49 Los(e)/Seite
Tanzmaske "Mujlwalwa", wohl Bushoong oder Kete (Dem. Rep. Kongo) Holz mit polychromer Fassung,
Koranständer, Afrika Außenwandung floral geschnitzt. Holz, gebeizt. H.26cm in aufgeklapptem Zustand. ...[more]
Halskette Bronzeteile, Glasperlen und Millefiori-Stäbe auf Lederband (gerissen). Schraubverschluss.
Halskette Bronzeteile, Glasperlen und Millefiori-Stäbe auf Lederband (gerissen). Schraubverschluss. ...[more]
Fruchtbarkeitsfigur "Akan", Bembe, Dem. Rep. Kongo Mit scheibenförmigem Kopf. H.29cm. ...[more]
Frauenfigur "Ibedji", Yoruba, Elfenbeinküste Mit Eisennägeln als Augen. H.30cm. ...[more]
Maske, Afrika Flach geschnitztes Gesicht mit zwei Hörnern. Gebrauchsspuren. H.36cm. ...[more]
Schnapsbecher, China Glockenförmige Wandung. Auf der Wandung Vogel auf Blütenzweig in polychromer
Drei Teetassen, China, 19.Jhdt. Auf Untertassen und Wandung polychrome Malerei mit Gartenszenen
Keramikvase, China, wohl Ming-Dynastie Auf rundem Standring bauchiger Korpus mit schlankem Hals
Ingwergefäß, China, wohl 18.Jhdt. Bauchige Form. Auf der Wandung in unterglasurblauer Malerei
Schale, Kanton-Email Auf rundem Standring halbkugeliger Korpus. Auf der Innen- und Außenwandung
Cloisonné-Vase Balusterform. Auf grünem Fond Paradiesvogel zwischen Chrysanthemenblüten, Hals und
Teller, China, 20.Jhdt. Achteckige Form. Eisenrote Fahne mit floraler Goldmalerei. Im Spiegel
Stangenvase, China, wohl 18./19.Jhdt. Auf weiß glasierter Wandung Vogel über Seerosenblüten in
Teeservice, China Teekanne mit Bambusbügel, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, sechs Tassen mit
Porzellanschälchen, späte Qing-Zeit Auf der Außenwand eisenrote Glasur mit ausgespartem, weißem
Teetasse, China, 19./20.Jhdt. Korpus in Form eines halben Pfirsiches. Handhabe in Form eines
Bodenvase, China Sechskantiger Korpus. Auf der Wandung blauer Landschafts- und Blütendekor. H.45cm.
Bodenvase, China Sechskantiger Korpus. Auf der Wandung blauer Landschafts- und Blütendekor. H.45cm. ...[more]
Bodenvase, China Kugeliger Korpus mit schlankem Röhrenhals und ausgestelltem Rand, flankiert von
Porzellan-Waschschüssel, China Tiefgemuldete Form. Auf Innen- und Außenwandung Interieurszenen in
Becher, China Auf schmalem Standring glockenförmiger Korpus. Auf der Wandung Enten im Schilf in
Lackschatulle, China Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Schwarz gelackt, auf der Wandung
Tisch, China Auf vier geschnitzten Füßen bewegt gesägte Zarge. Überkragende Deckplatte. Auf Zarge
Tisch, China Auf vier gesägten Füßen bewegt gesägte Zarge mit reicher, goldfarbener Floralmalerei.
Schnitzerei, China Fein ausgearbeitete Schlachtenszene in dreidimensionaler Schnitzerei. Holz,
Schnitzerei, China Fein ausgearbeitete Schlachtenszene in dreidimensionaler Schnitzerei. Holz, vergoldet. 42x30cm. ...[more]
Snuffbottle, Pekingglas Mit aufgelegten, gelben Masken und Begrenzungen. Auf Vorder- und Rückseite
Snuffbottle, China, 20.Jhdt. Rot-weißer Achat. Metallmontierter Stopfen mit Jadecabochon. L.8,5cm.
Snuffbottle, China, 20.Jhdt. Rot-weißer Achat. Metallmontierter Stopfen mit Jadecabochon. L.8,5cm. ...[more]
Feine Perlstickerei, China (?) Perlbesticktes Band mit Menschendarstellungen. Mit elf Behängen in
Stickerei, China, um 1900 Auf schwarzer Seide feine Gold- und Silberfadenstickerei in Form eines
Schnitzerei, China, um 1900 Bäume und Landschaft aus Kork, Tempelchen und Brücke aus Elfenbein (?). In versiegeltem Holzrahmen. H.23cm. ...[more]
Anhänger, China In Form von zwei Pfirsichen mit Blattwerk. Hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitet. H.4,5cm. ...[more]
Räuchergefäß, China Auf rundem, reliefiertem Standsockel vier Standfüße in Form von Elefantenköpfen.
Koson, Ohara, 1877 - 1945 (attr.) Zwei Küken, um einen Schmetterling streitend, dabei von einem Hahn
Zeichnung, Japan Drei Frauen in weiter Gebirgslandschaft. Links unten Text und Stempelsignatur.
Vase, Japan Auf der Wandung Dämonen zwischen Wolkenbändern in polychromer Emailmalerei mit Gold.
Vase, Japan Auf der Wandung Dämonen zwischen Wolkenbändern in polychromer Emailmalerei mit Gold. Goldfarbene Vierzeichenmarke. H.16cm. ...[more]
Specksteinschnitzerei, um 1900 In Form eines Affenfelsens. Plastisch gearbeitet, Reste alter Bemalung. H.19,5cm. Altersspuren. ...[more]
Stehlampenfuß, Tibet oder China Auf quadratischen, beschnitztem Sockel durchbrochen geschnitzter
Zwei Bronzevasen, wohl Indien Auf zylindrischem Standring bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter
Zwei Tempel-Dachstützen, Tibet Reich geschnitzt mit Früchten, Blattwerk und Fabeltier. Hartholz. L.
Zwei Tempel-Dachstützen, Tibet Reich geschnitzt mit Früchten, Blattwerk und Fabeltier. Hartholz. L.70 bzw. 62cm. ...[more]
Zwei Tempel-Dachstützen, Tibet Reich geschnitzt mit Früchten, Blattwerk und Fabeltier. Hartholz. L.86 bzw. 78cm. ...[more]
Drei Tempel-Dachstützen, Tibet Reich geschnitzt mit Früchten, Blattwerk und Fabeltier. Hartholz. L.
Drei Tempel-Dachstützen, Tibet Reich geschnitzt mit Früchten, Blattwerk und Fabeltier. Hartholz. L.89, 70 bzw. 72cm. ...[more]
49 Los(e)/Seite