65 Los(e)/Seite
Wandbild, Aelteste Volkstedt Pâte-sur-pâte in Grün und Weiß. Blaue Sonnenpunze. Originaler Rahmen
Wandbild, Aelteste Volkstedt Pâte-sur-pâte in Grün und Weiß. Blaue Sonnenpunze. Originaler Rahmen aus der Zeit. Außenmaß 19x17cm.
Kaffee-/Teeservice, Fanny Garde für Bing & Gröndahl Form und Dekor "Möwe" mit Gold und plastischen
Fußschale, Bing & Gröndahl Auf dreikantigem, reliefiertem Sockel drei Meeresungeheuer als Schaft.
Muschelschale, Fanny Garde für Bing & Gröndahl Form und Dekor "Möwe". L.17cm. Dazu passende Bechervase (H.10,5cm).
Konvolut, Fanny Garde für Bing & Gröndahl Form und Dekor "Möwe". Große Blattschale (L.24cm) und
Konvolut, Fanny Garde für Bing & Gröndahl Form und Dekor "Möwe". Große Blattschale (L.24cm) und Balustervase (H.12cm).
Paar Vogelfiguren "Pessimist und Optimist", Jens-Peter Dahl-Jensen für Bing & Gröndahl Polychrom
Drei Vogelfiguren, Bing & Gröndahl U.a. Möwe mit gefangenem Fisch. Unterschiedliche Größen. Herstellermarken.
Zwei Tierfiguren, Bing & Gröndahl Möwe und spielende Katze. L.10 bzw. 13cm.
Gebäckschale, Dresden, 19.Jhdt. Reich reliefierte, bewegte Form mit zwei Vertiefungen, darin
Tierfigurine, Ens Nahezu lebensgroßer Kakadu. Polychrom bemalt. Grüne Mühlenmarke, Pressnummer
Tierfigurine, Ens Nahezu lebensgroßer Kakadu. Polychrom bemalt. Grüne Mühlenmarke, Pressnummer 7140 I. H.33cm.
Figurine, Galluba & Hofmann, Ilmenau Auf naturalistischem Felssockel Affenmutter, ihr Junges
Hummelfigur, Goebel Auf rechteckigem Sockel karikaturistische Darstellung eines Apothekers. Auf
Hummelfigur, Goebel Auf rechteckigem Sockel karikaturistische Darstellung eines Apothekers. Auf dem Sockel sign, blaue Bodenmarke. H.14,5cm.
Vier Designbecher, Goebel Auf der Wandung unterschiedliche Motive nach Gemälden von Gustav Klimt.
Vier Designbecher, Goebel Auf der Wandung unterschiedliche Motive nach Gemälden von Gustav Klimt. H.15,5cm.
Drei Porzellanikonen, Heinrich Erzengel Gabriel, Allheilige Gottesmutter bzw. Drachenkampf des
Figurine, Hollohaza Auf achtkantigem Sockel Dame in der Kleidung des 19.Jhdts. Polychrom bemalt,
Figurine, Hollohaza Auf achtkantigem Sockel Dame in der Kleidung des 19.Jhdts. Polychrom bemalt, blaue Bodenmarke. H.26,5cm.
Figurine, Hutschenreuther, 50er Jahre Auf quadratischem Sockel goldene Kugel, auf der ein Putto
Figurine, Hutschenreuther, 50er Jahre Auf quadratischem Sockel goldene Kugel, auf der ein Putto balanciert. Grüne Bodenmarke. H.20cm.
Stehender Eisbär, G. Granget für Hutschenreuther H.10cm.
Hengst in der Levade, G. Granget für Hutschenreuther Weißporzellan. H.11,5cm.
Figurine, Karl Tutter für Hutschenreuther Auf goldener Kugel unbekleidete junge Dame in bewegter
Sechs Tischdekorationen, Kaiser In Form von plastischen Rosen mit Blättern. Polychrom bemalt.
Sechs Tischdekorationen, Kaiser In Form von plastischen Rosen mit Blättern. Polychrom bemalt. Blaue Bodenmarke. L.6cm.
Figurine, Royal Kopenhagen Auf rundem Sockel Gänseliesel mit Gans. Stiltypische Bemalung. Blau-grüne
Figurine, Royal Kopenhagen Auf rundem Sockel Gänseliesel mit Gans. Stiltypische Bemalung. Blau-grüne Bodenmarke. H.23,5cm.
Teller, Royal Kopenhagen, 1919 Mit Inschrift und Datierung. Im Spiegel bekrönte Frauengestalt.
