- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Tischlampe, 20er Jahre Auf reliefiertem, muschelförmigem Standfuß reliefierter Arm. Verstellbarer
Paar Designlampen Silberfarbener, gegliederter Fuß. Zweiflammiger Aufsatz mit Schirmhalterung. H.
Paar Designlampen Silberfarbener, gegliederter Fuß. Zweiflammiger Aufsatz mit Schirmhalterung. H.85cm, Lampenfassung E27. ...[more]
Tischlampe In Form einer dorischen Säule auf quadratischem Sockel. Acrylglas. H.46cm. ...[more]
Tischlampe, 20er Jahre Geschmiedeter Metallfuß mit plastischen Rosen und Blättern. Halbkugeliger
Lithophanielampe Bronze, zweiflammig. H.43cm. Intakt ...[more]
Rauchverzehrer, Erka, 50er Jahre In Form einer chinesischen Vase mit polychromem Floraldekor und
Plexiglasvase Kubische Form. Klares Plexiglas mit violetten Einschmelzungen. Seitlich sign. Simon
Plexiglasvase Kubische Form. Klares Plexiglas mit violetten Einschmelzungen. Seitlich sign. Simon Chim. H.25cm. ...[more]
Paar Vorhangrückhalter, 19.Jhdt. Bronze. L.30cm. ...[more]
Fensterbild, um 1910 Im Zentrum rundes Medaillon mit der Darstellung einer blumenbekränzten jungen
Künstler-Zimmerbrunnen Ton, Handarbeit. Beckendurchm.53cm. ...[more]
Kunkelstock, Schwarzwald, 19.Jhdt. Auf dreibeinigem Fuß, reich geschnitzt, mit durchbrochenen
Kunkelstock, Schwarzwald, 19.Jhdt. Auf dreibeinigem Fuß, reich geschnitzt, mit durchbrochenen Zinnbeschlägen und Beinknöpfen. H.170cm. ...[more]
Kunkelstock, Schwarzwald, 19.Jhdt. Mit Netzschüsselchen. Auf dreibeinigem Fuß, reich geschnitzt, mit
Wetterstation, Reisch, Konstanz, 19.Jhdt. Mit Thermometer und Barometer. Floral beschnitzt. H.43cm.
Wetterstation, Reisch, Konstanz, 19.Jhdt. Mit Thermometer und Barometer. Floral beschnitzt. H.43cm. ...[more]
Blaker Getriebenes Messing mit dem Danziger Wappen und den Wappentieren, darunter verschiedene
Türklopfer In Form eines Löwenkopfes mit beweglichem Ring. Messing. H.23cm. ...[more]
Spiegel, süddeutsch, 18.Jhdt. Auf geschnitzten Standfüßen bewegter Rahmen mit reichem Schnitzwerk.
Kaminplatte Rechteckige Form mit bekröntem Wappen und Jahreszahl 1767. Gebrauchsspuren. 53x43cm.
Kaminplatte Rechteckige Form mit bekröntem Wappen und Jahreszahl 1767. Gebrauchsspuren. 53x43cm. ...[more]
Konvolut Zwei Springerlemodel mit sechs bzw. vier Feldern, dazu Buttermodel mit Abstrichbrett.
Konvolut Zwei Springerlemodel mit sechs bzw. vier Feldern, dazu Buttermodel mit Abstrichbrett. ...[more]
Geleeform Tiefgemuldete, ovate Form mit reliefierter Traube und Blüte. Originale Aufhängung. L.30cm.
Zwei kleine Napfkuchenformen, 19.Jhdt. Durchm.10,5 bzw 12cm. Kupfer, innen verzinnt. ...[more]
Napfkuchenform Kupfer, innen verzinnt, originale Aufhängung. Durchm.18,5cm. ...[more]
Napfkuchenform Durchm.18,5cm.
Napfkuchenform Durchm.18,5cm. ...[more]
Konvolut Küchenutensilien U.a. Dosenöffner in Form eines Fisches, großes Konvolut Aspikausstecher (
Kuchenform, um 1900 Schornstein mit Stern. Boden und Seitenwand reliefiert. Kupfer, innen verzinnt. Originale Aufhängung. Durchm.24cm. ...[more]
Teebüchse, England, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Allseitig reiche,
Gugelhupfform Kamin mit Stern. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.29,5cm. ...[more]
Zwei Geleeformen Runde, konische Formen, eine mit reliefierten Trauben. Kupfer, innen verzinnt.
