170 Los(e)/Seite
Stachel, Gertrud, 19./20.Jhdt. Weite norddeutsche Landschaft, in Vordergrund ein reetgedecktes
Stamm, Johann Gottlob Samuel, 1767 - 1814 (attr.) Weite Landschaft unter wolkenverhangenem Himmel.
Stammbach, Eugen, 1875 - 1966 Herbstlicher Laubwald. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildmaß
Stammbach, Eugen, 1875 - 1966 Herbstlicher Laubwald. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildmaß 35x28cm.
Stierhof, Ernst, (geb.1918) Bildnis eines bärtigen Jägers. Öl/Lwd., rechts oben sign., ger.
Stierhof, Ernst, (geb.1918) Bildnis eines bärtigen Jägers. Öl/Lwd., rechts oben sign., ger. Bildmaß 24,5x18,5cm.
Storp, Lucia, geb. 1949 Sitzendes junges Mädchen im Sommerkleid, einen Blumenstrauß auf dem Schoß
Thauer, Friedrich Karl, 1924 - 2009 Abendliche Partie auf dem Chiemsee, im Vordergrund ein Kahn
Wacker-Elsen, Hans, 1868 - 1958 Ausfahrende Fischerboote unter gewittrigem Himmel, am Strand die
Waldow, F., 20.Jhdt. Ehepaar mit Hund in märkischer Dünenlandschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Waldow, F., 20.Jhdt. Ehepaar mit Hund in märkischer Dünenlandschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., unger. Bildmaß 61x79cm.
Winsberg, Jacques, dat. 21.08.92 Schulzenhaus von Oberroth. Aquarell/Papier, rechts unten sign.
Winsberg, Jacques, dat. 21.08.92 Schulzenhaus von Oberroth. Aquarell/Papier, rechts unten sign. und bez, ger. Blattgröße 24,5x33,5cm.
Zdrubecky, Jaroslav, geb.1907 Schattiger Weg in einem Laubwald. Öl/Holz, rechts unten sign., verso
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Blick auf Inzell mit der Reiteralpe. Öl/Holz, ger. Bildmaß 45x34cm.
Unbekannter Künstler Blick auf eine römische Ruinenlandschaft. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 27x34,5cm.
Unbekannter Künstler Blick auf den Uhrturm in Rouen mit Figurenstaffage. Gouache/Papier, ger.
Unbekannter Künstler Blick auf den Uhrturm in Rouen mit Figurenstaffage. Gouache/Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts 29x21cm.
Unbekannter Künstler Blick auf den Markusplatz in Venedig von der Lagune aus. Öl/Lwd., rechts
Unbekannter Künstler Blick auf den Markusplatz in Venedig von der Lagune aus. Öl/Lwd., rechts unten undeutlich sign., ger. Bildmaß 61x80cm.
Monogrammist, 19.Jhdt. Fischerfamilie beim Restaurieren eines Bootes. Öl/Holz, rechts unten
Monogrammist Zwei Hundewelpen, eine Katze jagend. Öl/Holz, rechts unten monogrammiert, Prunkrahmen. Bildmaß 13x17,5cm.
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt. Allegorische Szene mit zahlreichen Figuren in arkadischer Landschaft.
Unbekannter Künstler Arabische Reiter in felsiger Wüstenlandschaft, im Hintergrund eine Moschee.
Unbekannter Künstler Arabische Reiter in felsiger Wüstenlandschaft, im Hintergrund eine Moschee. Öl/Lwd. Bildgröße 91x120cm.
Unbekannter Künstler Darstellung von Isaak, in einem Buch lesend. Öl/Holz, links oben undeutlich
Unbekannter Künstler Darstellung von Isaak, in einem Buch lesend. Öl/Holz, links oben undeutlich sign., rechts unten betitelt, ger. 15,5x10,5cm.
Kopist, 19.Jhdt. Portraitbild der Muttergottes mit gesenktem Blick. Öl/Holz, französischer Prunkrahmen des 19.Jhdts. Bildgröße 35x28cm.
