- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (175)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (120)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (142)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (34)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
1528 Los(e)/Seite
Korbrandschälchen, Thüringen, 19.Jhdt. Ovale Form mit polychromem Blütendekor. L.20cm.
Stövchen-Kanne, 19.Jhdt. Weißporzellan. Originaler Brennereinsatz. H.24cm. Stövchen min. Chip.
Figurine, Thüringen, 19.Jhdt. Auf Rocaillesockel sitzender Putto mit Buch und Blüte. Sparsam
Figurine, Thüringen, 19.Jhdt. Auf Rocaillesockel sitzender Putto mit Buch und Blüte. Sparsam bemalt und vergoldet. H.14cm.
Bierkrug, 19.Jhdt. Konischer Korpus mit umlaufenden Zierringen. Reliefierter Zinnhaubendeckel mit
Tellerleuchter, 19.Jhdt. Rand mit Blütenrelief. Tropfschale in Form einer Blüte. Sparsam bemalt
Tellerleuchter, 19.Jhdt. Rand mit Blütenrelief. Tropfschale in Form einer Blüte. Sparsam bemalt und vergoldet. Durchm.14cm.
Stövchen-Kanne, 19.Jhdt. Mit Floralmalerei. H.23cm. Min. Chip am Kannenrand.
Tafelaufsatz, Thüringen, 19.Jhdt. Auf ovalem Sockel gondelförmiger Korpus. Auf Vorder- und Rückseite
Figurine, Thüringen, 20er Jahre Auf geschlungenem Sockel junges Mädchen in griechischer Gewandung,
Kaffeekern, 50er Jahre Kaffekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Porzellan mit Feinsilberauflage. Kannenh.17cm.
Vier Mokkatassen Zwei Tassen, Rosenthal, 1910; eine Jäger, 20er Jahre; eine Ludwigsburg (?), 20er
Vier Mokkatassen Zwei Tassen, Rosenthal, 1910; eine Jäger, 20er Jahre; eine Ludwigsburg (?), 20er Jahre.
Tierfigurine Eisbär in bewegter Haltung. Feine, naturalistische Ausformung, sparsame Bemalung.
Zwei Vasen Eine Villeroy & Boch, die andere Fürstenberg, min. Chip am Standring. Unterschiedliche
Zwei Vasen Eine Villeroy & Boch, die andere Fürstenberg, min. Chip am Standring. Unterschiedliche Größen.
Paar Deckeldosen Unterschiedliche Motive und Formen.
Deckeldose Eiform. Mit Veilchendekor. H.12cm.
Zwölf Märchenteller Polychromer Dekor mit goldstaffierter Fahne. Originales Begleitbuch. Durchm.
Zwölf Märchenteller Polychromer Dekor mit goldstaffierter Fahne. Originales Begleitbuch. Durchm.20cm.
Tierfigurine, Spanien Ziegenbock mit Glocke in feiner, naturalistischer Ausformung und Bemalung. L.
Tierfigurine, Spanien Ziegenbock mit Glocke in feiner, naturalistischer Ausformung und Bemalung. L.20cm.
Blattschale Tiefgemuldete, dreipassige Form mit durchbrochen gearbeiteter Handhabe. Im Spiegel
Essigfass, Betschdorf, um 1900 Grau glasiertes Steinzeug mit blauer Floralmalerei. Originaler
Essigfass, Betschdorf, um 1900 Grau glasiertes Steinzeug mit blauer Floralmalerei. Originaler Deckel. L.22cm.
Essigfass, Betschdorf, um 1900 Grau glasiertes Steinzeug mit blauer Floralmalerei. Mit Korkdeckel.
Essigfass, Betschdorf, um 1900 Grau glasiertes Steinzeug mit blauer Floralmalerei. Mit Korkdeckel. L.28cm.
Essigfass, wohl Betschdorf, Westerwald, um 1900 Braun glasiertes Steinzeug mit Korkdeckel. L.24cm.
Weinkrug, Betschdorf, 18./19.Jhdt. Bauchiger Korpus mit gedrücktem Ausguss und Ohrenhenkel. Auf
Drei Gefäße, Betschdorf Bierkrug, zylindrischer Topf und Kanne. Grau glasiertes Steinzeug. Unterschiedliche Größen.
