- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (174)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (119)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (140)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (33)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
1523 Los(e)/Seite
Rehtrophäe Präparierter Kopf mit Sechserkrickel. Auf geschnitzte Platte montiert. H.52cm.
Hirschgeweih Neunender. Auf Platte montiert. H.77cm.
Stereoskop, 19.Jhdt. Graviertes, ebonisiertes Holz. 14x22cm.
Großes Konvolut Knöpfe und Gürtelschließen Hirschhorn, Bein, Perlmutt etc. Interessantes Konvolut,
Großes Konvolut Knöpfe und Gürtelschließen Hirschhorn, Bein, Perlmutt etc. Interessantes Konvolut, Besichtigung wird empfohlen.
Schiffsmodell Dreimastbark mit Kanonendeck. Stoffbesegelung. H.51cm.
Hutschachtel, 30er Jahre Braunes, genarbtes Leder. Durchm.38cm.
Konvolut Metallbezeichnungen technischer Geräte. Unter anderem Opel, Miele etc.
Spielkasten Schach und Backgammon. Mit Figuren, Spielsteinen und zwei Würfelbechern. Maße des Kastens 36x52cm.
Spanschachtel, 19.Jhdt. Auf dem Deckel bez. "Hochdorf". L.44cm.
Nähseidenkasten "Praktikus", Gütermann Vier Schubladen mit beschrifteten Fächern. Hartholz. 33x35x35cm.
Kartenspiel, F. Piatnik & Söhne, Wien, um 1900 Tarockblatt.
Freimaurerhammer (?) Bronze, graviert. L.22cm.
Große Spieluhr, 19.Jhdt. Auf vier Kantfüßen rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Auf Front und
Apothekenstandgefäß, 19.Jhdt. Auf rundem Standring zylindrischer Korpus mit umlaufenden Zierbändern.
Zwei Apothekenstandgefäße, 19.Jhdt. Auf rundem Standring zylindrischer Korpus mit umlaufenden
Spieluhr, deutsch, 19.Jhdt. Im rechteckigen Holzkasten. Im Deckel polychrome Ansichten des Rheins
Spieluhr Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Schwarz gelackt, auf dem Deckel asiatische Motive.
Kuhglocke, 19.Jhdt. Schmiedeeisen mit Naht. H.18cm.
Spardose, Karlsruher Lebensversicherung, 30er Jahre Entwurf Marianne Brandt, Hersteller Ruppel-
Klappzylinder, um 1900 Von Fa. Kern, Freiburg. Originaler Karton.
Pulverhorn, 18.Jhdt. Lederbezogener Holzkörper mit Eisennägeln, Hals aus geschnitztem Horn. L.
Pulverhorn, 18.Jhdt. Lederbezogener Holzkörper mit Eisennägeln, Hals aus geschnitztem Horn. L.27cm. Dazu große Lederbörse mit verchromten Bügeln.
Zwei Jagdappliken Bewegte florentinische Formen aus Holz, darauf plastisch geschnitzte Vögel, an
Sparkasse in Form einer Büste Polychrom bemalt, mit Mechanismus. Gusseisen. H.14cm.
Vier Zigarettenbilderalben "Deutschlands Vogelwelt", "Wald und Flur", "Tiere unserer Heimat" und "
Vier Zigarettenbilderalben "Deutschlands Vogelwelt", "Wald und Flur", "Tiere unserer Heimat" und "Wunder der Tierwelt". Vollständig.
Fotoalbum, um 1900 Zahlreiche Portraitfotografien von Großherzögen und der kaiserlichen Familie.
Zigarettenbilderalbum, Altona-Bahrenfeld Die olympischen Spiele 1936, Band 1 und 2. Vollständig.
Zwei Messingtabletts, orientalisch, um 1900 Gitterwandung, Ränder mit Blattornamenten. Im Spiegel
Zwei Messingtabletts, orientalisch, um 1900 Gitterwandung, Ränder mit Blattornamenten. Im Spiegel floral graviert. Durchm. 47cm bzw. 55cm.
Schale, orientalisch Gedrückt kugelige Form, umlaufendes Reliefband mit der Darstellung einer
Jagdhorn Messing. Durchm.42cm.
