119 Los(e)/Seite
Antonini, Annapia (geb. 1942) "Quattro sedie a siacchi". Radierung, num. 12/100, ger. Plattengröße
Antonini, Annapia (geb. 1942) "Quattro sedie a siacchi". Radierung, num. 12/100, ger. Plattengröße 30,5x41,5cm. ...[more]
Beckmann, Max, 1884 - 1950 Lithographie bet. "Die Fahrt mit der Eselskutsche", in der Platte sign.
Bodenehr, G., 17./18.Jhdt. Ansicht von Freiburg, vom Lorettoberg aus gesehen. In der Platte sign,
Bohnert, Herbert, 1928 - 1994 "Schafherde", Holzschnitt, rechts unten handsign., links unten bez. "
Brisson, Pierre Marie (geb. 1955) "Komposition", Lithographie auf Bütten, sign. und num. 49/95, ger.
Brisson, Pierre Marie (geb. 1955) "Komposition", Lithographie auf Bütten, sign. und num. 49/95, ger. Blattgröße 57x43,5cm. ...[more]
Bruni, Bruno, geb.1935 Farblithographie, bet. "l'Aurora", rechts unten sign., links unten num. 741/1000, ger. Blattgröße 81,5x59cm. ...[more]
Buchner, Georg Paul, 1779 - 1833 Darstellungen des Haubenlaufvogels bzw. des graugrünen Merles.
Chagall, Marc, (1887 - 1985) "Paris am Abend". Reproduktion auf Büttenpapier, ger. Innenmaß des
Chagall, Marc, (1887 - 1985) "Paris am Abend". Reproduktion auf Büttenpapier, ger. Innenmaß des Passepartouts 70x55cm. ...[more]
Chagall, Marc 1887 - 1985 Vorder- und Rückseite des Umschlags zu "Chagall Lithographe". Lithographie
Chagall, Marc, 1887 - 1985 "Blaues Stillleben", Lithographie aus dem Jahr 1957, ger. Innenmaß des
Chagall, Marc, 1887 - 1985 "Blaues Stillleben", Lithographie aus dem Jahr 1957, ger. Innenmaß des Passepartouts 27x22cm. ...[more]
Vier Radierungen Karikaturistische Darstellungen aus "The tout of Doctor Syntax" von Combe und
Corinth, Lovis, 1858 - 1925 Lithographie bet. "Frau Konnetable", Illustration zu Honoré de Balzac.
Corinth, Lovis, 1858 - 1925 Turnierreiter aus der Serie "Englisches Königshaus". Lithographie,
Delacroix, Michel, geb.1933 "Chauds les marrons", Farblithographie, rechts unten handsign., num.
Demel, Karel, geb. 1942 Surreale Darstellung eines Kopfes mit Windhund. Farbradierung, rechts
Eggers, Eberhard, W.P., 1939 - 2004 Sieben Radierungen, Auflage Nr. 5/10, handsign. Raumschüssel,
Fekete, Esteban, 1924 - 2009 "Am See". Farbholzschnitt, rechts unten handsign., num. 45/100, ger.
Fekete, Esteban, 1924 - 2009 "Am See". Farbholzschnitt, rechts unten handsign., num. 45/100, ger. Innenmaß des Passepartouts 45x43,5cm. ...[more]
Flemming, Bernd, geb. 1950 Sechs Farblithographien auf einem Blatt, rechts unten handsign., links
Geissendörfer, Ernst, 20.Jhdt. Blick in die Rödergasse in Rothenburg o.d.T. Farbradierung, rechts
Grosz, George, 1893 - 1959 Lithographie, bet. "Die Kartenspieler", in der Platte sign., ger.
Grosz, George, 1893 - 1959 Lithographie, bet. "Die Kartenspieler", in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 34,5x24cm. ...[more]
Grosz, George, 1893 - 1959 Lithographie bet. "Paar in der Bar", in der Platte sign., ger. Innenmaß
Grosz, George, 1893 - 1959 Lithographie bet. "Paar in der Bar", in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 34,5x24,5cm. ...[more]
Hundertwasser, Friedensreich (1928 - 2000) "Das Fensterrecht", Farbholzschnitt auf Bütten, sign.,
Kluge, M., 20.Jhdt. Ansicht des Marktplatzes in Bremen. Radierung, altkoloriert. Blattgröße
Kluge, M., 20.Jhdt. Ansicht des Marktplatzes in Bremen. Radierung, altkoloriert. Blattgröße 12x15cm. ...[more]
Kubin, Alfred, 1899 - 1953 Hexentreffen mit Sau und Ziegenbock. Lithographie, rechts unten bez.,
Marini, Marino, 1901 -1980 "Marino from Shakespeare II", Aquatintaradierung, rechts unten handsign.,
Ansicht von Vaihingen, Merian
Ansicht von Vaihingen, Merian ...[more]
Mirò, Joan, (1893 - 1983) Fünf Farblithographien. Unterschiedliche Formate, ger. ...[more]
Müller, K. 18./19.Jhdt. Lithographie, Kalenderumschlag "Rheinblüten", sign. K. Müller, dat. 1821.
