218 Los(e)/Seite
Elfenbeinmalerei, Persien, um 1900 Reiterschlacht vor den Toren einer Stadt. Polychrome Malerei
Emailvase, persisch, 19.Jhdt. Blau emailliert, mit reicher, goldener Pflanzenmalerei. In vier
Kachel, Persien, 18./19.Jhdt. Achteckige Form, darauf in polychromer Malerei Reiter zwischen blühenden Büschen. Durchm.20cm.
Miniatur, persisch, 19.Jhdt. Auf der Schauseite Lagerszene mit drei Frauen. Aquarell, verso Text,
Emailtazza, Persien (?) Auf rundem, zylindrischem Standfuss flache Schale mit gebogtem Rand. Fahne
Email-Deckeldose, Persien Gedrückt kugeliger Korpus, schwarz emailliert, bemalt mit zahlreichen
Email-Deckeldose, Persien Gedrückt kugeliger Korpus, schwarz emailliert, bemalt mit zahlreichen Blütenranken. Durchm.15cm.
Dolch, arabisch Gebogte Scheide, Griff und Scheide mit farbigem Marmorbesatz, geschmiedete Klinge.
Dolch, arabisch Gebogte Scheide, Griff und Scheide mit farbigem Marmorbesatz, geschmiedete Klinge. L.37cm.
Dolch, arabisch Gebogte Klinge mit Flugrost, Griff aus Holz und Bein mit Silberbeschlägen (?),
Dolch, arabisch Gebogte Klinge (Flugrost), Holzgriff mit gravierten Metallbeschlägen, Scheide aus
Dolch, arabisch Gebogte Klinge (Flugrost), Holzgriff mit gravierten Metallbeschlägen, Scheide aus graviertem Metall. L.43cm.
Dolch, arabisch Geschmiedete Klinge, Griff mit Drahtgeflecht und reliefierten Beschlägen, Scheide
Dolch, arabisch Geschmiedete Klinge, Griff mit Drahtgeflecht und reliefierten Beschlägen, Scheide aus reliefiertem Metall mit Holz. L.28cm.
Pulverflasche, arabisch Gedrückt konische Form aus Bein, Messing und Silber (?), Hals aus gedrechseltem Bein. H.24,5cm.
Deckelgefäß, arabisch Linsenförmiger Korpus mit gedrückt kugeliger Handhabe. Getriebenes Messing.
Deckelgefäß, arabisch Linsenförmiger Korpus mit gedrückt kugeliger Handhabe. Getriebenes Messing. Durchm.20cm.
Drei Kamelbecher, 19.Jhdt. Unterschiedlich graviert. Unterschiedliche Größen.
Dolch, orientalisch Scheide, Klinge und Griff tauschiert. L.25cm.
Konvolut Kameras, Minolta Minolta 700, Minolta Dynax, Minolta 800SI und zwei Minolta 9000AF.
Metallkoffer, Olympus Mit zwei Kameras, zahlreichen Objektiven, Blitz etc.
Großes Konvolut Gebrauchsanleitungen für unterschiedliche Kameras. Dazu ein Stativ.
Fototasche Mit zahlreichen Objektiven, Aufsatzblitzen etc.
Konvolut Kameras, Minolta Dynax 700SI, zwei Dynax 505SI, mit verschiedenen Objektiven und Fototasche.
Elf div. Objektive Besichtigung wird empfohlen. Dazu vier Blitze und eine Kamera, Chinon.
Kameratasche Darin Videokamera Sony Precision CD mit Zubehör.
Kameratasche Darin Kamera Exakta Varex II A mit Zubehör. Dazu Velpon Tripod Stativ.
Kamera, Canon EOS 650 Mit Objektiv. Dazu zahlreiche Objektive, Blitze und ein Stativ. Besichtigung
Kamera, Canon EOS 650 Mit Objektiv. Dazu zahlreiche Objektive, Blitze und ein Stativ. Besichtigung wird empfohlen.
Konvolut Kamera Praktika BX20, Stativ, zahlreiche Objektive und ein Diaprojektor.
Konvolut Zahlreiche Blitze, Balkengerät etc.
Konvolut Kamera Voigtländer Vito CLR, diverse Filter, eine Balclixette, Agfa Box in lederner Fototasche und Regula 1510.
Plattenkamera, 19.Jhdt. Typ "Focus Expos Type SO" mit Balg und Stativ.
Fernglas, russisch 8x30. In der originalen Ledertasche.
Bronzehammer Bronze. L.22cm. Es handelt sich vermutlich um einen Freimaurerhammer.
