218 Los(e)/Seite
Schmuckschatulle, um 1900 Auf vier kanellierten Füßen rechteckiger Korpus mit kanellierten Säulen an
Schmuckkassette, um 1900 Auf vier quadratischen Füßen rechteckiger Korpus mit überkragendem,
Händler-Schmuckkasten Rechteckiger Korpus mit zwei Türen. Nussbaum. 24x42x27cm. Im Inneren fünf
Schatulle, wohl Brienz Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig Blütenschnitzerei und
Schatulle, wohl Brienz Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig Blütenschnitzerei und Blattwerk. Weichholz. 11x35x24cm.
Truhe, 18./19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Korpus und Deckel mit
Schiebeleuchter, um 1820 Auf rundem, gegliedertem Standfuß Säulenschaft mit Perlstab und Schieber,
Paar Kaminleuchter, 19.Jhdt. Auf vier Löwentatzenfüßen getreppter Sockel aus schwarzem und rotem
Dreiflammiger Kerzenleuchter, Empirestil Auf vier gegliederten Füßen gemuldeter Standfuß mit
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt. Auf quadratischer Plinthe mit ausgestellten Ecken kanellierter Schaft
Wandlampe, 30er Jahre Runde Wandhalterung aus Messing, gebogter Arm. Sechskantige Glocke aus
Wandlampe, 30er Jahre Runde Wandhalterung aus Messing, gebogter Arm. Sechskantige Glocke aus mattiertem Glas mit geometrischem Relief. H.21cm.
Tischlampe in Form einer Schnecke Verglastes Gehäuse, Korpus aus Bronze. L.20cm.
Paar Deckenlampen, 50er Jahre Quadratischer, gebauchter Korpus aus Opalinglas. Durchm.26cm.
Paar Deckenlampen, 30er Jahre Konischer Opalinglasschirm. Montierungen aus Aluminium. Durchm.31cm.
Tischlampe, 20er Jahre Geschmiedeter Metallfuß mit plastischen Rosen und Blättern. Halbkugeliger
Kessel, 19.Jhdt. Bauchige Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rand, beweglicher Tragebügel aus
Kessel, 19.Jhdt. Bauchige Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rand, beweglicher Tragebügel aus Schmiedeeisen. Getriebens Messing. Durchm.35cm.
Brotkasten, 30er Jahre Rechteckige Form. Blau-weiß emailiert. L.43cm.
Übertopf, 19.Jhdt. Gedrückt kugelige Wandung mit weit ausgestelltem Rand. Auf der Schauseite
Puddingform, 18./19.Jhdt. Gerippte Wandung, Boden in Form einer zehnblättrigen Blüte, umgeschlagener
Drei Kuchenformen Kupfer, innen verzinnt. Unterschiedliche Größen.
Gugelhupfform Wandung mit reliefierten Blättern und Trauben. Kamin mit Stern. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.26cm.
Cloisonné-Tablett Im Zentrum Reiher zwischen Blütenbüschen. Dekor in polychromem Email mit Goldstaub. 28x21,5cm.
Zwei Springerlemodel, 19.Jhdt. Eines zweiseitig geschnitzt. Hartholz, unterschiedliche Größen.
Zwei Gugelhupfformen Unterschiedliche Schornsteine mit Blüte bzw. Kreuz, Wandung gedreht bzw. mit
Gugelhupfform Schornstein mit Kreuz, Wandung mit Fischblasen. Kupfer, innen verzinnt, handgetrieben.
Schenkkanne, 18./19.Jhdt. Auf konischem Standring bauchiger Korpus. Ohrenhenkel mit umgeschlagenem
Schenkkanne, 18./19.Jhdt. Auf konischem Standring birnenförmiger Korpus mit gedrücktem Ausguss,
Gugelhupfform, 18.Jhdt. Handgetrieben, Schornstein mit Stern, originale Aufhängung. Kupfer, innen
Gugelhupfform, 18.Jhdt. Handgetrieben, Schornstein mit Stern, originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt.
Gugelhupfform, 18.Jhdt. Handgetrieben, offener Kamin mit gedrehter Wandung, originale Aufhängung.
Vier Kupferförmchen Muschel, Fisch, Lilie bzw. Blüte. Kupfer, innen verzinnt. L. ca. 8cm.
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Schornstein mit großem Stern. Zackengelötetes Kupfer, handgetrieben.
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Schornstein mit großem Stern. Zackengelötetes Kupfer, handgetrieben. Durchm.25cm. Einige Gebrauchsspuren und Lötstellen.
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Schornstein mit Blüte. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27cm.
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Schornstein mit sechszackigem Stern. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25,5cm.
Zwei Kuchenformen In Melonenform. Kupfer, innen verzinnt (eine Form handgetrieben). L.16,5cm bzw.
