- Asiatica und Africana (124)
- Bücher (31)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (171)
- Glas (74)
- Graphik (33)
- Keramik und Fayence (24)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (28)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (102)
- Porzellan (65)
- Schmuck (101)
- Silber (112)
- Skulpturen (33)
- Spielzeug (50)
- Teppiche (25)
- Uhren (40)
- Varia (218)
- Waffen, Militaria (31)
- Zinn (8)
1270 Los(e)/Seite
Koppchen, Meissen, um 1730/35 Auf Vorder- und Rückseite bewegte Reserven mit chinesischen Szenen
Gewürzgefäß, Rauenstein, 19.Jhdt. Salz- und Pfeffergefäß, Senfgefäß mit Deckel, Ringhandhabe.
Figurine, Gustav Oppel für Rosenthal, 1928 Auf rundem Sockel Tänzerin in bewegter Haltung. Polychrom
Konvolut, Björn Wiinblad für Rosenthal Stangenvase (Jubiläums-Ausführung 1980 mit Möwendekor, H.
Speiseservice, Rosenthal, 50er Jahre Form Chippendale, weiß. Sechs Essteller (einer mit min. Chip am
Zwei Hasen Darunter ein lachender Hase, Max D. Fritz für Rosenthal. Unterschiedliche Größen.
Konvolut, Björn Wiinblad für Rosenthal, Björn Wiinblad Schenkkrug und zwei Rundschälchen. Dekor
Konvolut, Björn Wiinblad für Rosenthal, Björn Wiinblad Schenkkrug und zwei Rundschälchen. Dekor Quatre couleurs in Gold. H. der Kruges 18cm.
Figurine, Rosenthal, 1945 Mit einem Ball spielendes Löwenbaby. Weißporzellan, unlasiert. Bodenmarke von 1945, Künstlermonogramm "LS", Länge 24 cm
Designvase, Julius Guldbrandsen für Rosenthal Dekor Rosari in Blau und Gold. Auf dem Boden bez.
Designvase, Julius Guldbrandsen für Rosenthal Dekor Rosari in Blau und Gold. Auf dem Boden bez. und numeriert. H.32cm.
Korbrandteller, Schumann Fahne floral durchbrochen gearbeitet, Goldstaffage. Grüne Bodenmarke.
Korbrandteller, Schumann Fahne floral durchbrochen gearbeitet, Goldstaffage. Grüne Bodenmarke. Durchm.26cm.
Prunkdeckelvase, Thieme, Potschappel, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß blütenbelegter Sockel mit Relief.
Tierfigurengruppe, Wagner & Apel, Lippelsdorf Zwei Hähne auf ovalem Sockel. Polychrom bemalt. Blauie
Tierfigurengruppe, Wagner & Apel, Lippelsdorf Zwei Hähne auf ovalem Sockel. Polychrom bemalt. Blauie Bodenmarke. L.20cm.
Deckeldose, Wedgewood Blue Jasper. Runde, seitlich eingezogene Form mit Haubendeckel. Auf Deckel und
Dessertgarnitur, 19.Jhdt. Auf bewegtem Tablett mit zentraler Handhabe vier Deckeltassen. Allseitig
Kaffeeservice, 19.Jhdt. Grüne Ränder mit goldenem Banddekor. Um den Spiegel geschlungene Bänder in
Prunktafelaufsatz, Dresden, um 1910 Auf vier reliefierten Standfüßen mit Blüten belegter Sockel
Figurine, Thüringen, 20er Jahre Auf geschlungenem Sockel junges Mädchen in griechischer Gewandung,
Deckeldose Eiform. Mit Veilchendekor. H.12cm.
Konvolut Quadratische Schale mit Blumenmalerei, Blankenhain; Balustervase mit Hofdrachenmotiv,
Zwei Deckeldosen Oval bzw. quadratisch. Polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen. Metallmontierung. Unterschiedliche Größen.
Sechs Mokkatassen Mit Untertassen. Unter anderem Jugendstiltasse mit Frauenportrait.
Wandteller, Booths Ländliche Szene mit Figurenstaffage. Schiebebilddekor mit Fruchtkranz. Durchm.
Schreibzeug, 18.Jhdt., wohl Hanau Rechteckige Form mit Streusandbüchse und Tintenfass, daneben
Zwei Wandteller, Karlsruher Majolika, Entwurf wohl Karl Meschede Unterschiedliche Blumenmotive in
Designvase, Friedegard Glatzle für Karlsruher Majolika Mit blauer Oxydglasur. Entwurf aus dem Jahr
Designvase, Friedegard Glatzle für Karlsruher Majolika Mit blauer Oxydglasur. Entwurf aus dem Jahr 1976. H.23cm.
