113 Los(e)/Seite
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687 Ansichten von Dieppe, Albeck bzw. Straßburg. Unterschiedliche
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687 Ansichten von Dieppe, Albeck bzw. Straßburg. Unterschiedliche Größen, unter Passepartout. ...[more]
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687 Ansicht von Benfelden, Wolffsegg, St. Florian, Steyereck, Aigen
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687 Ansicht von Soultzbach (Elsass). Blattgröße 14x20cm. ...[more]
Merian, Matthäus I, 1593-1650 Ansichten von Nagold, Neuburg und Offenburg mit den Stadtwappen.
Müller-Hanssen, Hans Georg, 1908 - 1998 Zwei Radierungen mit unterschiedlichen Ansichten aus Alt-
Münster, Sebastian, 1489 - 1552 Aus dem fünften Buch "Von dem teutschen Lande". Beschreibung von
Münster, Sebastian, 1489 - 1552 Ansicht und Beschreibung der Burg Rötteln. Unter Passepartout ger.
Münster, Sebastian, 1489 - 1552 Ansicht und Beschreibung der Burg Rötteln. Unter Passepartout ger. Blattgröße 10x15cm. ...[more]
Nagl, Conrad Wilhelm, 20.Jhdt. Blick auf die Fensterrose des Straßburger Münsters. Limitierter
Pechstein, Max, 1881 - 1955 Fünf Fischer beim Flicken der Netze am Strand, im Hintergrund das
Pechstein, Max, 1881 - 1955 Dreiviertelsportrait von Mutter und Sohn. Lithographie, in der Platte
Karte des Rheins, dat. 1807 Gestochen von Phillips. Innenmaß des Passepartouts 15,5x22 ...[more]
Redouté, Pierre-Joseph, 1759-1840 Pflanzendarstellung, gestochen von Tassert. Altkoloriert,
Scharff, Edwin (1887 - 1955) Schreitendes Paar. Lithographie, unter Passepartout, Blattgröße 23x13,
Scharff, Edwin (1887 - 1955) Schreitendes Paar. Lithographie, unter Passepartout, Blattgröße 23x13,5cm. ...[more]
Schincke, J.C.G. Landkarte von Palästina, flankiert von zwölf Kupferstichen. Ursprünglich Faltkarte.
Schincke, J.C.G. Landkarte von Palästina, flankiert von zwölf Kupferstichen. Ursprünglich Faltkarte. Innenmaß des Passepartouts 55x58cm. ...[more]
Schmider, C., 20.Jhdt. Drei Figuren am Strand. Farblithographie, links unten sign., ger. Blattgröße 39,5x29cm. ...[more]
Schreiber, Johann George, 1676 - 1750 Landkarte der Ämter Freyberg und Frauenstein. Altkoloriert,
Schulz-Rumphold, Volkmar (geb. 1956) Ausstellungsplakat von 1998, handsign., ger. Blattgröße
Schulz-Rumphold, Volkmar (geb. 1956) Ausstellungsplakat von 1998, handsign., ger. Blattgröße 42x29cm. ...[more]
"Sempés Musiker" Zwölf, teilweise farbige Graphiken aus der Serie "Keel's Kunstmappen", in der
"Sempés Musiker" Zwölf, teilweise farbige Graphiken aus der Serie "Keel's Kunstmappen", in der Originalmappe. Blattgröße 42x33cm. ...[more]
Thoma, Hans, 1839 - 1924 Spielende Kinder auf einer Wiese. Radierung, im Blatt monogrammiert, rechts
Ungerer, Tomi (geb. 1933) Mappe "Babylon" Zwölf Graphiken aus der Serie "Keel's Kunstmappen", in der
Ungerer, Tomi (geb. 1933) Mappe "Babylon" Zwölf Graphiken aus der Serie "Keel's Kunstmappen", in der Originalmappe. Blattgröße 42x33cm. ...[more]
Vauban, 17./18.Jhdt. Plan der Festung von Neu-Breisach. Büttenpapier, altkoloriert, links unten
Zwei Stahlstiche Ansicht von Offenburg bzw. Ansicht der Rheinbrücke bei Kehl mit Figurenstaffage.
