- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (175)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (120)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (142)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (34)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
1528 Los(e)/Seite
Rauwolf, J., 1. Hälfte 20.Jhdt. Sommerliche Partie an einem Schwarzwälder See. Im Vordergrund am
Rein, Paul, 1885 - 1946 Im Sessel sitzende Dame mit pelzbesetztem Mantel, den Betrachter anblickend.
Rönsch, Siegfried, 20.Jhdt. Blick auf den Waldsee in Freiburg, von Bäumen umgeben. Öl/Lwd., rechts
Rönsch, Siegfried, 20.Jhdt. Blick auf den Waldsee in Freiburg, von Bäumen umgeben. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildmaß 45,5x55cm.
Roeseler, August, 1866 - 1934 Karikaturistische Szene mit zwei Gestalten vor einem Haus in weiter
Schmidlin, Hedwig Zuschauer unter Regenschirmen beim Betrachten eines Regenbogens. Kreide/Papier,
Schmidlin, Hedwig Zuschauer unter Regenschirmen beim Betrachten eines Regenbogens. Kreide/Papier, rechts unten sign. Bildgröße 53x45cm.
Schmidlin, Hedwig Das Hauskonzert. Sängerin im Kreis ihrer Zuhörer. Kreide/Papier, rechts unten
Schmidlin, Hedwig Das Hauskonzert. Sängerin im Kreis ihrer Zuhörer. Kreide/Papier, rechts unten sign. Bildgröße 45x53cm.
Schmidlin, Hedwig Das Hauskonzert. Sängerin vor vornehmem Publikum. Kreide/Papier,links oben sign.
Schmidlin, Hedwig Das Hauskonzert. Sängerin vor vornehmem Publikum. Kreide/Papier,links oben sign. Bildgröße 46x53cm.
Schmidlin, Hedwig Karikatur. Maler mit Modell in freier Natur. Kreide/Papier, rechts unten sign.
Schmidlin, Hedwig Karikatur. Maler mit Modell in freier Natur. Kreide/Papier, rechts unten sign. Bildgröße 45x53cm.
Schmidlin, Hedwig Lampionfest. Zahlreiche Zecher unter Lampions vor einer Kapelle. Kreide/Papier.
Schmidlin, Hedwig Lampionfest. Zahlreiche Zecher unter Lampions vor einer Kapelle. Kreide/Papier. Bildgröße 46x53cm.
Schmidlin, Hedwig Bauernfamilie mit der Ernte auf einem Weg entlang eines Flusses. Kreide/Papier,
Schmidlin, Hedwig Bauernfamilie mit der Ernte auf einem Weg entlang eines Flusses. Kreide/Papier, ger. Blattmaß 47,5x66cm.
Schmidlin, Hedwig Ruderboot mit zwei Mädchen und einem Mann. Im Hintergrund am Ufer eine kleine
Schmidt, H. Winterliche Schwarzwaldlandschaft mit vereinzelt liegenden, verschneiten Bauerngehöften.
Schroeder-Schönenberg, Josef, 1896 - 1948 Drei Gespannpferde unter einem blühenden Baum. Öl/Lwd.,
Sieferle Herbstliche Ansicht von Schloss Mahlberg mit umgebender Landschaft. Öl/Lwd., rechts unten
Sieferle Herbstliche Ansicht von Schloss Mahlberg mit umgebender Landschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 61x80,5cm.
Sörensen, Lauritz, 1882 - 1968 Fahrweg in weiter Landschaft, im Hintergrund ein See am Fuße der
Stawi, Otto Waldlandschaft im Mittelgebirge. Im Vordergrund schlängelt sich ein Bach durch die
Sternmann, Alfred Interieurszene. In einer Zimmerecke Bücher, Tabaktopf und Tonvase mit Blumen auf
Strickler, K. H. Blick über einen Weiher auf ein Schloss im Park. Öl/Lwd., links unten sign., ger.
Strickler, K. H. Blick über einen Weiher auf ein Schloss im Park. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 60x80cm.
Vecellio, Tiziano, 1477 - 1576, Kopie nach Portrait des Jacopo de Strada, in einem Sessel sitzend,
Vecellio, Tiziano, 1477 - 1576, Kopie nach Lavinia oder das Mädchen mit dem Obstkorb. Öl/Lwd., 19.
Vecellio, Tiziano, 1477 - 1576, Kopie nach Lavinia oder das Mädchen mit dem Obstkorb. Öl/Lwd., 19.Jhdt., vergoldeter Rahmen. Bildmaß 61x81cm.
von Bemmel, Johann Christoph, 1717 - 1788 (attr.) Weite, idealisierende Landschaft. Im Vordergrund
Wickertsheimer, Wilhelm, 1885 - 1968 Ruhige Uferlandschaft am Bodensee. Aquarell, rechts unten
Wickertsheimer, Wilhelm, 1885 - 1968 Ruhige Uferlandschaft am Bodensee. Aquarell, rechts unten sign., Blattsilberrahmen. Blattgröße 12x16,5cm.
