- Asiatica und Africana (124)
- Bücher (31)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (171)
- Glas (74)
- Graphik (33)
- Keramik und Fayence (24)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (28)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (102)
- Porzellan (65)
- Schmuck (101)
- Silber (112)
- Skulpturen (33)
- Spielzeug (50)
- Teppiche (25)
- Uhren (40)
- Varia (218)
- Waffen, Militaria (31)
- Zinn (8)
1270 Los(e)/Seite
Silberarmreif, orientalisch Besetzt mit beweglichen Scheiben. Orientalische Silbermarke. Gew. ca.
Silberarmreif, orientalisch Besetzt mit beweglichen Scheiben. Orientalische Silbermarke. Gew. ca. 62g.
Bettlerarmband Silber 800. Zwölf Anhänger aus unterschiedlichen Silberlegierungen, teilweise mit
Bettlerarmband Silber 800. Zwölf Anhänger aus unterschiedlichen Silberlegierungen, teilweise mit Halbedelsteinen. Gesamtgew. ca. 67g.
Armreif Silber 925. Kastenschloss und vier Scharniere. Auf der Schauseite mexikanische Symbole. Gew.
Armreif Silber 925. Kastenschloss und vier Scharniere. Auf der Schauseite mexikanische Symbole. Gew. ca. 51g.
Damenarmband Silber 800. Besetzt mit acht Muschelkameen. Gew. ca. 24g.
Damenarmband GG 14kt. Sechs Reihen rechteckiger Kettenglieder, teilmattiert. L.19cm, Gew. ca. 28g.
Stabnadel GG/WG 14kt. Mittig Fasan aus Diamantsplittern und Email. L.5cm, Gew. ca. 3g.
Brosche, 20er/30er Jahre Silber 830, besetzt mit zahlreichen Markasiten und blauem Halbedelsteincabochon.
Brosche Silber 800. In Form einer Spinne. Besetzt mit zahlreichen Markasiten. Durchm.3cm.
Brosche, wohl Fahrner Silber 925. Bestehend aus drei Blüten, besetzt mit Mondsteincabochons.
Brosche, wohl Fahrner Silber 925. Bestehend aus drei Blüten, besetzt mit Mondsteincabochons. Verschlagene Meisterpunze.
Designerbrosche GG14kt. Runde, gehämmerte Form, besetzt mit grauer und weißer Perle. Gesamtgew.
Designerbrosche GG14kt. Runde, gehämmerte Form, besetzt mit grauer und weißer Perle. Gesamtgew. ca. 10g.
Diamantbrosche WG 14kt. Geschwungene Form, mittig besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,4ct.,
Diamantbrosche WG 14kt. Geschwungene Form, mittig besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,4ct., umgeben von Splittern. Gesamtgew. ca. 3g.
Brosche, Fahrner, Pforzheim Blütenförmig, mit aufgelegten Silberspiralen und Granulat, mittig grüner
Zwei Halsketten Zuchtperlkette (L.49cm), dazu eine Süßwasserperlkette mit Malachitkugeln. L.88cm.
Halskette Spiralige Kettenglieder, unterbrochen von Kugeln. L. ca. 82cm, Gew. ca. 11g.
Perlenkette Gleichmäßige Perlen von je ca. 5-6mm Durchm. Karabinerschloss aus GG 14kt. L. ca. 42cm.
Halskette Leicht unregelmäßig geformte, kleine Amethyste. Zwischenglieder und Verschluss aus GG
Halskette Leicht unregelmäßig geformte, kleine Amethyste. Zwischenglieder und Verschluss aus GG 14kt. L. ca. 40cm.
Halskette, Afghanistan Silber (?). bestehend aus zahlreichen, reliefierten Silberkugeln, auf
Fünf div. Halbedelsteinketten Tigerauge, Olivin, Amethyst etc. Unterschiedliche Längen.
Perlmuttkette Aus gleichmäßigen Kugeln. L. ca. 90cm.
