156 Los(e)/Seite
Amon, V., 19.Jhdt. Herbstliche Landschaft, im Vordergrund ein kleiner Weiher mit Wehr, am Ufer
Amon, V., 19.Jhdt. Nächtliche Landschaft. Auf einem Weg am Bachufer eine einsame Holzsammlerin. Öl/
Anssho, Szency, nach 1900 Stilleben mit Büchern, Kerze und Brille. ÖL/Lwd., links unten sign.,
Anssho, Szency, nach 1900 Stilleben mit Büchern, Kerze und Brille. ÖL/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 59x79cm. ...[more]
Baisch, Hermann (1846 - 1894) Weite holländische Landschaft mit Heuwagen und Figurenstaffage unter
Bal, Frank, 1876 - 1960 Interieurszenen in einem französischen Bauernhaus. Am Feuer unter dem
Barbely, Michael, geb. 1923 Kutsche bei der Einfahrt in ein winterliches Dorf mit strohgedeckten
Baumstark, dat. 1917 Weite Landschaft mit Gebirgszügen im Hintergrund. Auf einem kleinen See am Rand
Bechi, Luigi, 1830 - 1919 Bäuerliches Liebespaar auf einem Felsen. Im Hintergrund ihre Schafherde.
Bechi, Luigi, 1830 - 1919 Zwei Bauernmädchen mit einem Tonkrug vor einem goldgelben Weizenfeld. Öl/
Bloch, F., 19./20.Jhdt. Fuchsjagd mit Hunden im herbstlichen Laubwald. Öl/Lwd., links unten sign.,
Bloch, F., 19./20.Jhdt. Fuchsjagd mit Hunden im herbstlichen Laubwald. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 60x80cm. ...[more]
Blum, C. Weiher auf einer Waldlichtung. Am Ufer ein junger Baum. Öl/Lwd., links unten sign., ger.
Blum, C. Weiher auf einer Waldlichtung. Am Ufer ein junger Baum. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 92x83cm. ...[more]
Bonnardel, Alexandre-François, 1867 - 1942 Geschälte Orange auf einem Messingteller, dahinter
Breier, H. Prächtiger Wiesenblumenstrauß in kugeliger Tonvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Kt.,
Buschbaum, Karl Albrecht, geb. 1885 Blick auf den Eingangsbogen von Lugano Morcote. Öl/Lwd., links
Chapell, S., 20.Jhdt. Stilleben mit Krug, Tasse und Obst auf bunter Tischdecke. Öl/Kt., links
Chapell, S., 20.Jhdt. Stilleben mit Krug, Tasse und Obst auf bunter Tischdecke. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildmaß 49x36cm. ...[more]
Deck, Leo, 1908 - 1997 Birkenallee in weiter Mittelgebirgslandschaft. Öl/Kt., links unten sign.
Deck, Leo, 1908 - 1997 Birkenallee in weiter Mittelgebirgslandschaft. Öl/Kt., links unten sign. Bildgröße 40x33,5cm. ...[more]
Desavary, Charles, 1837 - 1885 Weite, sommerliche Landschaft mit einzelnen Baumgruppen am Ufer eines
Dirks, Andreas, 1865 - 1922 Nordische Stadt am Meer. Vor den barocken Fachwerkhäusern zahlreiche
Dumitrescu, Dora, geb.1935 Blühende Apfelzweige in Glasvase. Öl/Lwd., links unten sign., ger.
Dumitrescu, Dora, geb.1935 Blühende Apfelzweige in Glasvase. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 40,5x23,5cm. ...[more]
Ernst, H. Dreiviertelsportrait des Bruders Kellermeister, drei Maßkrüge und einen Krug tragend. Öl/
Fechti, Albert, 1917 - 1995 Blick über die bewaldeten Höhenzüge des Schwarzwaldes, im Hintergrund
Fink, K. Früchtestilleben mit Glaskrug. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 20x14,5cm.
Fink, K. Früchtestilleben mit Glaskrug. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 20x14,5cm. ...[more]
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Sommerliche Alpenlandschaft, im Vordergrund ein Hochtal mit
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Felsige Küste bei ruhiger See im Abendlicht. Öl/Platte, rechts
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Felsige Küste bei ruhiger See im Abendlicht. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildgröße 67x50cm. ...[more]
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Blick über den Schwarzwald mit einsamen Gehöften, im Vordergrund
Garat, Francis, geb. 1870 Verabschiedung eines jungen Brautpaares im Hof eines reichen spanischen
Gebhard, Bonifatia Blühende Primeln. Aquarell, rechts unten sign. und dat. 1968, ger. Innenmaß des
Gebhard, Bonifatia Blühende Primeln. Aquarell, rechts unten sign. und dat. 1968, ger. Innenmaß des Passepartouts 23,5x31cm. ...[more]
Glattacker, Adolf, 1878 - 1971 Brustbild eines den Betrachter anblickenden jungen Mädchens mit
Glattacker, Adolf, 1878 - 1971 Profilbildnis einer Dame. Aquarell, rchts unten sign. und dat.
Glattacker, Adolf, 1878 - 1971 Halbportrait einer Dame in Markgräfler Tracht. Aquarell, rechts unten
Hauser, 20.Jhdt. Fischerboote auf ruhiger See in der Nähe des Strandes. Öl/Lwd., links unten sign.
