- Asiatica und Africana (49)
- Bücher (15)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (156)
- Glas (73)
- Graphik (113)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (11)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (75)
- Porzellan (72)
- Schmuck (130)
- Silber (85)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (55)
- Teppiche (16)
- Uhren (29)
- Varia (225)
- Waffen, Militaria (9)
- Zinn (11)
1195 Los(e)/Seite
Tablett, WMF Rechteckige Form mit reliefierter Fahne. Auf dem Rand reliefierte Blattranken. 65x53cm. ...[more]
Tischdecke Weißer Leinendamast. Ca. 260x120cm. ...[more]
Tafeltuch und acht Servietten Weißes Leinen mit reicher, durchbrochen gearbeiteter, zweifarbiger
Tafeltuch und sechs Servietten Weißes Leinen mit floraler Stickerei und Hohlsaum, ca. 200x170cm bzw.
Tafeltuch und sechs Servietten Weißes Leinen mit floraler Stickerei und Hohlsaum, ca. 200x170cm bzw. ca. 40x40cm. ...[more]
Tafeltuch und zwölf Servietten Weißer Leinendamast, ca. 210x150cm bzw. 55x55cm. ...[more]
Tischdecke mit sechs Servietten Cremefarbenes Leinen mit braun abgesetzter Floralstickerei. Durchm. ca.100cm bzw. ca.25x25cm. ...[more]
Decke, Tunesien Auf blauem Fond stilisierte Blütenmotive in Rot und Grün. Wolle, gewebt. ...[more]
Tafeldecke Leinen mit Durchbrucharbeiten.266x184cm ...[more]
Damast-Tafeldecke Mit Mäanderband als Bordüre. Im Zentrum Früchte und Blattwerk.266x184cm. ...[more]
Tafeldecke Durchbrochene Häkelarbeit mit Floralmotiven.276x240cm. ...[more]
Trachtenhut, Schwarzwald Strohhut mit schwarzem Samt und langen Schleifen. Durchm.27cm. In der
Trachtenhut, Schwarzwald Strohhut mit schwarzem Samt und langen Schleifen. Durchm.27cm. In der originalen Hutschachtel. ...[more]
Trachtenhut, Schwarzwald Lackiertes Stroh mit Samtdekorationen und Blütenstrauß aus Stoff, an der
Trachtenhut, Schwarzwald Gelacktes Stroh mit schwarzem Stoffbezug und Dekorationen. An der Rückseite
Vier Blumenkinder, Erzgebirge Als Tischkartenhalter gearbeitet. H.10cm. ...[more]
Weihnachtskrippe, um 1900 Pappmaché, bemalt. Ochse fehlend, Jesuskind sekundär. Dazu neun weitere,
Große Krippe, Prof. Kuolt für Anri, Grödnertal Maria, Josef und Jesuskind, 20 Beifiguren, 14
Krippe Hölzernes Krippenhaus auf Holzsockel. H.21cm. Dazu fünf holzgeschnitzte Krippenfiguren aus
Krippe Hölzernes Krippenhaus auf Holzsockel. H.21cm. Dazu fünf holzgeschnitzte Krippenfiguren aus Lindenholz. H. des Josef 11cm. ...[more]
Weihnachtskugel, Sonderedition Zum Gedenken an die Terroranschläge vom 11.September 2001. Auf der
Künstler-Christbaumkugel In Blau und Silberfarben. Durchm.9cm. ...[more]
Christbaumständer, um 1900 Durchbrochen gearbeitet, mit reliefierten Tannenzweigen und Tannenzapfen.
Puttenkopf Holz, geschnitzt und gefasst. H.12,5cm. Am Hals restauriert. ...[more]
Madonna, 20.Jhdt. Auf fünfkantigem Sockel Gestalt der bekrönten Maria, auf dem linken Arm das
Drei Weihwasserbecken Porzellan. Unterschiedliche Herstellungszeiten und Größen. ...[more]
Konvolut, 19.Jhdt. Miniatur-Standkreuz, Jesusfigur und Madonnenfigur. Porzellan. Unterschiedliche
Konvolut, 19.Jhdt. Miniatur-Standkreuz, Jesusfigur und Madonnenfigur. Porzellan. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Sieben Miniatur-Madonnenfiguren, 19.Jhdt. Ton. Unterschiedliche Größen. Reste alter Bemalung. Eine
Sieben Miniatur-Madonnenfiguren, 19.Jhdt. Ton. Unterschiedliche Größen. Reste alter Bemalung. Eine geklebt. ...[more]
Klosterarbeit, 19.Jhdt. Darstellung der betenden Bernadette. Papier, Pflanzen und Stoff. Im Originalrahmen. Gesamthöhe 19cm. ...[more]
Wandkreuz Mit plastischem Christuskorpus. Bronze, braun patiniert. H.11cm. ...[more]
Kruzifix, 19.Jhdt. Kreuz mit Kleeblättern als Abschluss. Christuskorpus aus Stuck. Am unteren
Kruzifix, 19.Jhdt. Kreuz mit Kleeblättern als Abschluss. Christuskorpus aus Stuck. Am unteren Abschluss ovales Madonnenbild. H.90cm. ...[more]
Weihwasserbecken, alpenländisch Wandhalterung in Form von Gott Vater mit Weltkugel, mit der linken
Hinterglasbild Bildnis der Madonnen von Loreto, Stotzing und Eisenstadt, auf Blüten schwebend.
