- Asiatica und Africana (49)
- Bücher (15)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (156)
- Glas (73)
- Graphik (113)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (11)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (75)
- Porzellan (72)
- Schmuck (130)
- Silber (85)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (55)
- Teppiche (16)
- Uhren (29)
- Varia (225)
- Waffen, Militaria (9)
- Zinn (11)
1195 Los(e)/Seite
Bodenvase, China Sechskantiger Korpus. Auf der Wandung blauer Landschafts- und Blütendekor. H.45cm.
Bodenvase, China Sechskantiger Korpus. Auf der Wandung blauer Landschafts- und Blütendekor. H.45cm. ...[more]
Bodenvase, China Kugeliger Korpus mit schlankem Röhrenhals und ausgestelltem Rand, flankiert von
Porzellan-Waschschüssel, China Tiefgemuldete Form. Auf Innen- und Außenwandung Interieurszenen in
Becher, China Auf schmalem Standring glockenförmiger Korpus. Auf der Wandung Enten im Schilf in
Lackschatulle, China Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Schwarz gelackt, auf der Wandung
Tisch, China Auf vier geschnitzten Füßen bewegt gesägte Zarge. Überkragende Deckplatte. Auf Zarge
Tisch, China Auf vier gesägten Füßen bewegt gesägte Zarge mit reicher, goldfarbener Floralmalerei.
Schnitzerei, China Fein ausgearbeitete Schlachtenszene in dreidimensionaler Schnitzerei. Holz,
Schnitzerei, China Fein ausgearbeitete Schlachtenszene in dreidimensionaler Schnitzerei. Holz, vergoldet. 42x30cm. ...[more]
Snuffbottle, Pekingglas Mit aufgelegten, gelben Masken und Begrenzungen. Auf Vorder- und Rückseite
Snuffbottle, China, 20.Jhdt. Rot-weißer Achat. Metallmontierter Stopfen mit Jadecabochon. L.8,5cm.
Snuffbottle, China, 20.Jhdt. Rot-weißer Achat. Metallmontierter Stopfen mit Jadecabochon. L.8,5cm. ...[more]
Feine Perlstickerei, China (?) Perlbesticktes Band mit Menschendarstellungen. Mit elf Behängen in
Stickerei, China, um 1900 Auf schwarzer Seide feine Gold- und Silberfadenstickerei in Form eines
Schnitzerei, China, um 1900 Bäume und Landschaft aus Kork, Tempelchen und Brücke aus Elfenbein (?). In versiegeltem Holzrahmen. H.23cm. ...[more]
Anhänger, China In Form von zwei Pfirsichen mit Blattwerk. Hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitet. H.4,5cm. ...[more]
Räuchergefäß, China Auf rundem, reliefiertem Standsockel vier Standfüße in Form von Elefantenköpfen.
Koson, Ohara, 1877 - 1945 (attr.) Zwei Küken, um einen Schmetterling streitend, dabei von einem Hahn
Zeichnung, Japan Drei Frauen in weiter Gebirgslandschaft. Links unten Text und Stempelsignatur.
Vase, Japan Auf der Wandung Dämonen zwischen Wolkenbändern in polychromer Emailmalerei mit Gold.
Vase, Japan Auf der Wandung Dämonen zwischen Wolkenbändern in polychromer Emailmalerei mit Gold. Goldfarbene Vierzeichenmarke. H.16cm. ...[more]
Specksteinschnitzerei, um 1900 In Form eines Affenfelsens. Plastisch gearbeitet, Reste alter Bemalung. H.19,5cm. Altersspuren. ...[more]
Stehlampenfuß, Tibet oder China Auf quadratischen, beschnitztem Sockel durchbrochen geschnitzter
Zwei Bronzevasen, wohl Indien Auf zylindrischem Standring bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter
Zwei Tempel-Dachstützen, Tibet Reich geschnitzt mit Früchten, Blattwerk und Fabeltier. Hartholz. L.
Zwei Tempel-Dachstützen, Tibet Reich geschnitzt mit Früchten, Blattwerk und Fabeltier. Hartholz. L.70 bzw. 62cm. ...[more]
Zwei Tempel-Dachstützen, Tibet Reich geschnitzt mit Früchten, Blattwerk und Fabeltier. Hartholz. L.86 bzw. 78cm. ...[more]
Drei Tempel-Dachstützen, Tibet Reich geschnitzt mit Früchten, Blattwerk und Fabeltier. Hartholz. L.
