- Asiatica und Africana (49)
- Bücher (15)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (156)
- Glas (73)
- Graphik (113)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (11)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (75)
- Porzellan (72)
- Schmuck (130)
- Silber (85)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (55)
- Teppiche (16)
- Uhren (29)
- Varia (225)
- Waffen, Militaria (9)
- Zinn (11)
1195 Los(e)/Seite
Granatbrosche, Mitte 19.Jhdt. In Form eines dreifach gegliederten Sterns. Tombakfassung. ...[more]
Brosche, Andersen, Norwegen, 1. Hälfte 20.Jhdt. Silber 925. In Form eines Schmetterlings, mehrfarbig
Brosche, Andersen, Norwegen, 1. Hälfte 20.Jhdt. Silber 925. In Form eines Schmetterlings, mehrfarbig emailliert. Verso sign. ...[more]
Brosche, 19.Jhdt. Silber (?). Emaillierte Front mit vier Blüten auf schwarzem Fond. ...[more]
Brosche Silber 800. Ovale Form, durchbrochen gearbeitet. Im Zentrum reliefierter Blumenkorb. L.3,
Brosche Silber 800. Ovale Form, durchbrochen gearbeitet. Im Zentrum reliefierter Blumenkorb. L.3,2cm. ...[more]
Brosche, 19.Jhdt. Vermutlich Silber. Feine, florale Einlegearbeiten in Goldfarben und Violett auf
Bernsteinbrosche Großer, ovaler Bernsteincabochon mit zahlreichen Einschlüssen. Designerfassung
Bernsteinbrosche Großer, ovaler Bernsteincabochon mit zahlreichen Einschlüssen. Designerfassung aus Silber (?). L.6cm. ...[more]
Drei Broschen Eine Rosenblüte aus Silber 835, eine Sonne aus Silber 835 und eine Art-Déco-Brosche
Stabnadel GG 8kt, mittig besetzt mit Zuchtperle. Gew. ca. 2g. ...[more]
Drei Modeschmuck-Broschen Eine 19.Jhdt., eine 30er, eine 50er Jahre. ...[more]
Pectoral, Kolumbien Museumsreplik der "Tolima" aus vergoldetem Metall. Als Nadel oder Anhänger
Malachitkette Chokerform. Filigranschloss aus vergoldetem Silber 925. L.62cm. ...[more]
Zuchtperlkette Mit kugeligem Schloss aus WG 14kt. L.64cm. ...[more]
Halskette Unterschiedlich dicke Scheiben aus einer Korallenart. Schraubverschluss. L.42cm. ...[more]
Bernsteinkette Asymmetrische Stücke. Honigfarbener Bernstein. L.56cm. ...[more]
Perlenkette Barocke Süßwasserperlen mit leicht rosafarbenem Lüster. L.62cm. ...[more]
Halskette Aus facettierten Wassersaphiren (?), dazwischen vergoldete Oktaeder. L.38cm. ...[more]
Süßwasserperlkette Blaugraue Farbe. L.36cm. ...[more]
Zwei Süßwasserperlketten Mit Ringverschlüssen. Weiße, teilweise getönte, asymmetrische Perlen.
Zwei Süßwasserperlketten Mit Ringverschlüssen. Weiße, teilweise getönte, asymmetrische Perlen. ...[more]
Halskette Silber 925. Stabförmige Kettenglieder, mit dazwischen gesetzten Kugeln. L.42cm. ...[more]
Halskette GG 14kt. Runde Kettenglieder mit kleeblattförmigen Zwischengliedern mit Perlen. L.90cm,
Halskette GG 14kt. Runde Kettenglieder mit kleeblattförmigen Zwischengliedern mit Perlen. L.90cm, Gew. ca. 9g. ...[more]
Ankerkette GG 14kt. L.70cm, Gew. ca. 45g. ...[more]
Korallkette, 19.Jhdt. Chokerform mit Kastenschloss. L.72cm. ...[more]
Halskette Aus kugelförmigen blauen, gelben und hellroten Saphiren. L.42cm. ...[more]
Halskette Silber 925. Mittelstück besetzt mit Larimarcabochon und zahlreichen weißen Saphiren. L.
Halskette Silber 925. Mittelstück besetzt mit Larimarcabochon und zahlreichen weißen Saphiren. L.42cm. ...[more]
Zwei Halsketten Aus weißen bzw. hellbraunen, facettierten Zirkonen. L.41cm. ...[more]
Panzerkette GG 14kt. Mit zweierlei Kettengliedern. L.88cm, Gew. ca. 55g. ...[more]
Zwei Korallketten Chokerform. Eine Schließe fehlt. Dazu antikes Silberschloss mit Engelshautkorallen
Großes Konvolut Halbedelstein-Halsketten U.a. Türkise, Jade und Biwaperlen. Interessantes Händlerkonvolut. ...[more]
Zuchtperlkollier Schloss aus WG 18kt, besetzt mit drei Saphirblüten. L.48,5cm. ...[more]
Designkollier, 20.Jhdt. GG 8kt. Asymmetrisches, teilweise mattiertes Mittelstück mit Süßwasserperle.
