25 Los(e)/Seite
Zwei Zinnplatten, Frankreich, 18.Jhdt. Eine oval, eine rund. Ränder godroniert. Auf dem Boden Punzen
Zwei Zinnplatten, Frankreich, 18.Jhdt. Eine oval, eine rund. Ränder godroniert. Auf dem Boden Punzen von F. Dreptin, Cambrai. L.48,5cm bzw. 31cm.
Zinndeckeldose, 18.Jhdt. Auf profiliertem, bewegtem Standfuss gedrückt kugeliger, godronierter
Öllampe, 18./19.Jhdt. Schüsselförmiger Sockel. Gegliederter Schaft mit Handhabe. Halbkugeliger
Schokoladenkanne, dat. 1822 Zylindrischer Korpus mit seitlich angesetztem, gedrechseltem Stiel und
Prunkhumpen, dat. 1825 Auf gekehltem Standfuß mit graviertem Blattkranz konischer Korpus mit
Zunftkrug, 19.Jhdt. Auf drei floral reliefierten Füßen konischer Korpus. Getreppter Scharnierdeckel,
Terrine, 19.Jhdt. Auf profiliertem Standring halbkugeliger Korpus mit reliefierten Handhaben an
Zwei Zinnschalen und ein Zinnteller, 19.Jhdt. Unterschiedliche Formen und Marken. Durchm.23,5-26cm.
Dröppelminna, 19.Jhdt. Auf quadratischem Holzsockel kegelförmiger Schaft. Eiförmiger Korpus,
Drei Kaffeekannen, 19.Jhdt. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Größen.
Helmkanne, 19.Jhdt. Mit Campanerhenkel. H.22cm.
Jugendstilschale, Urania, um 1900/10 Tiefgemuldete, dreifach eingezogene Form. Auf der Wandung im
Prunkvase, um 1905 Auf profiliertem Standfuß mit kurzem Schaft konischer Korpus mit reliefierter
Prunkvase, um 1905 Auf profiliertem Standfuß mit kurzem Schaft konischer Korpus mit reliefierter Abbildung einer Blumennymphe. H.33cm.
Schale, wohl Felsenstein & Mainzer, um 1905 Auf drei Standfüßen bewegte Form mit durchbrochenem
Kinder-Bierkrug Bauchiger Korpus mit Scharnierhaubendeckel. Verschlagene Engelszinnmarke. Gebrauchsspuren. H.13cm.
Konvolut Zinn, dreiteilig Petroleumlampe, zwölf Untersetzer und Medaille. Unterschiedliche Größen.
Zinnbierkrug Reliefierter Korpus mit Haubendeckel und Drücker, bewegte Handhabe. H.14cm.
Schenkkrug Auf rundem Standfuß kugeliger Korpus, schlanker Hals mit Zierrillen, passiger Deckel
Vier Zinnlöffel Unterschiedliche Längen.
25 Los(e)/Seite