171 Los(e)/Seite
Lendner, Fritz, 20.Jhdt. Fischerboote in der Lagune, im Hintergrund die Häuser und Türme von
Marquardt, Artur Keramikkrug mit prächtigem Dahlienstrauß auf einem bäuerlichen Tisch am Fenster.
Marxer, Alfred, 1876 - 1945 Prächtiger Blumenstrauß in bauchiger Vase vor changierendem Hintergrund.
Metzger, F. Blick auf St. Peter im Schwarzwald im Licht der untergehenden Sonne. Öl/Platte, links
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Blick auf Breisach vom Eckartsberg aus. Vor dem Hintergrund der Vogesen
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Auf einem Kinderstühlchen sitzendes kleines Mädchen, den Betrachter
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Unbekleidete junge Frau am Fenster eines Zimmers. Öl/Kt., verso Papageien
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Brustbild eines jungen Mannes, den Betrachter anblickend; vermutlich
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Häuser am Bachlauf zwischen baumbestandenen Bergen, im Hintergrund ein
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Blühender Garten unter Laubbaum. Aquarell, rechts unten monogrammiert und
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Drei unbekleidete junge Frauen beim Bade. Öl/Holz, verso Frühlingsstrauß in
Mez, Alfred, 1887 - 1955 (attrib.) Blick auf ein Dorf im Markgräflerland. Aquarell, ger. Innenmaß
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Blick in einen sommerlichen Garten. Aquarell, rechts unten sign. und dat.
Molo, G. Zwei Frauen bei der Rast in südländischer Landschaft. Aquarell, auf Karton aufgezogen.
Molo, G. Zwei Frauen bei der Rast in südländischer Landschaft. Aquarell, auf Karton aufgezogen. Blattgröße 36x54cm.
Mroß, M., 20.Jhdt. Blick auf ein abgeerntetes Getreidefeld mit Garben unter gewittrigem Himmel. Öl/
Mroß, M., 20.Jhdt. Blick auf ein abgeerntetes Getreidefeld mit Garben unter gewittrigem Himmel. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildmaß 38x53cm.
Nernst, H. Poststation in einem Fachwerkhaus mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd., links unten
Nernst, H. Poststation in einem Fachwerkhaus mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 57x65cm.
Oberlin, E., 20.Jhdt. Blick über das sommerliche Dreisamtal oberhalb von Littenweiler. Öl/Holz,
Oberlin, E., 20.Jhdt. Blick über das sommerliche Dreisamtal oberhalb von Littenweiler. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildmaß 65x80cm.
Oehler, Max, 1881 - 1943 Blick auf die Wartburg im Herbst. Öl/Platte, links unten sign., ger.
Oehler, Max, 1881 - 1943 Blick auf die Wartburg im Herbst. Öl/Platte, links unten sign., ger. Bildgröße 36x43cm.
Pape, William, 1859 - 1920, Atrib. Morgendliche Hafenlandschaft. Auf einer Werft ein Dampfer im
Pape, William, 1859 - 1920 Dame mit Strohhut im bodenlangen Kleid, auf dem Gras unter einem Baum
Pape, William, 1859 - 1920 Profilbild eines Knaben. Bleistiftzeichnung, mittig rechts bez. "
Pape, William, 1859 - 1920 (attr.) Straße im herbstlichen Park, im Vordergrund ein Baum auf einem
Pape, William, 1859 - 1920 Brustbild eines träumerisch blickenden jungen Mädchens, den Kopf auf
Pape, William, 1859 - 1920 Brustbild eines Suppe essenden jungen Mädchens. Bleistiftzeichnung,
Pape, William, 1859 - 1920 Brustbild eines Suppe essenden jungen Mädchens. Bleistiftzeichnung, unsign., ger. Innenmaß des Passepartouts 12x11,5cm.
Pape, William, 1859 - 1920 Flusslandschaft mit Steinbrücke. Auf der Brücke Heuwagen, Pferde und
Pape, William, 1859 - 1920 Doppelte Studie eines Mädchenkopfes mit Strohhut. Bleistift auf grauem
Pape, William, 1859 - 1920 Doppelte Studie eines Mädchenkopfes mit Strohhut. Bleistift auf grauem Papier. 12,5x12cm.
