150 Los(e)/Seite
Alt, Otmar, geb.1940 Portrait eines Königs mit Krone. Acryl/Lwd., rechts unten sign. und dat. (19)
Alt, Otmar, geb.1940 Portrait eines Königs mit Krone. Acryl/Lwd., rechts unten sign. und dat. (19)92, ger. Bildgröße 25x22cm. ...[more]
Alt, Otmar, geb.1940 "Gespräch bei Tisch", Acryl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)90. Bildgröße 60x50cm. ...[more]
Baumann, Hans Theo, 1924 - 2016 Rechteckiges Bleiglasfenster, im Zentrum große, gemalte Taube. Links
Berchmann, Sr. M. Weißer und violetter Fliederstrauß in hellgrauer Tonvase. Öl/Kt., rechts unten
Borta, Gianni (geb. 1941) Blumenstilleben. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 70,5x100,5cm.
Borta, Gianni (geb. 1941) Blumenstilleben. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 70,5x100,5cm. ...[more]
Borta, Gianni (geb. 1941) Blumenstilleben. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 80x80cm.
Borta, Gianni (geb. 1941) Blumenstilleben. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 80x80cm. ...[more]
Brauer, Ferdinand, 1867 - 1941 Zwei Knaben am Ufer eines Baches, am Ufer entlaubte Bäume. Kohle,
Brueghel, Pieter d.Ä., 1564/5 - 1637 (nach) Ausschnitt aus dem Gemälde "Bauernhochzeit". Öl/Lwd.,
Brueghel, Pieter d.Ä., 1564/5 - 1637 (nach) Ausschnitt aus dem Gemälde "Bauernhochzeit". Öl/Lwd., doubliert. Bildgröße 25x30cm. ...[more]
Brueghel, Pieter d.Ä., 1564/5 - 1637 (nach) Ausschnitt aus dem Gemälde "Picknick im Grünen". Öl/
Brueghel, Pieter d.Ä., 1564/5 - 1637 (nach) Ausschnitt aus dem Gemälde "Picknick im Grünen". Öl/Lwd., doubliert. Bildgröße 25x30cm. ...[more]
Brueghel, Pieter d.Ä., 1564/5 - 1637 (nach) Ausschnitt aus dem Gemälde "Dorftanz". Öl/Lwd.,
Brueghel, Pieter d.Ä., 1564/5 - 1637 (nach) Ausschnitt aus dem Gemälde "Dorftanz". Öl/Lwd., dubliert. Bildgröße 25x30cm. ...[more]
van Coppenolle, Edmond 1843/46 - 1915 Hühnerhof mit zahlreichen Hühnern und zwei Hähnen. Öl/Holz,
Costa, Hans (alias Hans Nickel), 1916 - 1977 Auerhahn im Geäst eines Nadelbaumes. Öl/Lwd., rechts
Curry, Robert Franz, 1872 -1955 Alpenlandschaft im Vorfrühling. Öl/Kt., links unten sign., ger.
Curry, Robert Franz, 1872 -1955 Alpenlandschaft im Vorfrühling. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 56x70cm. ...[more]
Dischler, Hermann, 1866 - 1935 Zehn Landschafts-Dias (9x12cm) und acht Pflanzen- und Landschafts-
Ditz, Albert, 1835 - 1911 Blick auf Kloster und Klosterkirche in Kreuzlingen am Bodensee, im
Donau, Oskar Robert, 1898 - 1961 Forstweg im sommerlichen Laubwald, im Vordergrund drei mächtige
Donau, Oskar (alias Oskar Robert Dogarth), 1898 - 1961 Einsamer, baum- und buschumstandener Weiher
Dorwarth, Rainer, 1924 - 2015 Blick über den Bodensee im morgendlichen Dunst. Aquarell, links
Dorwarth, Rainer, 1924 - 2015 Blick über den Bodensee, im Hintergrund das Konstanzer Münster.
Dorwarth, Rainer, 1924 - 2015 Blick auf den Untersee. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (19)
Dorwarth, Rainer, 1924 - 2015 Blick auf einen Yachthafen am Bodensee. Aquarell, links unten sign.
van Dülln, 19./20.Jhdt. Sonnenuntergang über der wilden See, am Strand Fischerfamilien, ein
Erber, B. Bauerngehöft am Ufer eines Sees, am jenseitigen Ufer die Silhouette eines Dorfes, im
Funke, Bernd, 1902 - 1988 Portrait eines weißhaarigen, alten Mannes mit langem Bart. Öl/Hartfaser,
Funke, Bernd, 1902 - 1988 Portrait eines bärtigen, alten Mannes mit Tiroler Hut. Öl/Hartfaser,
Goebel, Otto, 20.Jhdt. Sommerliche Voralpenlandschaft mit Mischwald, im Hintergrund der Watzmann.