Drei Tempel-Dachstützen, Tibet Reich geschnitzt mit Früchten, Blattwerk und Fabeltier. Hartholz. L.89, 70 bzw. 72cm. ...[more]
Jubiläumsteller, Bing & Gröndahl Mit den Jahreszahlen 1863 und 1906 und der Inschrift "Med Gud for
Teeservice, Blankenhain, 20er Jahre Teekanne, Milchkanne, sechs Teetassen mit Untertassen, sechs
Deckeldose, Dresden Rechteckiger, allseitig bewegter Korpus mit integrierte, metallgefasstem
Figurengruppe, Ens Auf naturalistischem Sockel mit Blattwerk zwei Flamingos. Naturalistische
Prunkvase, Fraureuth, 20er Jahre Konischer Korpus mit eingezogener Schulter und schmalem Stegrand.
Kanne, Fulda-Porzellan, um 1900 Unterglasurblauer Strohblumendekor. Blaue Bodenmarke. H.26cm.
Kanne, Fulda-Porzellan, um 1900 Unterglasurblauer Strohblumendekor. Blaue Bodenmarke. H.26cm. ...[more]
Zwei Figuren, Goebel "Der kleine Ziegenhirt" und "Der Sänger". Farbig bemalt. Pressmarke. Höhe je
Zwei Figuren, Goebel "Der kleine Ziegenhirt" und "Der Sänger". Farbig bemalt. Pressmarke. Höhe je 12cm. ...[more]
Tierfigurine, Goebel Großer Collie. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. L.44cm. ...[more]
Zwei Figuren, Goebel "Junge mit Holzpferd" bzw. "Mädchen mit Blumenstrauß". Im originalen Karton.
Zwei Figuren, Goebel "Junge mit Holzpferd" bzw. "Mädchen mit Blumenstrauß". Im originalen Karton. Höhe je 9cm. ...[more]
Hummel-Figur, Goebel "Erster Schulgang - Mädchen". Biskuitporzellan, polychrom bemalt. Auf dem
Zwei Vogelfiguren, Goebel Polychrom bemalt. Blaue Bodenmarke. L.11cm. ...[more]
Hummel-Figurengruppe, Goebel Auf rechteckigem Sockel Knabe und Mädchen vor einem Madonnenbild.
Madonna, Goebel Sitzende Madonna, auf dem rechten Arm das Jesuskind haltend, mit der linken Hand ein
Kaffeeservice für sechs Personen, Haviland, 50er Jahre Modell und Dekor Papageno in Schwarz und
Kaffeeservice für sechs Personen, Haviland, 50er Jahre Modell und Dekor Papageno in Schwarz und Weiß. Grüne Bodenmarke. ...[more]
Marabu, Sigismund Wernekinck für Heubach, um 1910 Auf rechteckigem Sockel hockender Vogel. Sparsam
Tête-à-tête, Höchst Tablett, zwei Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdeckeldose und Süßstoffdöschen.
Liegendes Rehkitz, Heinrich Achtziger für Hutschenreuther Feine, naturalistische Ausformung und
Speiseservice, Jäger, 20er Jahre Sechs Essteller, zwölf Suppenteller, sechs Vorspeisenteller, fünf
Tierfigurengruppe, Katzhütte Auf naturalistischem Sockel zwei Jagdhunde in peilender Haltung.
Teeservice für zwölf Personen, Königszelt, um 1900 Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, zwölf
Sechs Kaffeetassen, Lomonossov Blau-goldenes Gittermuster. Eisenrote Bodenmarke. ...[more]
Deckelvase, Ludwigsburg Bauchiger Korpus. Haubendeckel mit plastischer Birne als Griff. Blaue
Kanne, Meissen, 18./19.Jhdt. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel und Ausguss. Haubendeckel
Kaffeeservice, Meissen, 1. Hälfte 19.Jhdt. Kaffeekanne, Milchkännchen, sieben Campanertassen mit
Vase, Meissen Auf profiliertem Sockel vier Tatzenfüße, darauf konischer Korpus mit reliefiertem
Teller, Meissen, 19.Jhdt. Form Neuer Ausschnitt. Über Fahne und Spiegel Blüten, Schmetterling und
1195 Los(e)/Seite