Wickertsheimer, Wilhelm, 1885 - 1968 Blick vom Belchen zum Blauen, im Vordergrund zwei Tannen
Wickertsheimer, Wilhelm, 1885 - 1968 Frühling am Gaisberg. Öl/Kt., links unten sign. und dat.
Wickertsheimer, Wilhelm, 1885 - 1968 Frühling am Gaisberg. Öl/Kt., links unten sign. und dat. 1959, rücks. bet., ger. Bildgröße 55x70cm.
Wieduwilt, O.F., 19./20.Jhdt. Sommerliche Partie in den Alpen. Im Vordergrund ein Bauerngehöft an
Monogrammist Blick auf den Dogenpalast und die Markussäule in Venedig, im Vordergrund einige Boote
Unbekannter Künstler Blick in den Chorumgang einer gotischen Kirche mit zwei Gestalten im Gebet.
Unbekannter Künstler Weiblicher Akt vor geometrischem Hintergrund. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 70x51cm.
Unbekannter Künstler Katzenportrait. Öl/Kt., rechts unten monogrammiert und dat. 1902, ger.
Unbekannter Künstler Katzenportrait. Öl/Kt., rechts unten monogrammiert und dat. 1902, ger. Bildgröße 29x24,5cm.
Portraitist, 20.Jhdt. Rückenakt einer jungen Frau in bewegter Haltung. Farbkreide auf grauem Papier,
Monogrammist Zwei Hundewelpen, eine Katze jagend. Öl/Holz, rechts unten monogrammiert, Prunkrahmen. Bildmaß 13x17,5cm.
Monogrammist Drei mit einem Wollknäuel spielende, junge Katzen. Öl/Holz, rechts unten monogrammiert,
Monogrammist Drei mit einem Wollknäuel spielende, junge Katzen. Öl/Holz, rechts unten monogrammiert, Prunkrahmen. Bildmaß 24x20cm.
Monogrammist, 19.Jhdt. Monogrammist, 19.Jhdt.
Täfelungsbild, 18./19.Jhdt. Auf bewegtem Keilrahmen Darstellung des letzten Abendmahls in Öl auf
Monogrammist, 19.Jhdt. See in den Alpen. Im Vordergrund ein junges Mädchen neben einem Schiff, einem
Landschafter, 1. Hälfte 19.Jhdt. Weite, sommerliche Flußlandschaft. Unter den Bäumen am Ufer
Unbekannter Künstler Meeresbrandung an felsiger Küste unter gewittrig bewölktem Himmel. Öl/Lwd.,
Deutscher Landschafter, um 1900 Weite, sommerliche Landschaft, im Vordergrund ein ärmliches
Landschafter, 20.Jhdt. Sommerliche Voralpenlandschaft mit Bauerngehöft, umgeben von Mischwald. Im
Schwarzwaldmaler, 20.Jhdt. Blick aus einer Tannenlichtung auf den Feldberg. Öl/Kt., vergoldeter
Schwarzwaldmaler, 20.Jhdt. Blick aus einer Tannenlichtung auf den Feldberg. Öl/Kt., vergoldeter Rahmen. Bildgröße 60x82cm.
Landschafter, 19.Jhdt. Landschafter, 19.Jhdt.
Unbekannter Künstler, um 1900 Unbekannter Künstler, um 1900
Marinemaler Prächtiger Zweimaster unter bewölktem Himmel. Öl/Holz, rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildmaß 24x29,5cm.
Portraitist, 1. Hälfte 19.Jhdt Knabe im blauen Samtanzug mit Spitzenkragen, davor seine kleine
Portraitist, 19.Jhdt. Vornehmer Herr in Anzug mit Weste, den Zylinder auf ein Geländer gelegt, auf
Portraitist, dat.1869 Portrait einer sitzenden Witwe, ein Buch in der Hand haltend. Gouache/
Portraitist, 19.Jhdt. Dame im bodenlangen Kleid, in einem Salon sitzend. Gouache/Papier, in Berliner
Portraitist, 19.Jhdt. Brustbild eines bärtigen Herrn in der Tracht des Mittelalters. Öl/Lwd.,
Portraitist, 19.Jhdt. Brustbild eines alten Herrn im Gehrock. Frabzösischer Prunkrahmen aus der
Portraitist, 19.Jhdt. Brustbild eines alten Herrn im Gehrock. Frabzösischer Prunkrahmen aus der Zeit. Bildgröße 27x22cm.
Portraitist, 20er Jahre Brustbild einer Dame im tief ausgeschnittenen Samtkleid, den Blick in die
Portraitist, 20er Jahre Brustbild einer Dame im tief ausgeschnittenen Samtkleid, den Blick in die Ferne gerichtet. Öl/Kt., ger. Bildmaß 29x24,5cm.
Beckmann, Max (1884 - 1950) Liegender weiblicher Akt mit Zigarette. Bleistift/Papier, rechts unten
Portraitist, 20er Jahre Dreiviertelsportrait einer Dame im Sessel. Tempera/Kt., Prunkrahmen. Bildmaß
1528 Los(e)/Seite