Hauser, 20.Jhdt. Fischerboote auf ruhiger See in der Nähe des Strandes. Öl/Lwd., links unten sign. Bildgröße 46x55cm. ...[more]
Hauser, 20.Jhdt. Fischerboote beim Anlanden, am Ufer und auf den Booten Figurenstaffage. Öl/Lwd.,
Hauser, 20.Jhdt. Fischerboote beim Anlanden, am Ufer und auf den Booten Figurenstaffage. Öl/Lwd., links unten sign. Bildgröße 46x55cm. ...[more]
Heim-Gütermann, Hilde, 1927 Topf mit blühender Primel. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß
Heim-Gütermann, Hilde, 1927 Topf mit blühender Primel. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 31,5x35,5cm. ...[more]
Henning, Theo, 1897 - 1946 Herbstliche Wiesen mit Baum vor der Stadtmauer von Münster. Öl/Lwd.,
Herg, Peter Maria, 20.Jhdt. Mischtechnik/Holz, verso sign. und dat. (19)92 und bez. "Hommage à
Herg, Peter Maria, 20.Jhdt. Mischtechnik/Holz, verso sign. und dat. (19)92 und bez. "Hommage à Guavieri", ger. Außenmaß 51x51cm. ...[more]
Herg, Peter Maria, 20.Jhdt. Mischtechnik/Holz, verso sign., dat. 1997 und bez. "neti neti",
Herg, Peter Maria, 20.Jhdt. Mischtechnik/Holz, verso sign., dat. 1997 und bez. "neti neti", Stahlrahmen. Außenmaß 51x51cm. ...[more]
Herg, Peter Maria, 20.Jhdt. Mischtechnik/Holz, verso sign., dat. (19)97 und bez. "Caravaggio
Von Herman, Hermine, geb. 1855 Einsamer Waldsee im Morgenlicht, im Vordergrund unter den hohen
Hussels, Joseph, 1901 - 1984 Brustbild eins Clowns vor nachtschwarzem Hintergrund mit Mond. Öl/Lwd.,
Husslein, Charles, 1894 - 1971 Prächtiger Blumenstrauß in blauem Keramikkrug vor changierendem
Huth, Franz, 1876 - 1970 Prächtiger Rosenstrauß in blauer Porzellanvase. Wachskreide auf Papier,
Janotta, Walter Blumenstrauß vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger.
Janotta, Walter Blumenstrauß vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 81x70cm. ...[more]
Jens, 20.Jhdt. Vier stilisierte Fische auf einer Platte. Aquarell, rechts unten sign. und dat (19)
Kapell, Paul, 1876 - 1943 Zwei unbekleidete Frauen unter Laubbäumen am Ufer eines Flusses. Öl/
Kettemann, Erwin, 1897 - 1971 Winterabend bei Zell am See. Öl/Lwd., links unten sign. und bez. "
Kettemann, Erwin, 1897 - 1971 Winterabend bei Zell am See. Öl/Lwd., links unten sign. und bez. "München", ger. Bildgröße 60x80cm. ...[more]
Klingelhöfer, Ilsa, geb. 1940 Baumumstandener Flusslauf in der Morgensonne. Aquarell, rechts unten
Kronath Diskussionsrunde. Impressionistische Bildauffassung. Mischtechnik auf Papier, links unten
Kubicek, Frantisek, 1872 - 1950 Weite sommerliche Landschaft, im Vordergrund ein Laubwäldchen. Öl/
Leclerc, L. Blick von einer bewaldeten Anhöhe auf eine weite Bucht unter sommerlichem Himmel. Öl/
Leigh-Smith Bodichon, Barbara, 1827 - 1891 Küstenlandschaft in Wales. Aquarell, verso sign. und bez.
Leigh-Smith Bodichon, Barbara, 1827 - 1891 Weite Berglandschaft. Aquarell, verso auf dem Passepartout sign. Bildgröße 11,5x33,5cm. ...[more]
Lemmer, August, geb. 1862 Fischer in ihrem Boot vor Chioggia. Öl/Kt., rechts unten sign., ger.
Lemmer, August, geb. 1862 Fischer in ihrem Boot vor Chioggia. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 19x26cm. ...[more]
Marquet, Albert (Kopie nach) Blick auf die Seine bei Poissy. Öl/Kt., verso bezeichnet, gerahmt.
Marquet, Albert (Kopie nach) Blick auf die Seine bei Poissy. Öl/Kt., verso bezeichnet, gerahmt. Bildgröße 30x40cm. ...[more]
Marxer, Alfred, 1876 - 1945 Prächtiger Blumenstrauß in bauchiger Vase vor changierendem Hintergrund.
Meyer, Johann Heinrich, 1755 - 1829 Baumumstandener Wildbach. Auf einem vorbeiführenden Weg ein
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Herbstliche Landschaft am Fuß des Schwarzwaldes. An einem kleinen Fluss mit
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Vier unbekleidete Frauen beim Baden am Ufer eines Flusses. Aquarell,
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Blick auf Santa Maria della salute in Venedig, im Vordergrund eine
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Gruppe von Artistinnen. Aquarell, unsign. Blattgröße 66x49,5cm. Zwei
156 Los(e)/Seite