster, Sebastian, 1489 - 1552 Ansicht und Beschreibung der Burg Rötteln. Unter Passepartout ger. Blattgröße 10x15cm.
Music, Zoran Antonio, 1909 - 2005 "Point de Repère". Farbradierung, rechts unten handsign. und
Music, Zoran Antonio, 1909 - 2005 "Motif végétal". Radierung und Aquatinta, rechts unten handsign.
Nessenthaler, Georg David, 1695 - 1736 Zwei Kupferstiche. Schlafender Prophet mit Engel bzw.
Oehler, Gerhard, 20er Jahre Mappe mit zwölf Farbholzschnitten. Num. 53/100. Blattgröße 35x26cm.
Hieronymus Ortelius, 1525-1614 "Wahre conterfactur der Voestung Erla in Ungarn wir die vom Turcken
Pahlmann, Wilhelm, 1866 - 1904 Parkanlage mit altem Baumbestand, im Hintergrund Bauten. Radierung,
Pankok, Otto, 1893 - 1966 Ratte in bewegter Haltung. Holzschnitt auf Büttenpapier, rechts unten
Pauquet, Jean Louis Charles, (1759 - 1824) Fünf Radierungen mit je zwei Tierdarstellungen. Mittig
Pauquet, Jean Louis Charles, (1759 - 1824) Fünf Radierungen mit je zwei Tierdarstellungen. Mittig sign., als Pendants ger. Blattgröße 13,5x8cm.
Pitau, Nicolas, 1634 - 1671 Portait des Alexander Pauli. Kupferstich, rechts unten in der Platte
Pontius, Paul, dat.1626 Kupferstich nach einem Gemälde von Peter Paul Rubens. Jesus erscheint dem
Prestel, Johann Gottlieb, 1739 - 1808 Auf hellblauem Fond Darstellung der Heiligen Franz von Assisi,
Rassenfosse, Armand, 1862 - 1934 Sitzendes junges Arbeitermädchen vor weiter Industrielandschaft.
1528 Los(e)/Seite