Müller, K. 18./19.Jhdt. Lithographie, Kalenderumschlag "Rheinblüten", sign. K. Müller, dat. 1821. Blattgröße 24x15cm. ...[more]
Münster, Sebastian: Ansicht von Lindau Mit den umgebenden Bergen. Oben bez. "Die Statt Lindaw,
Nebuloni Dorfansicht. Radierung auf Bütten, rechts unten sign. und num. 44/100, ger. Blattgröße 47,
Nebuloni Dorfansicht. Radierung auf Bütten, rechts unten sign. und num. 44/100, ger. Blattgröße 47,5x33cm. ...[more]
Pauquet, Jean Louis Charles, (1759 - 1824) Fünf Radierungen mit je zwei Tierdarstellungen. Mittig
Picasso, Pablo, 1883 - 1971 Lithographie "Der Maler und seine Modelle". In der Platte sign., ger.
Picasso, Pablo, 1883 - 1971 Lithographie "Der Maler und seine Modelle". In der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 36,5x27cm. ...[more]
Picasso, Pablo (1883 - 1971) Drei Gesichter im Profil. Lithographie, in der Platte sign. und dat. (
Prestel, Johann Gottlieb, 1739 - 1808 Auf hellblauem Fond Darstellung der Heiligen Franz von Assisi,
Renoir, Auguste, 1841 - 1919 Sitzender Frauenakt. Lithographie, in der Platte sign., ger., Innenmaß des Passepartouts 34x24cm. ...[more]
Ridinger, Martin Elias, 1730 - 1781 Prächtiger Hirsch in weiter Landschaft. Im Hintergrund ein
Romberg, Walter, 1898 - 1973 Ansicht eines Tales im Frühling. Am Ufer eines Bachlaufes Baum und
Romberg, Walter, 1898 - 1973 Ansicht von Heilbronn mit Marktplatz und Rathaus. Radierung, rechts
de Rossi, Giovanni Giacomo, 1627 - 1691 Blick auf das Castel Gandolfo mit umgebender Landschaft
Rossini, Luigi, 1790 - 1857 Blick auf das Pantheon in Rom mit Figurenstaffage und umliegenden
Schiavonetti, Luigi, nach Francis Wheatley Zwei Graphiken, bet. "Cries of London". Aquantinta, als
Schmuzer, Jakob Matthias, 1733 - 1811 Pflanzenstich, dazu ein ähnlicher. Altkoloriert, als Pendants ger. Blattgröße 25x20cm. ...[more]
Simonau, Gustave Adolphe, 1810 - 1870 Blick über den Markt auf die Südfassade des Freiburger
Sutter, E. Blick über den Rhein auf die Mainzer Altstadt, auf dem Fluss ein Raddampfer. Radierung,
Swebach, Berlin, um 1820 Einzug der französischen Truppen unter Napoleon in Berlin. Kupferstich,
Swebach, Berlin, um 1820 Einzug der französischen Truppen unter Napoleon in Berlin. Kupferstich, links unten sign. Blattgröße 30,5x45cm. ...[more]
Wachter, Emil, 1921 - 2012 Mappe "Die Bibel", bet. "Genesis", aus der Sonderausgabe 1 - 195, mit
Waechter, Friedrich Karl, 1937 - 2005 Zwei Ausstellungsplakate. Unterschiedliche Größe und Motive.
Waechter, Friedrich Karl, 1937 - 2005 Zwei Ausstellungsplakate. Unterschiedliche Größe und Motive. ...[more]
Walch, Johannes, 19.Jhdt. Karte der Postverbindungen von Deutschland und den Nachbarländern, links
Walch, Johannes, 18./19.Jhdt. Drei Landkarten: Nordamerika (2x) und Karte des Reiches der K&K-
Welti, Alban, geb.1951 Surrealistische Konposition. Farblithographie, rechts unten handsign. und
Welti, Alban, geb.1951 Blumentöpfe auf einem Balkon. Farblithographie, rechts unten handsign. und
Zille, Heinrich, 1858 - 1929 Lithographie, bet. "Mutter mit quengelnden Kindern"., in der Platte
37 Graphiken, Baden Verschiedene Techniken, Motive und Formate. Besichtigung wird empfohlen.
37 Graphiken, Baden Verschiedene Techniken, Motive und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
119 Los(e)/Seite