- Asiatica und Africana (124)
- Bücher (31)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (171)
- Glas (74)
- Graphik (33)
- Keramik und Fayence (24)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (28)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (102)
- Porzellan (65)
- Schmuck (101)
- Silber (112)
- Skulpturen (33)
- Spielzeug (50)
- Teppiche (25)
- Uhren (40)
- Varia (218)
- Waffen, Militaria (31)
- Zinn (8)
1270 Los(e)/Seite
Salztasche, Afghanistan, 19.Jhdt. Überschlagverschluss mit Fransen. Geometrisch gestickt. 33x37cm.
Salztasche, türkisch Aus handgewebtem Stoff, geknüpfter Vorderseite. Mit Tragegurt. 40x37cm ohne
Salztasche, türkisch Aus handgewebtem Stoff, geknüpfter Vorderseite. Mit Tragegurt. 40x37cm ohne Tragegurt.
Brücke, türkisch Roter Fond mit stilisiertem Blütenmotiv. Florale Hauptbordüre. 133x92,5cm.
Brücke, afghanisch Floral gemustertes Zentralfeld mit drei rechteckigen Medaillons. Dreifache,
Brücke, afghanisch Floral gemustertes Zentralfeld mit drei rechteckigen Medaillons. Dreifache, dunkelrote Floralbordüre. 195x109cm.
Gebetsteppich, afghanisch Weißgrundige Gebetsnische mit Lebensbaum. Eckzwickel und Randbordüren
Gebetsteppich, afghanisch Weißgrundige Gebetsnische mit Lebensbaum. Eckzwickel und Randbordüren rotgrundig mit stilisiertem Floralmotiv. 133x94cm.
Kirman-Brücke Blaugrundiges Zentralmotiv mit rundem Medaillon und gestuften Eckzwickeln. Breite,
Kirman Rotgrundiges Zentralfeld mit stiltypischen Blütenmotiven, rundes Medaillon mit Behängen,
Webteppich, Tunesien Geometrische Bänder in zahlreichen Farben. 144x98cm.
Brücke, türkisch Stiltypisches Hochlandmotiv. 95x58cm.
Brücke, türkisches Hochland Dunkelrotes Hauptfeld mit blauem Zentralmedaillon und stilisiertem
Zwei Miniaturen Aus der Schönheitengalerie Ludwigs I. von Bayern. Feine Malerei mit originalen Rahmen aus der Zeit. H.12cm.
Elfenbeinminiatur, 18.Jhdt. Runder Rahmen aus Elfenbein mit Aufsteller. Eingelassenes Portrait eines
Elfenbeinminiatur, 18.Jhdt. Runder Rahmen aus Elfenbein mit Aufsteller. Eingelassenes Portrait eines Jünglings in Renaissancekleidung. Durchm.6cm.
Deckeldöschen Zylindrischer Korpus aus Silber (?) mit herzförmigem Glasstein auf der Schauseite.
Deckeldöschen Zylindrischer Korpus aus Silber (?) mit herzförmigem Glasstein auf der Schauseite. Originaler Glaseinsatz. H.4cm.
Halbedelstein-Dose Auf vier quadratischen Füßen rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Ränder in
Zigarrenetui, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und Drückermechanismus. Vergoldetes
Nadelbüchse, 18.Jhdt. Zylindrischer Korpus. Bronze mit Email. Auf Deckel und Korpus manganfarbene
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Messing mit Resten alter Versilberung.
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Messing mit Resten alter Versilberung. L.13cm.
Parfumflakon, 19.Jhdt. Achtkantiger Korpus aus Kristallglas. Montierung und Scharnierdeckel aus
Miniatur-Pillendöschen, 19.Jhdt. Vorder- und Rückseite poylchrom emailliert mit fein gemalten
Deckeldöschen, 19.Jhdt. Kugeliger Korpus aus geschliffenem Bandachat. Vergoldete Montierung mit
Deckeldöschen, 19.Jhdt. Kugeliger Korpus aus geschliffenem Bandachat. Vergoldete Montierung mit Blattranken. Durchm.4cm.
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Ovaler Korpus, Scharnierdeckel mit Rosengirlande. Silber 800, innen
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Ovaler Korpus, Scharnierdeckel mit Rosengirlande. Silber 800, innen vergoldet. L.8cm, Gew. ca. 73g.
Miniatur-Deckeldose Auf vier Kugelfüßen achteckiger Korpus. Deckel mit Tragering. Silber 800. H.3cm,
Miniatur-Deckeldose Auf vier Kugelfüßen achteckiger Korpus. Deckel mit Tragering. Silber 800. H.3cm, Gew. ca. 10g.
