82 Los(e)/Seite
Batik, Senufo Menschen- und Tierdarstellungen auf handgewebten Leinenstoff. ...[more]
Fetisch, wohl Nigeria Reicher Behang aus Glasperlen, Leder und Kaurimuscheln. Auf Museumsständer
Maske, Baule, Elfenbeinküste Mit stilisierter Krone. Gebrauchsspuren. H.41cm. ...[more]
Maske, Baule, Elfenbeinküste Mit stilierter Krone in Form von zwei Fischen. Reste alter Bemalung.
Maske, Baule, Elfenbeinküste Mit stilierter Krone in Form von zwei Fischen. Reste alter Bemalung. H.36cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Gelbgussfigur, Südwestafrika, wohl Senufo Auf quadratischem Sockel stehende Männergestalt, mit einem
Gelbgussfigur, Südwestafrika, wohl Senufo Schwangere Frauengestalt. H.17cm. ...[more]
Gelbgussfigur, Südwestafrika, wohl Senufo Häuptling, auf einem Hocker sitzend. H.24cm. ...[more]
Skulptur, Kota, Gabun Holz und Kupfer, auf Sockel montiert. H.52cm. ...[more]
Frauengestalt, Baule, Elfenbeinküste, wohl 19.Jhdt. Mit geflochtener Frisur. H.56cm. ...[more]
Ibeji, Nigeria Stehende Männergestalt mit kammartiger Frisur und Glasperlkette. Reste alter Bemalung. H.24cm. ...[more]
Ibeji, Nigeria Frauengestalt mit fünfzackiger Krone und Gürtel aus Glasperlen. Reste alter Bemalung.
Ibeji, Nigeria Frauengestalt mit fünfzackiger Krone und Gürtel aus Glasperlen. Reste alter Bemalung. H.26cm. ...[more]
Häuptlingskopf, Nigeria Grün-roter Speckstein. H.24cm. ...[more]
Armreif, afrikanisch Runde Form mit gerippter Oberfläche. Metallguss. Dazu Talismanbehälter aus
Armreif, afrikanisch Runde Form mit gerippter Oberfläche. Metallguss. Dazu Talismanbehälter aus Metall. ...[more]
Brettmaske (Kanaga), Dogon Stilisiertes Gesicht mit zwei Augenöffnungen, seitlich Behaarung aus
Drei Kammwebstühle, Südwestafrika Mit Weberschiffchen. H. ca. 20cm. ...[more]
Wassergefäß, Afrika Korpus aus einem Flaschenkürbis mit Ledermontierung. H.65cm. ...[more]
Zwei Trommeln, Nigeria Holz mit Fellbespannung und Schnürung. H.85 bzw. 67cm. ...[more]
Zeremonialstab, Baule, Elfenbeinküste Als Bekrönung sitzender Mann, die Unterlippe haltend. Auf
Zeremonialstab, Baule, Elfenbeinküste Als Bekrönung sitzender Mann, die Unterlippe haltend. Auf Eisensockel montiert. H.55cm. ...[more]
Armreif Messing mit Mammutzahn. Durchm.6,5cm. ...[more]
Zeremonialmesser, Afrika Messingbeschlagene Holzscheide. Griff mit Beinscheiben, Perlmutt und
Zeremonialmesser, Afrika Messingbeschlagene Holzscheide. Griff mit Beinscheiben, Perlmutt und Glas. Klinge graviert. L.27cm. ...[more]
Wurfspeer, Afrika Lanzettförmige Klinge mit Widerhaken. Holzgriff mit Metallwicklung. L.123cm.
Wurfspeer, Afrika Lanzettförmige Klinge mit Widerhaken. Holzgriff mit Metallwicklung. L.123cm. ...[more]
Wurfspeer, Afrika Blattförmige Klinge aus Eisen. Holzgriff mit feiner Metalldrahtwicklung. Am
Wurfspeer, Afrika Blattförmige Klinge aus Eisen. Holzgriff mit feiner Metalldrahtwicklung. Am unteren Ende Zweitklinge. L.107cm. ...[more]
Deckeldose, China Cloisonné-Email mit Blütendekor. Durchm.4cm. ...[more]
Drei Teetassen, China, 19.Jhdt. Auf Untertassen und Wandung polychrome Malerei mit Gartenszenen
Balustervase, China In vier Reserven Interieurszene bzw. Vögel in blühenden Büschen in polychromer
Vase, China Balusterförmiger Korpus. Floraldekor mit Vögeln in polychromer Emailmalerei. H.25cm.