Petrides, Konrad, 1864 - 1943 Blick auf den Hochkönig und das Steinerne Meer. Im Vordergrund eine
Reichenberger, U., 20.Jhdt. Aufschäumende Wogen am Strand. Aquarell, links unten sign., ger. Bildmaß
Reichenberger, U., 20.Jhdt. Aufschäumende Wogen am Strand. Aquarell, links unten sign., ger. Bildmaß 43x58cm.
Riester, Rudolf, 1904 - 1999 Blick auf Marseille mit den Bergen im Hinterland. Aquarell über
Roessler, Walter, 1882 - 1916 Brustbild eines schnauzbärtigen Bauern mit Filzhut, Trachtenjoppe,
Sala, M. Kleines Mädchen in Tracht, ein Lämmchen mit Wiesenblumen fütternd. Öl/Lwd., rechts unten
Sala, M. Kleines Mädchen in Tracht, ein Lämmchen mit Wiesenblumen fütternd. Öl/Lwd., rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildgröße 60x50cm.
Schaller, Carl Schafe im Stall, neben ihnen stecken zwei Pferde die Köpfe über die Trennwand. Öl/
Scheerboum, P.H. Sommerliche Alpenlandschaft mit einsamen Almhütten. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Scheerboum, P.H. Sommerliche Alpenlandschaft mit einsamen Almhütten. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildmaß 50x60cm.
Schmeißer, 20.Jhdt. Rehe in weiter, verschneiter Landschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger.
Schmeißer, 20.Jhdt. Rehe in weiter, verschneiter Landschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 60x50cm.
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Sitzende Frau, auf dem Schoß ein kleines Mädchen haltend. Öl/Lwd.,
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Bildnis eines den Betrachter anblickenden, sitzenden jungen Mädchens
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Bildnis eines den Betrachter anblickenden Mädchens, im Arm eine
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Bildnis einer den Betrachter anblickenden, sitzenden jungen Frau in
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Profilportrait einer jungen Frau. Öl/Lwd., ungerahmt. Bildgröße
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Profilportrait einer jungen Frau. Öl/Lwd., ungerahmt. Bildgröße 54x41cm. Aus dem Künstlernachlass, unsign.
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Sitzendes kleines Mädchen im roten Kleid mit Spitzenkragen, in der
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Brustbild des Freiburger Chirurgen Erich Lexer, den Betrachter
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Mit Weinlaub bekrönter Bacchus, den Arm um eine Bachantin gelegt,
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Bildnis einer jungen Dame in schwarzem Kleid, den Rock leicht mit
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Wohl Selbstportrait des Künstlers, in der rechten Hand Pinsel und
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Portait von Getrud Caroli, der Nichte des Künstlers, als junges
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Zuschauer beim Pferderennen. Lavierte Tuschezeichnung, rechts unten
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Vater und Sohn im Gespräch in bäuerlicher Stube. Bleistiftzeichnung,
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Stehender, männlicher Rückenakt, in wolkenverhangene Landschaft
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Stehender weiblicher Akt in Rückenansicht. Öl/Lwd., rechts unten sign.
Schröder-Greifswald, Max, 1858 - 1948 Prächtige, kaiserliche Dreimastbark mit Schornstein vor wilder
Sell, Christian, 1831 Hamburg - 1883 Düsseldorf Ulan, einen französischen Gefangenen bewachend, im
Silberhorn Weite Mittelgebirgslandschaft mit Birken und Tannen. Öl/Platte, rechts unten sign.,
Silberhorn Weite Mittelgebirgslandschaft mit Birken und Tannen. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildmaß 41x53cm.
Smet, René, geb.1929 Zwei Frauen in bretonischer Tracht vor angedeutetem Landschaftshintergrund.
Souci, Alfred, 1879 - 1963 Blick über den Tegernsee im Frühling, im Hintergrund die Gipfel der
171 Los(e)/Seite