Madonna, wohl flämisch, 17.Jhdt. Madonna mit rotem Gewand und weißem Mantel, auf dem rechten Arm den
Kreuzigungsszene, Schwarzwald, 18./19.Jhdt. Wohl aus einer bäuerlichen Hauskapelle. Rahmen aus der
Grablegung, wohl Holland, 18.Jhdt. Öl/Kupfer, ger. Bildmaß 67x55cm. Am rechten Bildrand kleine
Grablegung, wohl Holland, 18.Jhdt. Öl/Kupfer, ger. Bildmaß 67x55cm. Am rechten Bildrand kleine Farbabsplitterung.
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Brustbild der heiligen Magdalena, einen Totenkopf betrachtend. Öl/
Madonna, bäuerlich, 19.Jhdt. Auf dem Schoß den Jesusknaben haltend, der ein Kreuz und einen
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Einsames Haus am Waldrand, davor einige Frauen. Aquarell, links unten
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Weite Landschaft, im Vordergrund eine kleine Kirche auf einem
Monogrammist, 20er/30er Jahre Sommerliche Partie im Schwarzwald. Im Vordergrund ein einsamer
Landschafter, 19./20.Jhdt. Sonnendurchfluteter Laubwald, im Vordergrund eine Rotte Wildschweine.
Landschafter, 19./20.Jhdt. Sonnendurchfluteter Laubwald, im Vordergrund eine Rotte Wildschweine. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildmaß 60x48cm.
Landschafter, 19.Jhdt. Blick auf die Kirche Maria Eck. Farbkreide/Papier, links unten bez. und dat.
Landschafter, 19.Jhdt. Blick auf die Kirche Maria Eck. Farbkreide/Papier, links unten bez. und dat.20.6.45, Goldrahmen. Blattgröße 11,5x9,5cm.
Zwei Landschaften Sommerliche und winterliche Berglandschaft. Aquarell, rechts unten sign. Als
Landschafter, 19./20.Jhdt. Weite Landschaft, im Hintergrund die Berge unter gewittrigem Himmel. Öl/
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Sommerliche Gebirgslandschaft mit Aussichtsturm im Hintergrund. Öl/
Monogrammist Kleines Mädchen im Sommerkleid, am rechten Arm einen Korb mit Blumen tragend. Öl/
Zwei Portraits, 19.Jhdt. Grauhaariger Pfarrer und seine den Betrachter anblickende Gemahlin mit
Portraitist, 20er Jahre Brustbild eines italienischen Revolutionärs mit wild gelockten Haaren und
Portraitist, 20er Jahre Brustbild eines italienischen Revolutionärs mit wild gelockten Haaren und rotem Schal. Öl/Kt., ger. 24x18,5cm.
Unbekannter Künstler, Ulm, 18.Jhdt. Brustbild eines Ulmer Patriziers, den Betrachter anblickend.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Gartenblumenstrauß in blauer Tonvase. Aquarell, ger. Blattgröße
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Gartenblumenstrauß in blauer Tonvase. Aquarell, ger. Blattgröße 34x24cm.
Blumenstilleben, 18.Jhdt. Prächtiges Blumengesteck mit Tulpen, Rosen, Nelken und zahlreichen anderen
Blumenstilleben, 20er Jahre Spankorb mit Rosenblüten. Rechts unten undeutlich sign., Blattgoldrahmen. Bildmaß 24x34cm.
Unbekannter Künstler Prächtiger Blumenstrauß in blauer Vase vor changierendem Hintergrund. Öl/
Tierskelettstudien, 19.Jhdt. Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert. Vier Blätter, unterschiedliche Formate.
Tuschezeichnung, dat.1840 Bogenschütze zu Pferde. Tusche/Papier, mittig undeutlich sign. und dat.
Tuschezeichnung, dat.1840 Bogenschütze zu Pferde. Tusche/Papier, mittig undeutlich sign. und dat.1840. Blattgröße 15,5x13,5cm.
Ausstellungsplakat von Man Ray Dazu zwei abstrakte Ölgemälde, 20.Jhdt. Unterschiedliche Maße.
170 Los(e)/Seite