Wandkachel, Feist für Karlsruher Majolika Polychrome Blüte auf schwarzem Grund. Prägemarke, Modellnr.6235, Entwurf aus dem Jahr 1956. 23x15cm.
Wandkachel, Walter Meschede für Karlsruher Majolika Orchideenblüten über blauer Eisglasur. Modellnr.7515, Entwurf aus dem Jahr 1969. 31x23cm.
Paar Vasen, Keller & Guérin, Lunéville, um 1905 Konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Rand.
Wandteller, Longchamp, um 1910 Flachgemuldete Form. Im Spiegel farbig ausglasierte Darstellung eines
Tier-Figurine, Mauger, Villenauxe, Champagne Auf rechteckigem Wellensockel fliegende Möwe mit
Tier-Figurine, Mauger, Villenauxe, Champagne Auf rechteckigem Wellensockel fliegende Möwe mit ausgebreiteten Flügeln. Grüne Bodenmarke. L.56cm.
Tierfigurine, Rösler Auf ovalem Sockel Rehkitz in bewegter Haltung. Weiß glasiert. Blaue Bodenmarke.
Tierfigurine, Rösler Auf ovalem Sockel Rehkitz in bewegter Haltung. Weiß glasiert. Blaue Bodenmarke. H.14,5cm.
Großes Kaffee-/Mokka-/Tee- und Speiseservice, Villeroy & Boch, Valeria Eine Mokkakanne, zehn
Schale, Wächtersbach Auf konischem Standfuß kurzer Schaft mit Wulst, kugeliger Korpus. Dreifarbig
Schale, Wächtersbach Tiefgemuldete Form mit umlaufenden Querrillen und roten Streifen. Pressmarke,
Schale, Wächtersbach Tiefgemuldete Form mit umlaufenden Querrillen und roten Streifen. Pressmarke, Modellnr.6838. Durchm.23,5cm.
Cachepot, Wessel, Bonn, um 1900 Kugeliger Korpus mit bewegtem Rand. Wandung mit reichem Reliefdekor.
Platte, 18.Jhdt. Bewegte Form mit integrierten Handhaben. Über Fahne und Spiegel Blütenranken in
Teller, Straßburg, um 1770, Joseph Hannong Reliefierte Fahne. Über Fahne und Spiegel polychrome
Madonnenstatue mit Jesuskind, 19.Jhdt. Sparsam bemalt. H.35cm.
Museumsreplik, um 1900 Schlangenhenkelvase mit umlaufendem mythologischem Fries. Cremefarbener Ton
Cachepot, um 1910 Bauchige Form mit ausschwingenden Handhaben. Wandung mit vegetabilen, farbig
Cachepot, um 1910 Bauchige Form mit ausschwingenden Handhaben. Wandung mit vegetabilen, farbig ausgemalten Reliefs. H.22cm.
Balustervase, wohl Kandern, um 1920 Auf der Schulter Ritzdekor mit ockerfarben ausglasierten
Zwei Putti, 19.Jhdt. Polychrom bemalt. H. je 6cm.
Barockes Scherzglas, Böhmen, 18.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit ungeschlagen gearbeitetem Rand und
Spitzkelch, 18.Jhdt. Konischer Standfuß mit umgeschlagenem Rand. Breiter, konischer Schaft, in die
Drei Bechergläser, 18.Jhdt. Konische, facettierte Form mit breitem, vergoldetem Lippenrand. Auf
Zuckersteuer, Böhmen, 19.Jhdt. Achtkantiger Korpus aus rot überfangenem Glas, kugeliger, silberner (?) Verschluss mit Streuöffnungen. H.14cm.
Sechs Dessertschalen, Fritz Heckert, Petersdorf, 19.Jhdt. "Jodpur"-Dekor, Entwurf Prof. Franz
Bowle, Böhmen, 19.Jhdt. Bowlenschüssel mit Deckel und Schöpfkelle, dazu sieben Henkelbecher.
Saftgarnitur, Schwarzwald, 19.Jhdt. Krug und drei Gläser. Optisch geblasenes Blauglas. Pfeifenabriss. Krughöhe 24, Gläserhöhe 14cm.
1270 Los(e)/Seite