Zwei Halsketten Eine mit getrommelten Amethysten (L.66cm), die andere mit Barockperlen (L.50cm).
Korallkette Fleischfarbene Korallkugeln. L.43cm. Dazu Paar passender Ohrstecker. ...[more]
Korallkette, 19.Jhdt. Ovale Korallperlen. L.41cm. ...[more]
Großes Konvolut Modeschmuck Halsketten, Uhren etc. In lederner Schmuckkassette.
Königskette Silber 925. L.42cm, Gew. ca. 82g.
Zwei Halbedelsteinketten Mit facettierten Spinellen. L. je 50cm inkl. Verlängerungskette.
Halbedelsteinkette Mit facettierten Tansaniten. L.44cm. Daran Clipanhänger mit Tansaniten und
Halbedelsteinkette Mit facettierten Tansaniten. L.44cm. Daran Clipanhänger mit Tansaniten und Opaltriplette. ...[more]
Halskette Süßwasserperlen und Jadekugeln. L.48cm. Daran geschnitzter Jadeanhänger.
Halskette Gedrückt ovale Jadeplatten. L.54cm inkl. Verlängerungskette.
Halskette Aus facettierten Rubinen und Zoisit. L.52cm inkl. Verlängerungskette
Halskette Aus verschiedenfarbigen Fluoritkugeln. L.51cm inkl. Verlängerungskette.
Designkollier Gehämmertes Mittelstück in Form eines Gingkoblattes, im Zentrum ovaler Onyxcabochon.
Designkollier Gehämmertes Mittelstück in Form eines Gingkoblattes, im Zentrum ovaler Onyxcabochon. Integrierter Halsreif. Silber 925. Gew. ca. 43g.
Designkollier Kettenglieder aus stilisierten Blättern. Silber 925, Mittelstück besetzt mit mattiertem GG 14kt. Gew. ca. 121g.
Kollier, 30er Jahre Silber 835. Runde Kettenglieder mit aufgesetzten Schüsselchen. L.39cm. Zusätzlich Verlängerungskette. Gew. ca. 15g.
Backsteinkollier GG 8kt. In der unteren Hälfte zweireihig, mit Blattübergängen. Gew. ca. 23g.
Designkollier GG 14kt. Handgearbeitete, rechteckige Kettenglieder mit Zierelementen, Mittelstück mit
Vierreihiges Kollier Aus hellgrauen Süßwasserperlen und facettierten Blutsteinen. Schloss aus Silber
Vierreihiges Kollier Aus hellgrauen Süßwasserperlen und facettierten Blutsteinen. Schloss aus Silber 925. L.44cm.
Kollier GG 18kt. Geflochtene Form. Gew. ca. 7g. Daran blütenförmiger Anhänger aus GG 14kt mit
Kollier GG 18kt. Geflochtene Form. Gew. ca. 7g. Daran blütenförmiger Anhänger aus GG 14kt mit Amethystcabochon. Gew. des Anhängers ca. 11g.
Paar Kreolen GG 18kt, besetzt mit je drei Granaten. Ein Stift fehlt. Gesamtgew. ca. 4g.
Paar Halbkreolen Silber 925, besetzt mit Markasiten, Perlen und Chrysoprascabochon.
Brillantring Relieferte RIngschiene, Ringkopf mit vier Brillanten von zus. ca. 0,48ct in Krappenfassungen. WG 14kt. Gew. ca. 3g, Ringweite 55.
Saphirring mit Brillanten Glatte, geometrisch geformte Ringschiene. Ringkopf mit facettiertem Saphir
Damenring GG 9kt. Bauchige Ringschiene, darin Smaragd, Saphir und Rubin, dazwischen vier Diamanten. Gew. ca. 3g, Ringweite 57.
Memory-Ring WG 14kt. Glatte Form, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,29ct. Gew. ca. 1,8g,
Memory-Ring WG 14kt. Glatte Form, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,29ct. Gew. ca. 1,8g, Ringweite 53-54.