Zwei Ansichten von Breisach Eine mit Ansicht der Schlacht von 1638. Unterschiedliche Größen.
Zwei Ansichten von Breisach Eine mit Ansicht der Schlacht von 1638. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Stadtansicht, 17.Jhdt. Matthäus Merian zugeschrieben. Blick auf Cambrai mit Befestigungen. Unter
Stadtansicht, 17.Jhdt. Matthäus Merian zugeschrieben. Blick auf Cambrai mit Befestigungen. Unter Passepartout ger. Blattgröße 31x38,5cm. ...[more]
Konvolut Stiche Ansicht der Jungfrau, des Münsters in Thann, einer Bergkette in den Alpen und der
Drei Pflanzenstiche Zwei nach Bessa. Ger. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Farblithographie, Paris, 50er Jahre Im Vordergrund die Stände der Bouquinisten am Ufer der Seine, im
Acht Stahlstiche Unterschiedliche US-amerikanische Ansichten. Ein Blatt altkoloriert. Unterschiedliche Formate. Max. Bildgröße 33x35cm. ...[more]
Drei Stahlstiche Ansichten von San Francisco und Boston. Ger. max. Bildgröße 29x33cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Winterliche Ansicht eines norddeutschen Dorfes mit Resten des Schnees
Fünf Kupferstiche, wohl Merian Ansichten von Hornberg, Freudenstadt, Dornstetten, Dambach-la-ville
Konvolut Stadtansichten, 17./18.Jhdt. Ansichten von Benfelden, Rufach (Elsass), der Festung
Fünf div. Städteansichten, 1. Hälfte 19.Jhdt. Ansichten von Augsburg, München, Nürnberg, Wien und
Konvolut Stahlstiche und Lithographien U.a. Ansichten von Burg Gutenfels, Burg Stolzenfels, Köln
Vier div. Ansichten Drei Stahlstiche und eine Lithographie. Ansichten von Köln, Bacharach und
Vier Leporellos Ansichten aus Wildbad, Zell, Amsterdam und Brüssel. Unterschiedliche Größen.
Vier Leporellos Ansichten aus Wildbad, Zell, Amsterdam und Brüssel. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Zirkusszene mit Pferdedressur. Lithographie, rechts unten undeutl.
Graphik, 19.Jhdt. Reproduktion des Gemäldes "Die Gefangennahme Andreas Hofers" von Carl von Blaas.
Zwei Lithographien, 19.Jhdt. Darstellungen der Schlacht bei Paris bzw. der Schlacht bei Orléans.
Landkarte, 17.Jhdt. Landkarte von Frankreich zwischen Sens und Corbeil. Altkoloriert, links unten
Militärkarte der Schweiz, wohl Mercator, 17.Jhdt. Altkoloriert. Unter Passepartout ger. 17x21,5cm.
Militärkarte der Schweiz, wohl Mercator, 17.Jhdt. Altkoloriert. Unter Passepartout ger. 17x21,5cm. ...[more]
Zwei Landkarten, Mitte 19.Jhdt. Galapagos-Inseln bzw. Nordamerika. Teilweise altkoloriert. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Konvolut Graphiken Kupferstiche, Holzstiche etc. Unterschiedliche Berglandschaften. ...[more]
Elf Stahlstiche Portraits von amerikanischen Präsidenten. Einer in Kirschbaumrahmen ger. ...[more]
Zwölf Stahlstiche Portraits amerikanischer Schriftsteller. Bildgröße max. 27,5x22cm. ...[more]
Farblithographie, England, 19.Jhdt. Die Kinder des Earl Gower beim Tanz, nach einem Gemälde von G.
Zwei Stahlstiche, ein Kupferstich und eine Fotografie, 19.Jhdt. Englische, schottische und irische
Zwei Stahlstiche, ein Kupferstich und eine Fotografie, 19.Jhdt. Englische, schottische und irische Themen. ...[more]
Abstrakte Komposition Offsetdruck. Dazu ein Plakat "Pink Floyd - The Wall" ...[more]
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Abstrakte Komposition in Schwarz und Grün. Farblithographie, rechts
113 Los(e)/Seite