Tischpetroleumlampe, Delft, 19.Jhdt. Auf vier Löwentatzenfüßen kugeliger Korpus mit Blüten in
Deckelvase, Delft, 18.Jhdt. Gedrückter, mehrfach gegliederter, sechskantiger Korpus mit passendem
Kerzenleuchter, Lore Friedrich-Gronau für Karlsruher Majolika Kniende Frau, auf ihrer Schulter einen
Figurine, Max Heinze für Karlsruher Majolika Drei Affen in der Pose "Nichts hören, nichts sehen,
Rehkitz, Karlsruher Majolika Graue Craqueléglasur. H.13,5cm.
Figurine, Lore Friedrich-Gronau für Karlsruher Majolika Auf naturalistischem Sockel kauernde,
Tier-Figurine, Mauger, Villenauxe, Champagne Auf rechteckigem Wellensockel fliegende Möwe mit
Tier-Figurine, Mauger, Villenauxe, Champagne Auf rechteckigem Wellensockel fliegende Möwe mit ausgebreiteten Flügeln. Grüne Bodenmarke. L.56cm.
Terrine, Niderviller Vier Rocaillefüße, die in die passend reliefierten Handhaben übergehen.
Wandteller, Schramberg Flachgemuldete Form. Im Spiegel Foliendekor mit der Ansicht von Winterthur.
Wandteller, Schramberg Flachgemuldete Form. Im Spiegel Foliendekor mit der Ansicht von Winterthur. Prägemarken. Durchm.20,5cm.
Vase, Schramberg Rembranddekor. Gebrauchsspuren, Spannungsriss, Glasurabsplitterungen. H.20cm.
Deckelvase, Thooft & Labouchère Bauchiger, achtkantiger Korpus. Passiger Deckel mit plastischem
Zwei Wandteller, Thooft & Labouchère Flachgemuldete Form. Blaudekor mit jungem Paar an der Haustür
Wandteller, Thooft & Labouchère Auf der Fahne Blüten in Blaumalerei. Im Spiegel Herrenportrait
Wandteller, Thooft & Labouchère Auf der Fahne Blüten in Blaumalerei. Im Spiegel Herrenportrait nach Frans Hals. Blaue Bodenmarke. Durchm.40,5cm.
Sechs Teegedecke, Utzschneider, Sarreguemines, um 1900 Sechs Teetassen mit Untertassen und sechs
Zwei Untersetzer, Villeroy & Boch, Dresden, 20er Jahre Auf vier halbkugeligen Füßen quadratischer
Service, Villeroy & Boch Form und Dekor Rusticana rot, unterschiedliche Herstellungszeiten. Zwölf
Figur, Zizenhausen Sitzender Affe als Klarinettenspieler mit Krätzchen auf dem Kopf. Hals und
Kleeblattkanne, Deruta, wohl 18.Jhdt. Birnenförmiger Korpus mit bewegtem Rand. Hoch angesetzter
Prunkhumpen, wohl Thüringen, 18.Jhdt. Konischer Korpus mit cremefarbener Glasur. Auf der Wandung
Humpen, Thüringen, 18.Jhdt. Manganfarben marmoriert, auf der Schauseite bekrönte Kartusche mit
Prunkhumpen, wohl Thüringen, 18.Jhdt. Auf zinngefasstem Standfuß konischer Korpus. Gravierter
Schenkkrug, Kopie nach dem 18.Jhdt. Auf profiliertem Zinnstandring birnenförmiger Korpus mit
Bierkrug, dat.1762 Auf profiliertem Zinnstandfuß konischer Korpus mit Ohrenhenkel. Reliefierter
Schenkkrügchen, Schrezheim, 18./19.Jhdt. Birnenförmiger Korpus, weiße Zinnglasur mit polychromer
Keramikkrug (sog. Lazaruskrug), 19.Jhdt. Konische Form. Auf der Wandung reliefierte Darstellung
Stenographie-Bierkrug, 19.Jhdt. Konischer Korpus mit umlaufenden Lorbeerkränzen. Auf der Wandung
Madonnenstatue mit Jesuskind, 19.Jhdt. Sparsam bemalt. H.35cm.
Tafelaufsatz, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf durchbrochen gearbeiteten Metallsockel mit Scheibennodus
1528 Los(e)/Seite