Bandring GG 18kt. Ovaler Ringkopf, ausgefasst mit ca. 35 Brillanten (VS-VVS, weiß), Steine von guter
Bandring GG 18kt. Ovaler Ringkopf, ausgefasst mit ca. 35 Brillanten (VS-VVS, weiß), Steine von guter Farbe, insgesamt ca. 6ct. Gesamtgew. ca. 33g.
Bandring GG 18kt. Im Zentrum Brillant von ca. 1,8ct im Kissenschliff, (VS-VVS, weiß, Farbe G bis H),
Herrenring RG 14kt. Mit eingelassener türkischer Goldmünze. Ringweite 64, Gew. ca. 8g.
Diamantring, 20er/30er Jahre GG 14kt. Geschlungener Ringkopf mit zwei großen Diamanten (VS bzw.
Damenring GG/WG 14kt. Blütenförmiger Ringkopf mit 13 Brillanten (VVS-VS, Farbe G-H) von zus. ca. 0,
Damenring GG/WG 14kt. Blütenförmiger Ringkopf mit 13 Brillanten (VVS-VS, Farbe G-H) von zus. ca. 0,7ct. Ringweite 55.
Damenring, 30er Jahre GG 8kt (ungestempelt, mit Prüfsäure getestet). Reliefierte Ringschiene.
Damenring, 30er/50er Jahre GG 8kt. Gürtelförmig. Enden mit Diamantsplittern besetzt. Gew. ca. 1,
Damenring, 30er/50er Jahre GG 8kt. Gürtelförmig. Enden mit Diamantsplittern besetzt. Gew. ca. 1,5g, Ringweite 54.
Damenring, 30er Jahre Rechteckiger Ringkopf mit großem Turmalin von feiner Farbe im Treppenschliff, breite Kastenfassung. Ringweite 59.
Damenring GG 14kt. Rechteckiger Ringkopf mit ovalen, facettierten Turmalinen, dazwischen zwei kleine
Wappenring GG 14kt. Geriefte Ringschiene, quadratische Platte mit Lagenstein mit eingeschnittenem
Wappenring GG 14kt. Geriefte Ringschiene, quadratische Platte mit Lagenstein mit eingeschnittenem Wappen. Ringweite 57, Gesamtgew. ca. 6g.
Herren-Bandring GG 14k, mattiert. Im Zentrum Brillant von ca. 1,2ct. (Wesselton, VSI). Ringweite 56,
Herren-Bandring GG 14k, mattiert. Im Zentrum Brillant von ca. 1,2ct. (Wesselton, VSI). Ringweite 56, Gew. ca. 12g.
Zwei Damenringe Silber 925. Einer mit ovalem, facettiertem Praseolith, der andere mit Markasiten.
Zwei Damenringe Silber 925. Einer mit ovalem, facettiertem Praseolith, der andere mit Markasiten. Ringweite 54 bzw. 62.
Designring Silber 925. Tonnenförmiger Ringkopf, besetzt mit facettierten Topasen in zwei Farben.
Designring Silber 925. Tonnenförmiger Ringkopf, besetzt mit facettierten Topasen in zwei Farben. Ringweite 61.
Zwei Damenringe Silber 925. Einer mit ovalem Ringkopf und Smaragd, der andere mit asymmetrischem
Zwei Damenringe Silber 925. Ein breiter Bandring, der andere mit plastischem Drachen und Phönix
Zwei Damenringe Silber 925. Ein breiter Bandring, der andere mit plastischem Drachen und Phönix mit Jadecabochons. Ringweite 63 bzw. 59.
Zwei Damenringe Silber 925. Einer mit facettiertem Morganit, der andere mit fünf Tansaniten.
Zwei Damenringe Silber 925. Einer mit facettiertem Morganit, der andere mit fünf Tansaniten. Ringweite 63 bzw. 61.
1270 Los(e)/Seite