Vase, China Balusterförmiger Korpus. Floraldekor mit Vögeln in polychromer Emailmalerei. H.25cm. ...[more]
Wandteller, China, um 1900 Palastszene mit reicher Figurenstaffage. Auf der Fahne acht Reserven
Tellerchen, China, 19.Jhdt. Tiefgemuldete Form. Im Spiegel Dame in Parklandschaft. Eisenrote
Bodenvase, China Kugeliger Korpus mit schlankem Röhrenhals und ausgestelltem Rand, flankiert von
Schale, China, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf rundem Standring flachgemuldete, sechskantige Schale. Chip
Kapitale Deckelvase, China, 20er Jahre Bauchiger Korpus mit gerippter Wandung. Haubendeckel mit Fo-
Lackvase, China Auf Messingkorpus dickwandige Lackschicht mit Floralschnitzwerk. H.25,5cm. ...[more]
Holzfigur, China Auf naturalistischem Sockel plastisch geschnitzter Fischer mit Netz. Braun-
Holzfigur, China Auf naturalistischem Sockel plastisch geschnitzter Fischer mit Netz. Braun-schwarz gemasertes Tropenholz. H.39cm. ...[more]
Holzfigur, China Auf naturalistischem Felssockel mit Meerestieren sitzender Fischer, an seiner Angel
Figur, China Darstellung des Gottes des Geldes. Holz, geschnitzt, mit Resten alter Vergoldung. H.
Snuffbottle, China Gedrückte, bewegte Form. Auf Vorder- und Rückseite Reliefdekor. Keramik mit
Elfenbeindose, China, 18./19.Jhdt. Zylindrischer Korpus. Auf der Wandung vier asymmetrische Reserven
Altargarnitur, China, 2. Hälfte 19.Jhdt. Räucherstäbchenhalter, zwei Blumenvasen, zwei Öllampen
Drei chinesische Münzen Messing bzw. Eisen, mit Loch in der Mitte. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Fünf Holzschnitte auf Reispapier, Japan Unterschiedliche Darstellungen. Unter Glas ger. 20,5x15,
Fünf Holzschnitte auf Reispapier, Japan Unterschiedliche Darstellungen. Unter Glas ger. 20,5x15,5cm. ...[more]
Vier Farbholzschnitte, Japan Unterschiedliche Themen. Stempelsign., unter Glas ger. Blattgröße
Vier Farbholzschnitte, Japan Unterschiedliche Themen. Stempelsign., unter Glas ger. Blattgröße 60x60cm. ...[more]
Farbholzschnitt, Japan Zwei Vögel. Rechts unten Stempelsignatur. Ger. Passepartoutausschnitt 28x72,
Farbholzschnitt, Japan Zwei Vögel. Rechts unten Stempelsignatur. Ger. Passepartoutausschnitt 28x72,5cm. ...[more]
Farbholzschnitt, Japan Weite Landschaft mit Fluss, Pavillon und Figurenstaffage. Bildgröße 35,
Farbholzschnitt, Japan Weite Landschaft mit Fluss, Pavillon und Figurenstaffage. Bildgröße 35,5x24cm. ...[more]
Cloisonné-Väschen, Japan (?) Birnenförmiger Korpus. Versilberte Oberfläche, darauf in polychromem
Netsuke, 19.Jhdt. Mönch mit beweglichen Ohrringen, Fußringen und Halsreif, in der rechten Hand einen
Vase, Japan Balusterförmiger Korpus mit aufgesetzten Hundeköpfen. Auf der Wandung Blüten und
Deckelvase, Japan Gekantete Balusterform mit Haubendeckel. Auf der Wandung fliegende und stehende
Vase, Japan, um 1900 Gebauchte Form mit schmalem Stegrand. Cremefarbene Craqueléglasur. Auf der
Vase, Japan Auf der Wandung Dämonen zwischen Wolkenbändern in polychromer Emailmalerei mit Gold.
Vase, Japan Auf der Wandung Dämonen zwischen Wolkenbändern in polychromer Emailmalerei mit Gold. Goldfarbene Vierzeichenmarke. H.16cm. ...[more]
Vier Schälchen, Japan, um 1900 Im Spiegel Fischer mit Glücksfisch. Eisenrote Bodenmarke. Durchm.
Vier Schälchen, Japan, um 1900 Im Spiegel Fischer mit Glücksfisch. Eisenrote Bodenmarke. Durchm.12cm. ...[more]
Netsuke In Form einer lachenden Maske. Verso sign. Elfenbein. H.5cm. ...[more]
Zwei Deckeldosen, Japan Eine rechteckige Dose mit Haubendeckel, eine runde mit Haubendeckel, darin
Signaturstempel, Japan, wohl 19.Jhdt. Als Griff fein gearbeiteter Hase, mit einem Widder spielend.
82 Los(e)/Seite