Zwei Kuchenformen In Melonenform. Kupfer, innen verzinnt (eine Form handgetrieben). L.16,5cm bzw. 19cm.
Kuchenform In Melonenform. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. L.25cm.
Konvolut Horn Becher, Papierschaber und zwei Rasiermesser. Dazu ein Brieföffner mit Griff aus Silber
Konvolut Horn Becher, Papierschaber und zwei Rasiermesser. Dazu ein Brieföffner mit Griff aus Silber 835.
Wetterstation, um 1905 Durchbrochen geschnitzter Korpus mit Blüten und Blattwerk, darin eingelassenes Thermometer und Barometer. H.47cm.
Paar Gartenvasen Auf quadratischer Plinthe kanellierter Sockel und Fuß. Kelchförmiger Korpus mit
Paar Gartenvasen Auf quadratischer Plinthe kanellierter Sockel und Fuß. Kelchförmiger Korpus mit umgeschlagenem Rand. H.21cm.
Stummer Diener Holz, gesägt und bemalt. H.85cm.
Gartenlaterne Hochrechteckige Form mit Abzug und Tragering. Metall mit Resten alter Bemalung. H.
Gartenlaterne Hochrechteckige Form mit Abzug und Tragering. Metall mit Resten alter Bemalung. H.50cm.
Paar Feuerböcke, 19.Jhdt. Front in Form von Männerbüsten. Eisen. L.44cm.
Fensterbild, um 1910 Im Zentrum rundes Medaillon mit der Darstellung einer blumenbekränzten jungen
Nadelkissen, 18.Jhdt. (?) Geschmiedete Klemme, fein geschnitzter Korpus mit Blüten und Rankenwerk.
Nadelkissen, 18.Jhdt. (?) Geschmiedete Klemme, fein geschnitzter Korpus mit Blüten und Rankenwerk. Hartholz. Museal. H.14cm ohne Klemme.
Spiegel, 19.Jhdt. Ovale Form. Rahmen mit Schleifenbekrönung und geschlungenen Bändern, vergoldet.
Spiegel, 19.Jhdt. Ovale Form. Rahmen mit Schleifenbekrönung und geschlungenen Bändern, vergoldet. H.64cm.
Marmormörser, 17./18.Jhdt. Tiefgemuldete, runde Form mit vier Aussparungen am Rand. Durchm.20cm.
Bleiverglasung, 19.Jhdt. Originalgläser aus der Kirche St. Cyriak in Freiburg. 50x26cm.
Wandteller, Berliner Eisen Entwirf von Karl Friedrich Schinkel. Floral durchbrochen gearbeitet.
Wandteller, Berliner Eisen Entwirf von Karl Friedrich Schinkel. Floral durchbrochen gearbeitet. Herstellermarke Buderus mit Anker. Durchm.21cm.
Künstler-Zimmerbrunnen Ton, Handarbeit. Beckendurchm.53cm.
Briefhalter, England, 30er Jahre Zwei Fächer. Schwarz lackiertes Pappmaché mit polychromem Rosendekor. H.19,5cm.
Paar Wandappliken, 19.Jhdt. Durchbrochen gearbeitete Wandhalterung mit drei ausschwingenden Armen.
Paar Wandappliken, 19.Jhdt. Durchbrochen gearbeitete Wandhalterung mit drei ausschwingenden Armen. Messingguss. H.29cm.
Wetterstation, 70er Jahre Sog. Sputnik-Wetterstation mit Barometer, Thermometer und Hygrometer.
Wetterstation, 70er Jahre Sog. Sputnik-Wetterstation mit Barometer, Thermometer und Hygrometer. Kunststoff und vergoldetes Messing. H.19cm.
Sabbatlampe, 19.Jhdt. Bronze. Sekundär elektrifiziert. H.39cm.
Paar Wandappliken Bauernjunge und -mädchen in Tracht im Halbrelief. Nussbaum, geschnitzt. Je
Paar Wandappliken Bauernjunge und -mädchen in Tracht im Halbrelief. Nussbaum, geschnitzt. Je 40x31cm.
Paar Blaker, 20er/30er Jahre Wandplatte aus getriebenem Messing mit Zierrand, ausschwingender Arm
Paar Blaker, 20er/30er Jahre Wandplatte aus getriebenem Messing mit Zierrand, ausschwingender Arm mit großer Tropfschale. H.33cm.
Wandapplike, wohl 18.Jhdt. Wappen mit Helmzier, aus Stein gehauen. H.18cm.
Prunkspiegel, 19.Jhdt. Rahmen aus durchbrochen gearbeiteten Rocaillen und Blattwerk, dazwischen
Wetterstation, Fischer, Freiburg, 2. Hälfte 19.Jhdt. Durchbrochen gearbeitetes, geschnitztes
Türe eines Einbauschränkchens, 18.Jhdt. Nadelholz. 87x76cm. Kranz restauriert.
218 Los(e)/Seite