Goebel, Otto, 20.Jhdt. Sommerliche Partie. Baumumstandener See unter sommerlichem Wolkenhimmel. Öl/
Grobe, German, 1857 - 1938 Einsame Dünenlandschaft unter gewittrigem Himmel. Im Vordergrund ein
Hahn, 21.Jhdt Dyptichon, bet. "Fire". Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. 2004. Format der
Hahn, 21.Jhdt Dyptichon, bet. "Fire". Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. 2004. Format der Einzelteile je 70x70cm. ...[more]
Hasse, Christian, geb. 1931 Ansicht eines Bergdorfes. Acryl/Hartfaser, rechts unten monogrammiert
Hauptmann, Karl, 1880 - 1947 Winterliche Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund vier verschneite
Hengherr, H., 20.Jhdt. Drei Landschaftsstudien. Öl/Kt., Bildgröße je 51x37cm. ...[more]
Hennig, Albert, 1907 - 1998 Abstrakte Farbkomposition. Pastell, links unten sign. und dat. (19)91,
Hennig, Albert, 1907 - 1998 Abstrakte Farbkomposition. Pastell, links unten sign. und dat. (19)91, ger. Blattgröße 32x23,5cm. ...[more]
Hermanns, Heinrich, 1862 - 1942 Blick auf Haus Hofgarten 10 mit Stallgebäude in Düsseldorf. Im
Holderied Blick über den Bodensee, im Vordergrund herbstlich belaubte Bäume, im Hintergrund die
Holm, J.N. Blick auf ein Bauerngehöft in einem Hochtal in den Alpen, im Hintergrund ein verschneites
Horn, Julius, geb. 1900 Bäuerlich gekleidetes Liebespaar beim Verspern in einer Blumenwiese.
Horn, Julius, geb. 1900 Zwei Arbeiter, einer Blumenfee zusehend, die einer Rosenblüte entsteigt.
Horn, Julius, geb. 1900 Zwei zerlumpte Gassenjungen auf der Wanderschaft. Bleistiftzeichnung, rechts
Horn, Julius, geb. 1900 Atelierszene, im Vordergrund eine unbekleidete junge Frau, sich hinter einem
Horn, Julius, geb. 1900 Brustbild eines alten Mannes mit Stopperlbart und verstrubbeltem Haar.
Horn, Julius, geb. 1900 Dreiviertelsportrait eines Wanderburschen mit Stock, Rucksack und Hut, in
Horn, Julius, geb. 1900 Dreiviertelsportrait eines süditalienischen Gassenjungen mit Strohhut.
Horn, Julius, geb. 1900 Sitzender Landstreicher mit Schlapphut. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger.
Horn, Julius, geb. 1900 Sitzender Landstreicher mit Schlapphut. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 35x30cm. ...[more]
Kallmeyer, Hans Julius Bernhard, 1882 - 1961 Zwei Elche in weiter Dünenlandschaft am Ufer der
Kuri Weite Schwarzwaldlandschaft mit vereinzelt liegenden Gehöften. Öl/Kt., links unten sign.,
Leigh-Smith Bodichon, Barbara, 1827 - 1891 Küstenlandschaft in Wales. Aquarell, verso sign. und bez.
Leigh-Smith Bodichon, Barbara, 1827 - 1891 Weite Berglandschaft. Aquarell, verso auf dem Passepartout sign. Bildgröße 11,5x33,5cm. ...[more]
Leopold, Curt, 1860 - 1946 Partie am Chiemsee mit Fischern in einem Nachen. Am Ufer sind, beschattet
Leusch, Albert (geb. 1877) 18 Studien, verschiedene Motive, Techniken und Formate. Besichtigung wird
Leusch, Albert (geb. 1877) 18 Studien, verschiedene Motive, Techniken und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Ludwig Blick auf die Dorfstraße in Eichstetten, im Hintergrund der Kirchturm. Öl/Lwd., links unten
Ludwig Blick auf die Dorfstraße in Eichstetten, im Hintergrund der Kirchturm. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 46,5x55cm. ...[more]
Ludwig, Hans Märchenszene. Aquarell und Gouache, in Berliner Leiste gerahmt. Bildgröße 11,5x16cm.
Ludwig, Hans Märchenszene. Aquarell und Gouache, in Berliner Leiste gerahmt. Bildgröße 11,5x16cm. ...[more]
Mannhart, Xaver, 1850 Karte von Konstanz. Aquarellierte Zeichnung, rechts unten bet. "Xaver
Meyer, Claus, 1856 - 1919 Interieurszene in einer mittelalterlichen Gaststube. In der Nähe des
Mez, Alfred,1887 - 1955 Nächtliche Jahrmarktszene mit zahlreichen Figuren. Öl/Lwd. Bildgröße
Mez, Alfred,1887 - 1955 Nächtliche Jahrmarktszene mit zahlreichen Figuren. Öl/Lwd. Bildgröße 47x60cm. Aus dem Nachlass des Künstlers. ...[more]
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Marktstände mit zahlreichen Figuren vor dem Hauptportal des Freiburger
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Brustbild eines Mannes vor weitem Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. Bildgröße
Mez, Alfred, 1887 - 1955 Blick über die Häuser von Breisach auf den Chor des Münsters unter
150 Los(e)/Seite