Designkollier, 20.Jhdt. GG 8kt. Asymmetrisches, teilweise mattiertes Mittelstück mit Süßwasserperle. Gesamtgew.13g. ...[more]
Kollier, Silber (?), 19.Jhdt. Ungedeutete Meistermarke und weitere Punzen. Gew. ca. 53g. ...[more]
Granatkollier GG 8kt. Im Zentrum drei große, ovale, facettierte Granaten. Dazu Granatherz in Fassung
Granatkollier GG 8kt. Im Zentrum drei große, ovale, facettierte Granaten. Dazu Granatherz in Fassung aus GG 8kt. Gew. zus. ca. 4g. ...[more]
Trachtenkollier Silber 800. Durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, besetzt mit Flussperlen und
Trachtenkollier Silber 800. Durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, besetzt mit Flussperlen und kleinen Granaten. L.41cm, Gew. ca. 14g. ...[more]
Trachtenkollier Silber 835. Dreifache Kette, durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit Rocaillen,
Kollier GG 14kt. Runde Kettenglieder mit blattförmigen Behängen. L.41,5cm inkl. Verlängerungskette, Gew. ca. 25g. ...[more]
Brillantkollier Panzerkette aus GG 14kt. Geometrisch geformtes Mittelstück, besetzt mit sieben
Kollier GG 14kt. Chokerform mit verlaufenden, rechteckigen Kettengliedern. L.41cm, Gew. ca. 27g.
Kollier GG 14kt. Chokerform mit verlaufenden, rechteckigen Kettengliedern. L.41cm, Gew. ca. 27g. ...[more]
Silberkollier, Grosse Silber 925. Zweireihige, geflochtene Kette, tauschiert bzw. poliert. Schloss
Paar Perlclips GG 14kt. Je eine Zuchtperle von feinem Lüster in schüsselförmiger Fassung. Dazu
Paar Ohrhänger, Russland, 20.Jhdt. RG 583. In Form einer Schleife mit facettiertem Halbedelstein.
Paar Ohrhänger, Russland, 20.Jhdt. RG 583. In Form einer Schleife mit facettiertem Halbedelstein. Gesamtgew.3g. ...[more]
Paar Ohrstecker Silber 925 und GG 8kt. Quadratische Form mit facettierten blauen Saphiren. ...[more]
Paar Ohrstecker, 19.Jhdt. GG 14kt, Blütenförmig, besetzt mit Diamant und kleinen Saphiren. Gesamtgewicht ca. 2g. ...[more]
Paar Ohrhänger GG 14kt. Runde Form mit facettierten Amethysten. Gew. zus. ca. 2g. ...[more]
Damenring GG 9kt. Querovaler Ringkopf mit mattem Smaragd. Ringweite 63. ...[more]
Damenring, Art-Déco-Stil Spitzovaler Ringkopf mit 108 Brillanten von zus. ca. 1ct (P1). Ringweite
Damenring, Art-Déco-Stil Spitzovaler Ringkopf mit 108 Brillanten von zus. ca. 1ct (P1). Ringweite 56. ...[more]
Designerring, 20.Jhdt GG 14kt. Asymmetrischer Ringkopf mit Amethystcabochon und Perle. Ringweite 53,
Designerring, 20.Jhdt GG 14kt. Asymmetrischer Ringkopf mit Amethystcabochon und Perle. Ringweite 53, Gesamtgew.7g. ...[more]
Herren-Bandring GG 14k, mattiert. Im Zentrum Brillant von ca. 1,2ct. (Wesselton, VSI). Ringweite 56,
Herren-Bandring GG 14k, mattiert. Im Zentrum Brillant von ca. 1,2ct. (Wesselton, VSI). Ringweite 56, Gew. ca. 12g. ...[more]
Damenring GG/WG18kt. Länglicher Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten von zusammen ca. 0,3ct und
Ring Roségold 14kt. Ringweite 58, Gew. ca. 4g. ...[more]
Brillantring WG 18kt. Kegelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant von
Brillantring WG 18kt. Kegelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant von ca. 0,1ct. Ringweite 60, Gew. ca. 3g. ...[more]
Damenring GG 8kt. Ovaler Ringkopf, im Zentrum Turmalin in gebogter Fassung. Ringweite 58, Gew. ca.
Damenring GG 8kt. Ovaler Ringkopf, im Zentrum Turmalin in gebogter Fassung. Ringweite 58, Gew. ca. 3g. ...[more]
Damenring GG/WG 18kt (ungestempelt, mit Prüfsäure getestet). Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit
Damenring GG 9kt. Ringkopf besetzt mit drei ovalen, blauen Saphiren, umgeben von weißen Saphiren.
Damenring GG 9kt. Ringkopf besetzt mit drei ovalen, blauen Saphiren, umgeben von weißen Saphiren. Ringweite 60, Gew. ca. 2g. ...[more]
Granatring, um 1900 RG 8kt. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene, mittig ovaler, facettierter
Granatring, um 1900 RG 8kt. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene, mittig ovaler, facettierter Granat. Ringweite 61, Gew. ca. 2g. ...[more]
Damenring GG 18kt. Asymmetrisch gearbeitete Schiene mit ovalem Mondsteincabochon von feiner Farbe.
Brillantring GG 18kt. Ovaler Ringkopf, ausgefasst mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,5ct. Ringweite
Brillantring GG 18kt. Ovaler Ringkopf, ausgefasst mit 27 Brillanten von zus. ca. 0,5ct. Ringweite 57, Gew. ca. 5g. ...[more]
Damenring GG 14kt. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf in Form eines Turbans. Mittig facettierter
1195 Los(e)/Seite