- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (175)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (120)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (142)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (34)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
- Oberkategorie,
1528 Los(e)/Seite
Porzellan-Tabatiere, Sèvres, 1764 (?) Rechteckige Form mit türkisfarbener Glasur und metallgefasstem
Tabatiere, 19./20.Jhdt. Silber 925. Runde Form mit Scharnier. Im Deckel einglassene Platte aus
Tabatiere, wohl Niderviller Ovale, mehrfach eingezogene Form, Metallgefasster Haubendeckel. Auf
Porzellantabatiere, 18.Jhdt. (?) Mehrfach eingezogene Rechteckform. Auf der Wandung Blütenzweige
Paar Porzellan-Tabatieren, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, metallgefasster
Drei Email-Tabatieren, 19.Jhdt. Eine mit gelöster Metallmontierung. Bewegte Form bzw. Herzform
Email-Tabatiere, 18.Jhdt. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. Auf Wandung und Deckel polychrome
Große Erbacher Elfenbeinrose Breite 5,5cm. Museal.
Zwölf Gläsernummern Silber 830. Graviert. Dazu sieben Gläseranhänger aus Bakelit.
Ballkärtchen, 2. Hälfte 19.Jhdt. Reliefierte Oberfläche mit Blütenranken und Rocaillen. Verso
Taktstock, London, 1920 Ebenholz mit Silberbeschlägen. Fein floral graviert. Auf dem Mittelstück
Taktstock, London, 1900 Ebenholz mit Silberbeschlägen. Fein relefiert mit Blattwerk. Auf dem
Dolch, 1.WK Metallscheide, geschmiededete Klinge mit der Bez. "Krespach Mainz". Holzgriff. L.26,
Dolch, 1.WK Metallscheide, geschmiededete Klinge mit der Bez. "Krespach Mainz". Holzgriff. L.26,5cm.
Säbel, Frankreich, 19.Jhdt. Originale Metallscheide. Vernickelter Korb mit Holzgriff. Geschmiedete
Säbel, Frankreich, 19.Jhdt. Originale Metallscheide. Vernickelter Korb mit Holzgriff. Geschmiedete Klinge mit Blutrille, rostnarbig. L.106cm.
Säbel, Frankreich, 19.Jhdt. Originale Metallscheide. Eisenkorb mit Holzgriff. Klinge mit zwei
Säbel, Frankreich, 19.Jhdt. Originale Metallscheide. Eisenkorb mit Holzgriff. Klinge mit zwei Blutrillen. L.94cm.
Offizierssäbel, um 1900 Mit kaiserlichem Wappen und Blattwerk. Reich reliefierter Messinggriff mit
Machete Holzgriff, Eisenklinge mit Gebrauchsspuren und originalem Etikett. Auf der Klinge graviert "Gavilan Columbien". L.61cm.
Drei Vorderlader, 19.Jhdt. Schaft restauriert. Schlösser beiliegend, unrestauriert. Längen zwischen 137cm bzw. 140cm.
Finnmesser Geschnitzter Holzgriff, Lederscheide, geschmiedete Klinge. L.23cm.
Säbel, orientalisch Griff und Scheide mit Beinbesatz, Parierstange aus Bronze, geschmiedete Klinge. L.88cm.
Flinte, arabisch Schaft und Lauf mit Metallbeschlägen bzw. bemaltem Bein. L.160cm.
Flinte, arabisch Lauf mit reliefierten Metallbeschlägen, Schaft mit Beinabschluss. L.160cm.
Offiziers-Pistolenhalfter, 2.WK Mit Magazin (bez. "P38"). L.24cm.
Ordensspange, 1.WK Marine und Heer. Dazu ein Fußartillerie-Gesangbuch, Baden.
Zwei Eiserne Kreuze Eines 1.WK, eines 2.WK. Mit Bändern.
Konvolut Abzeichen, 30er Jahre
Zwei Teile Patriotenschmuck, 1.WK Armreif, darauf emailierte Ausführung des Eisernen Kreuzes mit
Fürst Bismarck-Büchlein In Form eines Wappenschildes mit Chromolithographie. Verlag Wetzel &
Fürst Bismarck-Büchlein In Form eines Wappenschildes mit Chromolithographie. Verlag Wetzel & Naumann, Leipzig.
Briefbeschwerer Aus verschiedenen Munitionsteilen zusammengelötet. H.14cm.
Offizierskiste, 2.WK Holzkorpus mit Metallbeschlag und Überfallbügel. Seitliche Tragegriffe. Auf der
Holzkiste, 1.WK Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und metallenen Trageringen. Metallbeschläge,
Holzkiste, 1.WK Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und metallenen Trageringen. Metallbeschläge, Überfallbügel. 30x68x39cm.
Totenbuch des 10. Württembergischen Infanteriegiments Nr.180 von 1914 - 1918 Dazu: Carl Siwina,
Konvolut Uniformknöpfe Teilweise RZM, teilweise Marine.
Sammlung Märchenpuzzle, 19.Jhdt. Sechs unterschiedliche Puzzles im originalen Karton. 30x23cm.
Sechs Handspielpuppen, um 1900 Köpfe aus geschnitztem, bemaltem Holz. Unterschiedliche Größen.
Großes Konvolut Autos, Wiking
Großes Konvolut Autos, Wiking
Vier Feuerwehrautos Metall. Zwei Siku und zwei Kellermann, Modellnr. 439 bzw. 410. Wenig bespielt.
Vier Feuerwehrautos Metall. Zwei Siku und zwei Kellermann, Modellnr. 439 bzw. 410. Wenig bespielt. Unterschiedliche Größen.
Spielzeug-Kanone, 20er Jahre Uhrwerkantrieb. Lithographiertes Blech, teilweise übermalt. L.17cm.
Konvolut Blechspielzeug, 20.Jhdt. Autofahrer, Ente mit Dreirad und Lokomotive. Blech, farbig
Konvolut Blechspielzeug, 20.Jhdt. Autofahrer, Ente mit Dreirad und Lokomotive. Blech, farbig litographiert. Unterschiedliche Größen.
Konvolut Blechspielzeug, 20.Jhdt. Bugatti mit Fahrer, Karussell und zwei Boote. Blech, farbig
Konvolut Blechspielzeug, 20.Jhdt. Bugatti mit Fahrer, Karussell und zwei Boote. Blech, farbig litographiert. Unterschiedliche Größen.
Dampflok, Märklin Modellnr.3087. Im originalen Karton.
Rangierlok, Märklin Modellnr.3065. Im originalen Karton.
Dampflok, Märklin Modellnr.3031. Im originalen Karton.
Schnellzuglok, Märklin Mit Tender. Modellnr.3048. Im originalen Karton.
Diesellok, Märklin Modellnr.3060. Im originalen Karton.
Diesellok, Märklin Modellnr.3075. Im originalen Karton.
Santa Fé Express, Märklin Dreiteilig. Modellnr.337.
Diesellok, Märklin Modellnr.200060.
Dampflok, Märklin Modellnr.89066.
Dampflok, Märklin Modellnr.89005.
Dampflok, Märklin Modellnr.81004.
1528 Los(e)/Seite