Hinterglasbild Bildnis der Madonnen von Loreto, Stotzing und Eisenstadt, auf Blüten schwebend. Innenmaß des Rahmens 23x14,5cm. ...[more]
Wandbild, 19.Jhdt. Kunstvoll gezeichneter Rahmen mit Engelsfigur und Schriftband. Darin die zehn
Buchsbaumschnitzerei, wohl 18.Jhdt. Thronende Madonna mit dem segnenden Jesuskind und Heiligen.
Ikone, wohl griechisch, 19.Jhdt. Brustbild der betenden Madonna. Öl/Lwd., Messingoklad mit Resten
Paar Bleiverglasungen Verschiedenfarbiger geometrischer Dekor. Maße jeweils 58,5x13cm. ...[more]
Bleiverglasung, 19.Jhdt. Wirtshausszene. An einem Tisch drei Männer in der Tracht der Renaissance
Kolorierte Fotografie, 19.Jhdt. Kleines Mädchen auf einer Bank. In Berliner Leiste ger. Bildgröße
Kolorierte Fotografie, 19.Jhdt. Kleines Mädchen auf einer Bank. In Berliner Leiste ger. Bildgröße 25,5x20,5cm. ...[more]
Druckplatte, Frankreich, 19.Jhdt. Platte eines Stahlstichs mit zwei Fischern beim Anlanden des
Sechs Fotografien, 30er Jahre Ansichten aus der Umgebung von Freiburg, teilweise Ansichten des
Sechs Fotografien, 30er Jahre Ansichten aus der Umgebung von Freiburg, teilweise Ansichten des Münstermarktes. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Drei div. Rahmen Versilbert bzw. vergoldet. Unterschiedliche Formate (Lichtes Maß 24,5x31,5 bzw.
Drei div. Rahmen Versilbert bzw. vergoldet. Unterschiedliche Formate (Lichtes Maß 24,5x31,5 bzw. 16,5x24 bzw. 32x31,5cm). ...[more]
Zwei Biedermeierrahmen Unterschiedliche Hölzer. Dazu ein weiterer, späterer Rahmen. Lichtes Maß 15,
Zwei Biedermeierrahmen Unterschiedliche Hölzer. Dazu ein weiterer, späterer Rahmen. Lichtes Maß 15,5x19,5 bzw. 25,5x30 bzw. 25,5x33,5cm. ...[more]
Zwei div. Rahmen Gestuckt und goldfarben lackiert. Lichtes Maß 44,5x58 bzw. 51x60,5cm. ...[more]
Miniatur Brustbild eines Herrn in der Tracht des 18.Jhdt. Originaler, geschnitzter Holzrahmen mit
Miniatur Brustbild einer Dame in dekolletiertem Kleid. Als versilberter Anhänger gefasst. Höhe der
Miniatur Brustbild einer Dame in dekolletiertem Kleid. Als versilberter Anhänger gefasst. Höhe der Miniatur ca. 6cm. ...[more]
Miniatur, 19.Jhdt. Portrait von J.W. v.Goethe, einen Brief in der Hand haltend. Originaler Rahmen
Miniatur, 19.Jhdt. Portrait von J.W. v.Goethe, einen Brief in der Hand haltend. Originaler Rahmen aus der Zeit. Bildgröße 9x7cm. ...[more]
Miniatur Barock gekleidete Tänzerin in Parklandschaft. Holzrahmen. Außenmaß des Rahmens 12x10,5cm.
Miniatur Barock gekleidete Tänzerin in Parklandschaft. Holzrahmen. Außenmaß des Rahmens 12x10,5cm. ...[more]
Portrait, 19.Jhdt. Brustbild eines älteren Herrn. Bleistiftzeichnung, teilweise weiß gehöht. Ovaler,
Muschelschnitzerei Feine Schnitzerei mit den Büsten von drei Göttinnen. H.8,5cm. Auf schwarzem
Muschelschnitzerei Feine Schnitzerei mit den Büsten von drei Göttinnen. H.8,5cm. Auf schwarzem Samt montiert, ger. ...[more]
Zigarettenetui, 19.Jhdt. Korpus aus Schildpatt, Scharniere aus RG 18kt. L.10cm. ...[more]
Zwölf Gläsernummern Silber 830. Graviert. Dazu sieben Gläseranhänger aus Bakelit. ...[more]
Standuhr Auf rechteckigem, profiliertem Sockel schlankes, reich geschnitztes Gehäuse mit Blüten,
Wanduhr, 30er Jahre Quadratische Frontplatte mit aufgesetztem Ziffernring mit arabischen Ziffern.
Wanduhr, sog. "Ochsenauge", 19.Jhdt. Sechskantiger Korpus. Bewegtes, ovales Schild mit Verglasung
1195 Los(e)/Seite