142 Los(e)/Seite
Henkelschale, Augsburg, um 1705 Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteten, vegetabil reliefierten
Kleiderbürste, Augsburg, 18.Jhdt. Mittig eingezogene, ovale Form mit dreifach getrepptem Rand.
Zuckerzange, Stuttgart, 18.Jhdt. Durchbrochen gearbeitet. Punze mit steigendem Pferd. L.7cm, Gew.
Zuckerzange, Stuttgart, 18.Jhdt. Durchbrochen gearbeitet. Punze mit steigendem Pferd. L.7cm, Gew. ca. 6g.
Kandiszuckerschale, Augsburg, 18.Jhdt. Auf rundem Standfuß runde, godronierte Schale, mittig
Tafelaufsatz, WMF, 19.Jhdt. Auf drei plastisch reliefierten Füßen in Form von geflügelten Nereiden
Konvolut Puntschkelle mit Blattrelief und Ebenholzgriff. L.38cm. Dazu eine Tortenschaufel mit
Sechs Suppenlöffel, Danzig, 1. Hälfte 19.Jhdt. Zwölflötiges Silber. Griffe in Spatenform. Gesamtgew.
Sechs Suppenlöffel, Danzig, 1. Hälfte 19.Jhdt. Zwölflötiges Silber. Griffe in Spatenform. Gesamtgew. ca. 323g.
Zwölf Messer, 1. Hälfte 19.Jhdt. 13-lötiges Silber. Zwei ungepunzt, aber dazu passend. Griffe
Zwölf Messer, 1. Hälfte 19.Jhdt. 13-lötiges Silber. Zwei ungepunzt, aber dazu passend. Griffe gefüllt, Stahlklingen.
Becher, Minden, 19.Jhdt. Zwölflötiges Silber. Konischer Korpus, am Fußrand Palmettenrand, Lippenrand
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt. Griffe in Spatenform (einer leicht unterschiedlich). Silber 800.
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt. Griffe in Spatenform (einer leicht unterschiedlich). Silber 800. Gesamtgew. ca. 99g.
Tafelbesteck für sechs Personen, 19.Jhdt. Je sechs Messer, Gabeln, Suppenlöffel und Kaffeelöffel.
Becher, Siebenbürgen (?), 19.Jhdt. Konische Form, auf der Schauseite ligiertes Monogramm zwischen
Fischvorlegebesteck, 19.Jhdt. Reich reliefierte Griffe mit Blättern. Durchbrochene Laffen und
Fischvorlegebesteck, 19.Jhdt. Reich reliefierte Griffe mit Blättern. Durchbrochene Laffen und Klinge.
Fischvorlegebesteck, Berndorf, 19.Jhdt. Griffe mit Augsburger Faden, Laffen durchbrochen gearbeitet.
Fischvorlegebesteck, Berndorf, 19.Jhdt. Griffe mit Augsburger Faden, Laffen durchbrochen gearbeitet. L.28cm.
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt. Silber 800. Floral gravierte Griffe. Gesamtgew. ca. 88g.
Kaviarbesteck Perlmuttlöffel mit Metallstiel, 19.Jhdt. Dazu zwei Kaviarmesser aus Perlmutt.
Fischbesteck für zwölf Personen, 19.Jhdt. 90er Auflage. Griffe mit Rocaillen und Blattwerk.
Sieben Dessertgabeln, 19.Jhdt. 18er Auflage.
Sechs Löffel und sechs Gabeln, 19.Jhdt. Griffe in Spatenform. Silber (?), ungepunzt.
Bestecksatz für zwölf Personen, 19.Jhdt. Je zwölf Messer und Gabeln. 90er Auflage. Griffe mit
Paar Salieren, Österreich, 19.Jhdt. Auf drei Blattfüßen halbkugeliger Korpus mit originalen
Taschenuhrenständer, 19.Jhdt. Halterung in Form einer Hand mit Manschette, daran beweglicher Haken
Karaffe, WMF, 19.Jhdt. Auf versilberten, gedrehtem Sockel birnenförmiger Korpus mit gerippter
Servierbehälter, England, 19.Jhdt. Auf zwei reliefierten Standfüßen zylindrische Metallbehälter
Prunkkanne, wohl WMF, 19.Jhdt. Konischer Korpus mit gerippter Wandung. Ohrenhenkel, Randmontierung
Salzgefäß, 19.Jhdt. Silber (?). Auf reliefiertem Standfuß mit Kreuzbandrelief ovaler, gerippter
Sechs Vorspeisenmesser, 19.Jhdt. Stahlklingen, Griffe gefüllt. Verschlagene Punze. L.19cm.
Fünf Speisemesser und sechs Löffel Löffel aus 13-lötigem Silber mit Augsburger Faden. Messer aus
Vorlegelöffel, 19.Jhdt. 13-lötiges Silber. Eiförmige Laffe, Spatengriff. L.28,5cm, Gew. ca. 57g.