Verbindungswappen, 19.Jhdt. Wappen der Thuringia mit Widmungsinschrift und Stück eines Bandes.
Verbindungswappen, 19.Jhdt. Wappen der Thuringia mit Widmungsinschrift und Stück eines Bandes. Ger. 13,5x10,5cm.
Gruppenfotografie, 1912 Bildnis der Einjährigen des Jahrgangs 1912 aus Achern mit Damen. Ger.
Gruppenfotografie, 1912 Bildnis der Einjährigen des Jahrgangs 1912 aus Achern mit Damen. Ger. Außenmaß des Rahmens 43x49cm.
Großes Konvolut Münzreproduktionen Einseitig geprägt. Gew. zus. ca. 289g.
Fünfmarkstück, BRD 1955 Auf der Rückseite Bildnis des Markgrafen von Baden. Münzprägeort G. Guter
Fünfmarkstück, BRD 1955 Auf der Rückseite Bildnis des Markgrafen von Baden. Münzprägeort G. Guter Zustand.
Zwei Postkarten, 1. Flugwoche Singen 1913 Ernst Schlegel mit seinem Aviatik-Eindecker (unterschiedliche Motive). Gelaufen.
Konvolut Postkarten, 1. Hälfte 20.Jhdt. Ca. 50 Stück, darunter zahlreiche militärische Motive aus
Pin Up Werbefigur, 50er Jahre H.89cm.
Schaufensterpuppe, Schläppi, Schweiz Weibliche Figur in bewegter Haltung. Originales Etikett. H.
Schaufensterpuppe, Schläppi, Schweiz Weibliche Figur in bewegter Haltung. Originales Etikett. H.200cm.
Umhängetasche, Aigner Leder mit Stoff. 20x25cm. Dazu ein Geldbeutel und eine Brieftasche, Aigner.
Umhängetasche, Aigner Bordeauxrotes Leder. 17x17,5cm. Umhängeriemen mit leichten Gebrauchsspuren.
Umhängetasche, Aigner Bordeauxrotes Leder. 17x17,5cm. Umhängeriemen mit leichten Gebrauchsspuren. Dazu ein Geldbeutel, Aigner.
Damenhandtasche (Clutch), Aigner Bordeauxrotes Leder. 18x29cm. Dazu ein Geldbeutel, Aigner.
Umhängetasche, Aigner Bordeauxrotes Leder. 30x30cm. Umhängeriemen mit Gebrauchsspuren. Dazu ein
Umhängetasche, Aigner Bordeauxrotes Leder. 30x30cm. Umhängeriemen mit Gebrauchsspuren. Dazu ein Geldbeutel und eine Brieftasche, Aigner.
Damenhandtasche (Clutch), Aigner Bordeauxrotes Leder. 17,5x26cm. Dazu ein Geldbeutel, Aigner.
Handtasche (Clutch), Aigner Schwarzes Leder. 13x23cm.
Handtasche (Clutch), Aigner Schwarzes Wildleder. 17x23,5cm.
Krückstock, um 1910 Elfenbeingriff mit geschnitzten Reben, Schuss aus Hartholz. L.86cm.
Zwei Klappzylinder Leichte Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Größen.
Konvolut Sechs Zigarren- und Zigarettenspitzen, 19.Jhdt. Bernstein bzw. Meerschaum. Eine mit
Streichholzbehälter Niello-Technik. Verschlagene Punzen. Dazu eine Streichholzdose aus polychrom
Streichholzbehälter Niello-Technik. Verschlagene Punzen. Dazu eine Streichholzdose aus polychrom bemaltem Metall. Unterschiedliche Größen.
Füllfederhalter, Kaweco Feder aus GG 14kt. Im Originalkarton mit Gebrauchsanleitung.
Drehbleistift "Ecridor", Caran d´ache Beschlag aus Silber 900. Im Originalkarton mit Gebrauchsanweisung.
Füller, Montblanc Meisterstück 14, Goldfeder. Dazu Füller, 30er Jahre, Aristokrat. Mit Greifenkopf.
Kassette, um 1900 Auf profiliertem Sockel rechteckiger Korpus mit überkragendem Schrnierdeckel.
Deckeldose Flacher, rechteckiger Korpus, Seitenwände mit Hirschhornplatten beschlagen. Flacher
Kassette, um 1900 Auf vier vegetabil reliefierten Füßen rechteckiger, gebauchter Korpus. Passender
Kassette, Brienz Auf vier durchbrochen geschnitzten Füßen fünffach eingezogener Korpus. Flacher
218 Los(e)/Seite