Deckeldose Sechskantiger Korpus mit reliefierten Trauben und Vasen. Silber 800. H.3,5cm, Gew. ca.
Deckeldose Sechskantiger Korpus mit reliefierten Trauben und Vasen. Silber 800. H.3,5cm, Gew. ca. 15g.
Spardose, um 1900 In Form einer Handtasche, mit originalem Vorhängeschloss und Schlüssel. Silber
Spardose, um 1900 In Form einer Handtasche, mit originalem Vorhängeschloss und Schlüssel. Silber 800. H.8cm, Gew. ca. 73g.
Zierobjekt Silber 800. In Form einer venezianischen Gondel. L.11cm, Gew. ca. 26g. Handarbeit.
Adels-Petschaft Aus einem Rauchquarz geschnitten. H.7,5cm.
Figur eines Ebers Grüner Serpentin. Auf dem Boden sign. D.K. L.7cm.
Tierfigurine Vogel aus Halbedelsteinen auf Pyritsockel. H.6cm.
Edelsteinplatte Landschaftsachat. L.6cm.
Memento mori Totenkopf aus grün patinierter Bronze. L.7cm.
Salière, 19.Jhdt. In Form eines Schlittens, von einem Schwan gezogen, gelenkt von einem Putto. Feine
Duftlampe, 19.Jhdt. Auf blütenförmigem Sockel schlanke Säulen mit Kettenbehang. Als Bekrönung
Bernsteinschiff, 1920, wohl Königsberg Klarer, honigfarbener Bernstein mit Inklusen. H.9cm.
Berg Athos-Kreuz, 18.Jhdt. Auf fein geschnitzten Sockel gestecktes Kreuz, allseitig beschnitzt mit
Schwarze, Michael, geb.1939 Figurine, bet. "Flirt am Kaiserstuhl". Bronze, braun patiniert. Auf
Schwarze, Michael, geb. 1939 Firugine, bet. "Badende". Bronze, grün-braun patiniert. Auf dem Fuß
Schwarze, Michael, geb. 1939 Firugine, bet. "Badende". Bronze, grün-braun patiniert. Auf dem Fuß monogrammiert und num. 15/24. H.10,5cm.
Thoma, Ernst Auf rechteckigem Sockel stehende Imker, neben ihhm zwei Bienenkörbe auf einem Baumstumpf. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.50cm.
Heiligenfigur, 17.Jhdt. H.37,5cm. Lindenholz, dreiviertelsrund geschnitzt, mit Resten alter Fassung.
Puttenkopf, 17./18.Jhdt. Lindenholz mit Resten alter Farbfassung. H.22cm.
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt. Kreuzigungsgruppe. Auf asymmetrischem Sockel angesetzte, bewegte
Christuskorpus, 18./19.Jhdt. Dreinageltypus. Hartholz, dreiviertelsrund geschnitzt. Arme fehlen. H.
Christuskorpus, 18./19.Jhdt. Dreinageltypus. Hartholz, dreiviertelsrund geschnitzt. Arme fehlen. H.18cm.
Christuskorpus, 18./19.Jhdt. Dreinageltypus. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.32cm.
Figurine, 19.Jhdt. Jugendlicher Bacchus mit Pokal, auf einem Fass sitzend. Bronze mit brauner
Figurine, 19.Jhdt. Jugendlicher Bacchus mit Pokal, auf einem Fass sitzend. Bronze mit brauner Patina. H.18,5cm.
Figurine, 20er Jahre Auf runder Marmorplinthe kegelförmiger Sockel. Darauf Dame in bodenlangem
Heiligenfigur, 20er Jahre Auf rundem Holzsockel Gestalt der heiligen Barbara, die Hände segnend
Wandapplike, 20er Jahre Portraitkopf eines Kleinkindes. Stuck, teilweise geklebt. H.28cm.
Figurine, 20er Jahre Auf getrepptem Marmorsockel Frauengestalt im wehenden Mantel mit Muff und
Figurine, 30er Jahre Auf rechteckigem Marmorsockel Gestalt eines Keglers. Bronze (?), verzinnt. H.
Figurine, 30er Jahre Auf rechteckigem Marmorsockel Gestalt eines Keglers. Bronze (?), verzinnt. H.21cm.
Engelsskulptur, 20.Jhdt. Stehende Engelsgestalt in der Formensprache von Ernst Barlach. Hartholz, dreiviertelsrund geschnitzt. H.88cm.
Madonnenstatue, 20.Jhdt. Auf ovalem Sockel Maria, das Jesuskind auf dem rechten Arm haltend. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.26,5cm.
1270 Los(e)/Seite