Teller, Royal Kopenhagen, 1919 Mit Inschrift und Datierung. Im Spiegel bekrönte Frauengestalt. Grün-blaue Bodenmarke. Durchm.25,5cm.
Terrine, KPM Berlin, 1. Hälfte 19.Jhdt. Form Antikglatt. Unterglasurblaue Bodenmarke von 1775 -
Tintenfass, Limoges, um 1905 Linsenförmiger Korpus mit Metallmontierung und Haubendeckel, kobaltblau
Speiseservice, Limoges, 19.Jhdt. Elf Speiseteller, sechs Suppenteller, sieben Vorspeisenteller,
Drei Offiziersfigurinen, Limoges Auf achtkantigem Sockel polychrom bemalte und vergoldete Figuren
Andenkentasse, Meissen, 19.Jhdt. Tiefgemuldete Untertasse, Glockenbechertasse mit Campanerhenkel.
Paar Jahreszeitenleuchter, Meissen, 19.Jhdt. Auf vierfüßigem Sockel bewegter Schaft mit figuraler
Teller, Meissen, 19.Jhdt. Flachemuldete Form mit glattem, vergoldetem Rand. Im Spiegel weite
Zwei Plaketten, Meissen Unterschiedliche Motive und Größen.
Deckeldose, Meissen Kugeliger Korpus mit Reblaubdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei
Deckeldose, Meissen Kugeliger Korpus mit Reblaubdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Durchschliffen. Deckelrand altrest. Durchm.9cm.
Koppchen, Meissen, um 1730/35 Auf Vorder- und Rückseite bewegte Reserven mit chinesischen Szenen
Gewürzgefäß, Rauenstein, 19.Jhdt. Salz- und Pfeffergefäß, Senfgefäß mit Deckel, Ringhandhabe.
Figurine, Gustav Oppel für Rosenthal, 1928 Auf rundem Sockel Tänzerin in bewegter Haltung. Polychrom
Konvolut, Björn Wiinblad für Rosenthal Stangenvase (Jubiläums-Ausführung 1980 mit Möwendekor, H.
Speiseservice, Rosenthal, 50er Jahre Form Chippendale, weiß. Sechs Essteller (einer mit min. Chip am
Zwei Hasen Darunter ein lachender Hase, Max D. Fritz für Rosenthal. Unterschiedliche Größen.
Konvolut, Björn Wiinblad für Rosenthal, Björn Wiinblad Schenkkrug und zwei Rundschälchen. Dekor
Konvolut, Björn Wiinblad für Rosenthal, Björn Wiinblad Schenkkrug und zwei Rundschälchen. Dekor Quatre couleurs in Gold. H. der Kruges 18cm.
Figurine, Rosenthal, 1945 Mit einem Ball spielendes Löwenbaby. Weißporzellan, unlasiert. Bodenmarke von 1945, Künstlermonogramm "LS", Länge 24 cm
Designvase, Julius Guldbrandsen für Rosenthal Dekor Rosari in Blau und Gold. Auf dem Boden bez.
Designvase, Julius Guldbrandsen für Rosenthal Dekor Rosari in Blau und Gold. Auf dem Boden bez. und numeriert. H.32cm.
Korbrandteller, Schumann Fahne floral durchbrochen gearbeitet, Goldstaffage. Grüne Bodenmarke.
Korbrandteller, Schumann Fahne floral durchbrochen gearbeitet, Goldstaffage. Grüne Bodenmarke. Durchm.26cm.
Prunkdeckelvase, Thieme, Potschappel, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß blütenbelegter Sockel mit Relief.
Tierfigurengruppe, Wagner & Apel, Lippelsdorf Zwei Hähne auf ovalem Sockel. Polychrom bemalt. Blauie
Tierfigurengruppe, Wagner & Apel, Lippelsdorf Zwei Hähne auf ovalem Sockel. Polychrom bemalt. Blauie Bodenmarke. L.20cm.
Deckeldose, Wedgewood Blue Jasper. Runde, seitlich eingezogene Form mit Haubendeckel. Auf Deckel und
Dessertgarnitur, 19.Jhdt. Auf bewegtem Tablett mit zentraler Handhabe vier Deckeltassen. Allseitig
Kaffeeservice, 19.Jhdt. Grüne Ränder mit goldenem Banddekor. Um den Spiegel geschlungene Bänder in
Prunktafelaufsatz, Dresden, um 1910 Auf vier reliefierten Standfüßen mit Blüten belegter Sockel
Figurine, Thüringen, 20er Jahre Auf geschlungenem Sockel junges Mädchen in griechischer Gewandung,
Deckeldose Eiform. Mit Veilchendekor. H.12cm.
65 Los(e)/Seite