Vorlegelöffel, 19.Jhdt. Zwölflötiges Silber. Spitzovale Laffe, tropfenförmiger Griff. Ungedeutete
Vorlegelöffel, 19.Jhdt. Zwölflötiges Silber. Spitzovale Laffe, tropfenförmiger Griff. Ungedeutete Meistermarke. L.29cm, Gew. ca. 86g.
Vier Vorlegegabeln, 19.Jhdt. Floral reliefierte Griffe aus Silber 800 (gefüllt). Stahlzinken mit
Vier Vorlegegabeln, 19.Jhdt. Floral reliefierte Griffe aus Silber 800 (gefüllt). Stahlzinken mit Resten alter Vergoldung. Im originalen Kasten.
Fischbesteck für zwölf Personen, WMF, 2. Hälfte 19.Jhdt. Barockisierende Griffe, Klingen und
Fischbesteck für zwölf Personen, WMF, 2. Hälfte 19.Jhdt. Barockisierende Griffe, Klingen und Laffen graviert. Hirschstangenmarke.
Salatbesteck, 2. Hälfte 19.Jhdt. Griffe mit Muscheln und Lorbeerkränzen. Silber 800. L.21cm, Gew.
Salatbesteck, 2. Hälfte 19.Jhdt. Griffe mit Muscheln und Lorbeerkränzen. Silber 800. L.21cm, Gew. ca. 124g.
Zwölf Kaffeelöffel, 2. Hälfte 19.Jhdt. Silber 800, Halbmond und Krone. Im originalen Karton. L.15cm,
Zwölf Kaffeelöffel, 2. Hälfte 19.Jhdt. Silber 800, Halbmond und Krone. Im originalen Karton. L.15cm, Gew. ca. 242g.
Zuckerschale, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf drei Krallenfüßen halbkugeliger Korpus mit Reliefband und
Zuckerschale, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf rundem, reliefiertem Standfuß kurzer Schaft. Halbkugeliger
Keksdose, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf getrepptem, rundem Standfuß kurzer Schaft, runder Metallaufsatz und
Paar Löffel mit Cloisonné-Email, Moskau, 1880/90 Griffe und Laffenrückseiten farbig emailiert,
Kaffee-/Teekern, Bohrmann, Frankfurt, um 1900 Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen und
Zwei Saucenkellen Eine um 1900 zum Einhängen; die andere aus Silber, 1. Hälfte 19.Jhdt., mit
Zwei Saucenkellen Eine um 1900 zum Einhängen; die andere aus Silber, 1. Hälfte 19.Jhdt., mit Filigrangriff. Gew ca. 31g.
Jugendstilkelle, WMF Messing und Alpacca. Teilvergoldet. L.38cm.
Fischbesteck für elf Personen, um 1900 90er Auflage. Elf Fischgabeln und zwölf Fischmesser, dazu
Jagdtafelaufsatz, um 1900 Auf vier floral reliefierten Standfüßen gegliederter, naturalistischer
Konvolut, England, um 1900 Salzgefäß und Senfgefäß. Versilbertes Metall, originale Kobaltglaseinsätze. Durchm. 7,5 bzw. 6cm.
Zuckerkörbchen, um 1900 Mit feststehendem Henkel, Rand mit Blütengirlanden und Blattwerk reliefiert.
Zuckerschale, WMF, um 1900 Zylindrischer Korpus mit Lorbeerkranzrelief und passend gearbeitetem
Zuckerschale, um 1900 Konischer Standfuß mit Perlstabrand. Halbkugeliger Korpus mit Reliefband und
Ménage, WMF (?), um 1900 Auf fünf Rocaillefüßen blütenförmiger Korpus mit reliefierten Rosenbüschen.
Rosenvase, WMF (?), um 1900 Auf rundem, getrepptem Sockel eiförmiger Korpus mit eingezogener
Anbietschale, WMF, um 1900 Runder, gebauchter Korpus mit reliefiertem, gebogtem Rand und passenden
Schenkkanne, WMF, um 1900 Auf vier Rocaillefüßen konischer Korpus mit Ohrenhenkel. Reliefierter
Schenkkännchen, um 1900 Korpus aus facettiertem Kristallglas, versilberte Montierung mit Ausguss und
Zwölf Messerbänkchen, WMF, um 1900 Ständer in Form von plastischen Bären. Metall, versilbert.
Zwölf Messerbänkchen, WMF, um 1900 Ständer in Form von plastischen Bären. Metall, versilbert. Straußenmarke. L.11cm.
Fischvorlegebesteck, um 1900 Griffe mit reliefiertem Kreuzband und Blattranken. Laffen vergoldet.
Serviettenring, Koch & Bergfeld, um 1900 Auf der Wandung reliefierter Putto und Namenskartusche.
Salzgefäß und Pfefferstreuer, England, um 1900 Auf drei Tatzenfüßen kugeliges Salzgefäß mit
Käsebesteck für zwölf Personen Griffe mit Lorbeerranken aus Silber 800 (gefüllt), Laffen vergoldet. Im originalen Karton. Ein Messer fehlt.
142 Los(e)/Seite