218 Los(e)/Seite
Wärmflasche, 19.Jhdt. Linsenförmig. Handgehämmertes Messing mit Schraubverschluss. Durchm.32cm.
Blaker, 2. Hälfte 18.Jhdt. Ovale Form mit Schleifenbekrönung. Einflammiger Kerzenhalter aus graviertem Messing. Vergoldet. H.49cm.
Blaker, Mitte 18.Jhdt. Rechteckige Wandplatte mit geschnitzten Blüten, Blattwerk und Federbekrönung.
Zwei Metallteller, 19.Jhdt. Tiefgemuldete Form mit chinesischem Dekor in Blau, Ränder gelb staffiert. Durchm.22,5cm.
Mokkakanne, arabisch Kegelförmiger Korpus mit Zierring und gedrechselter Handhabe. Messing, Kupfer
Mokkakanne, arabisch Kegelförmiger Korpus mit Zierring und gedrechselter Handhabe. Messing, Kupfer und Holz. H.11,5cm.
Kettle on stand Kugeliger Korpus mit godronierter Wandung. Stand aus gedrehten Stäben. Messing,
Kettle on stand Kugeliger Korpus mit godronierter Wandung. Stand aus gedrehten Stäben. Messing, vernickelt. Brenner fehlt. H.39cm.
Tischbesengarnitur, 19.Jhdt. Schichtgeleimtes Papier, bemalt mit chinesischen Motiven. Durchm.30cm.
Serpentinkrug, Sachsen, 17./18.Jhdt. Fassung und Haubendeckel aus Zinn. Seitlich zwei Spannungsrisse. H.18cm.
Menage, 19.Jhdt. Reliefierter, durchbrochen gearbeiteter Träger aus versilbertem Metall. Kännchen
Designertablett, Spisani, Italien Acrylglas, mit integrierten Handgriffen. Dekor mit Leopard.
Designertablett, Spisani, Italien Acrylglas, mit integrierten Handgriffen. Dekor mit Leopard. 74x57cm.
Bierkrug, dat. 1892 Auf reliefiertem Zinnstandfuß leicht gebauchter Glaskorpus mit Ohrenhenkel.
Ménage, um 1900 Auf versilbertem Presentoir fünf Bleikristallgefäße für Essig, Öl, Senf, Salz und
Ménage, um 1900 Auf versilbertem Presentoir fünf Bleikristallgefäße für Essig, Öl, Senf, Salz und Pfeffer. H.11,5cm.
Zehn Untersetzer, Brasilien Neun Glasuntersetzer und ein Flaschenuntersetzer. Im Spiegel Bilder
Bierkrug, Paul Wynand, Merkelbach, Nassau, um 1907 Tonnenförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel.
Erinnerungskrug, dat.1894 Zylindrischer Korpus. Auf der Schauseite in Emailmalerei bez. U.F.V.
Konvolut Krippenfiguren Josef, Maria, Jesuskind, zwei Hirten, Ziege und fünf Schafe. Birnbaumholz, vollrund geschnitzt, teilweise monogrammiert TH.
Krippe, 19.Jhdt. und 20er Jahre Krippenhaus, Jesuskind, Maria und Joseph. Polychrom bemalter Gips,
Zwei Miniaturmadonnen In Schutzbehältern. Metall bzw. Metallguss. H.3cm.
Vexierbild, 19.Jhdt. Im Hintergrund die schwarze Madonna, rechtsseitig weibliche Heilige mit
Zwei Andachtsbilder, 19.Jhdt. Durchbrochen gearbeitete Papierspitze. Alte Rahmen. Rahmengröße
Zwei Andachtsbilder, 19.Jhdt. Durchbrochen gearbeitete Papierspitze. Alte Rahmen. Rahmengröße 15x10,5cm.
Madonna, 19.Jhdt. Pappmaché, farbig bemalt. Auf geschnitztem Holzsockel. H.11,5cm.
Wachsbild, 19.Jhdt. Biblische Szene. Ger. Bildgröße 15x10,5cm. Leichter Hitzeschaden.
Elfenbeinkreuz, 19.Jhdt. Viernageltypus, in Biedermeierrahmen montiert. Kreuzhöhe 33, Gesamthöhe
Elfenbeinkreuz, 19.Jhdt. Viernageltypus, in Biedermeierrahmen montiert. Kreuzhöhe 33, Gesamthöhe 41cm.
Drei Ex voto Silberblech (?). Kreuz und zwei flammende Herzen. Unterschiedliche Größen.
Bibelständer, 19.Jhdt. Durchbrochen geschnitzt. Hartholz. H.47cm.
Bronze-Kruzifix, 18./19.Jhdt. Reich graviert, mit Christus, Gottvater, Muttergottes und Johannes. H.
Bronze-Kruzifix, 18./19.Jhdt. Reich graviert, mit Christus, Gottvater, Muttergottes und Johannes. H. des Kreuzes 21cm. Auf braunem Samt montiert.
Marienikone, 18.Jhdt. Fein getriebener, versilberter Messingoklad. Nur Gesichter gemalt. 23x18cm.
Ikone, Russland, 19.Jhdt. Sitzende Madonna mit dem Jesusknaben. Tempera auf Holz. 14x15,5cm.
Ikone, Russland, 19.Jhdt. Christus Pantokrator. Mit Messingoklad. 18x14,5cm.
Ikone, Griechenland, 18./19.Jhdt. Parkettierte Rückseite, auf der Schauseite zwei bärtige Heilige
Ikone, Griechenland, 18./19.Jhdt. Parkettierte Rückseite, auf der Schauseite zwei bärtige Heilige mit Kind. Eitempera. 34x26cm.
Wandrelief, um 1910 Unbekleidetes Mädchen, im Wasser schwimmend, hinter ihr die untergehende
Wandrelief, um 1910 Unbekleidetes Mädchen, im Wasser schwimmend, hinter ihr die untergehende Sonne. Kupferguss (?). 51x39cm.
Kupferstichplatte, 19.Jhdt. Die wandernden Musikanten, gestochen von Johann Georg Wille (1715 -
Fensterbild, 20.Jhdt. Darstellung eines Bergmanns, rechts oben das Freiburger Wappen, darunter sign.
Fensterbild, 20.Jhdt. Darstellung eines Bergmanns, rechts oben das Freiburger Wappen, darunter sign. Rudolf Heger. 26,5x19cm.
Vier Rahmen und zwei Fotos Unterschiedliche Größen.
Prunkrahmen, 20.Jhdt. Durchbrochen gearbeitet, ölvergoldet. Holz (?). Außenmaß 66x55cm, Innenmaß
Prunkrahmen, 20.Jhdt. Durchbrochen gearbeitet, ölvergoldet. Holz (?). Außenmaß 66x55cm, Innenmaß 40,5x50,5cm.
Vier Rahmen Unterschiedliche Epochen und Maße.
Prunkrahmen, 18./19.Jhdt. Mehrfach gegliedert, Randstufe mit Lorbeerblättern. Holz, vergoldet.
Prunkrahmen, 18./19.Jhdt. Mehrfach gegliedert, Randstufe mit Lorbeerblättern. Holz, vergoldet. Außenmaß 87x73cm, Innenmaß 62x51cm.
218 Los(e)/Seite