Salonharfe Mit Blüten bemalt. L.55cm.
Schülergeige, Tschechische Republik L.45cm. Besaitung muss erneuert werden. Mit zwei Bögen (einer
Schülergeige, Tschechische Republik L.45cm. Besaitung muss erneuert werden. Mit zwei Bögen (einer ohne Bespannung).
Zwei div. Springlorgnons Ein vergoldetes Springlorgnon mit tauschiertem Griff, das andere aus Silber
Satz Schachfiguren, Anfang 20.Jhdt. Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt. Höhe des Königs 7,3cm. Im
Satz Schachfiguren, Anfang 20.Jhdt. Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt. Höhe des Königs 7,3cm. Im originalen Karton.
16 Bein-Schachfiguren, 19.Jhdt. Gedrechselt. Maximale Figurenhöhe 9cm. Altersspuren.
Schachspiel Bronze. Maximale Figurenhöhe 9,5cm.
Bernstein Naturstück, honigfarben. Gew. ca. 45g.
Traube Achat und Nephritblätter. L.20cm.
Konvolut Mineralien Amethystdruse, Sandrose, Bleiglanz, versteinertes Holz und Quarzit.
Konvolut Mineralien Große Granatstufe, dazu Objekt aus Versteinerungen.
Album, 19./20.Jhdt. Historische deutsche Ganzsachen. Meist ungestempelt. Besichtigung wird empfohlen.
Briefmarkenalbum Französische Zone von 1945 bis 1949. Besichtigung wird empfohlen.
Zwei Medaillen GG 18kt. Aus der Serie "Berliner Geschichte". Ausgabe 161. Reichstag bzw. Portrait
Vier Silbermedaillen 150 Jahre badische Revolution Offenburg, Papstbesuch 1996 in Berlin, Kloster
Vier Silbermedaillen 150 Jahre badische Revolution Offenburg, Papstbesuch 1996 in Berlin, Kloster Beuron (2x).
Großes Konvolut Silbermünzen 51 10 DM-Münzen und 133 5 DM-Münzen. Größtenteils eingesiegelt und in
Großes Konvolut Silbermünzen 51 10 DM-Münzen und 133 5 DM-Münzen. Größtenteils eingesiegelt und in Sammlungskassetten.
Konvolut Silbermünzen Deutsche Reichsmark etc. Gesamtgew. ca. 122g. Dazu drei Meissener Porzellanmünzen.
1/4 Taler, Danzig, dat.1623 Sigismund III. von Polen, 1587-1632. Kleines Bohrloch. Gew. ca. 7g.
Kassette, Deutsches Reich Friedensgeld 18 Münzen in originaler Kassette.
Konvolut Silbermünzen und -medaillen Unter anderem drei Freiburg-Medaillen, zwei Papstmedaillen, ein
Großes Konvolut amerikanischer Münzen Unter anderem vier Silberdollarstücke.
20 Fünf-Mark-Münzen Eingeschweißt, polierte Platte. Dazu zwei eingeschweißte Zehn-Mark-Münzen,
20 Fünf-Mark-Münzen Eingeschweißt, polierte Platte. Dazu zwei eingeschweißte Zehn-Mark-Münzen, polierte Platte.
Zehn Postkarten, Freiburg Unterschiedliche Motive und Epochen, teilweise 20er Jahre.
Postkartenalbum, um 1910 Auf der Vorderseite Alpenlandschaft. H.37cm. ...[more]
Schallplattensammlung Tango, Schlager und Oper.
Konvolut Schellackplatten Ca. 20 Stück. Hauptsächlich Swing, Foxtrot etc.
Verbindungskrug, dat. 1899 Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen. Mittig breites Band mit
Verbindungsstock, dat. 1888 Auf der kronenartigen Fassung Zirkel einer schlagenden Verbindung,
Verbindungswappen, 19.Jhdt. Wappen der Thuringia mit Widmungsinschrift und Stück eines Bandes.
Verbindungswappen, 19.Jhdt. Wappen der Thuringia mit Widmungsinschrift und Stück eines Bandes. Ger. 13,5x10,5cm.
1523 Los(e)/Seite