Zwei Geleeformen Runde, konische Formen, eine mit reliefierten Trauben. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.17,5cm bzw. 8cm. ...[more]
Kuchenform, 19.Jhdt. Mit Fischblasen, Kamin mit Blüte. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt,
Kuchenform, 19.Jhdt. Mit Fischblasen, Kamin mit Blüte. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt, Ringaufhängung. Durchm.27,5cm. ...[more]
Mokka- oder Gewürzmühle Dreigeteilter, zylindrischer Korpus aus Messing auf profiliertem Stand.
Kupfertopf, 19.Jhdt. Auf gebogtem Standring mit umgeschlagenem Rand konischer Korpus mit geripptem
Mörser, 19.Jhdt. Runder Standfuß, kurzer Schaft. Glockenförmige Kuppa mit umlaufenden Zierbändern
Gugelhupfform Schornstein mit blütenförmiger Öffnung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.23cm. Dazu
Gugelhupfform Schornstein mit blütenförmiger Öffnung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.23cm. Dazu Schneckenpfännchen aus Kupfer. ...[more]
Sechs Puddingformen Melonenförmig. Kupfer, innen verzinnt. L.9,5cm. ...[more]
Küchenwaage, Soehnle Emaillierte Skala, messingne Waagschale. H.30cm. ...[more]
Kaffeekanne, um 1900 Auf drei geschmiedeten Füßen konischer Messingkorpus mit tief angesetztem
Kaffeekanne, um 1900 Auf drei geschmiedeten Füßen konischer Korpus mit tief angesetztem Ausguss.
Teedose, England, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Im Inneren geteilt mit zwei
Kupfereimer Konische Form, in der unteren Hälfte der Wandung getriebene Ornamente. Kupfer, innen
Kupfereimer Konische Form, in der unteren Hälfte der Wandung getriebene Ornamente. Kupfer, innen verzinnt. H.24, Durchm.32cm. ...[more]
Sechs Teile Kupfer bzw. Messing Unterschiedliche Formen und Größen. ...[more]
Pastetenform, 19.Jhdt. Kupfer. Durchm.16,5cm. ...[more]
Pastetenform, 19.Jhdt. Kupfer. Reliefierte Äpfel, Weintrauben und -blätter. Durchm.17cm. ...[more]
Pastetenform, 19.Jhdt. Kupfer. In Form eines gebogenen Fisches. 27x20cm. ...[more]
Pastetenform, 19.Jhdt. Kupfer. In Form eines Fisches. L.29cm. ...[more]
Drei Puddingförmchen Kupfer, innen verzinnt. In Form von Melonen. L.10, 11 bzw.12cm. ...[more]
Puddingförmchen Kupfer, innen verzinnt. In Form einer Melone. L.17,5cm. ...[more]
Puddingform Kupfer, innen verzinnt. In Form einer Melone. L.28cm. ...[more]
Gugelhupfform Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27,5cm. ...[more]
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Kupfer, zackengelötet, handgetrieben und innen verzinnt. Spiralförmig
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Kupfer, zackengelötet, handgetrieben und innen verzinnt. Spiralförmig reliefiert.Durchm.27cm. ...[more]
Gugelhupfform, 1. Hälfte 19.Jhdt. Kupfer, zackengelötet, handgetrieben und innen verzinnt. Mehrach
Teepuppe, 19.Jhdt. Biskuitporzellan. Erneuerte Kleidung. H.44cm. ...[more]
Frühstücksset, 30er Jahre Träger mit zwei Eierbechern und Salzgefäß. Metall, verchromt. H.17cm.
Frühstücksset, 30er Jahre Träger mit zwei Eierbechern und Salzgefäß. Metall, verchromt. H.17cm. ...[more]
Sechs Untersetzer In Holz gefasste, rote Bandachatscheiben. Durchm.7cm. In Holzständer. ...[more]
Paar Scherzkorken Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Beweglich. H.11cm. ...[more]
Weinkrug, 19.Jhdt. Auf der Wandung getriebener Dekor mit erntenden Putten und bachantischen Szenen
Wappenkanne Konischer, oben auskragender Korpus mit gedrücktem Ausguss. Passiger Haubendeckel mit
Brotmesser, WMF Porzellangriff mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor. Klinge aus rostfreiem
Brotmesser, WMF Porzellangriff mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor. Klinge aus rostfreiem Stahl. L.33,5cm. ...[more]
Schenkkanne, WMF, um 1905 Konischer Korpus mit geschwungenem Schliffdekor. Randmontierung und Henkel
1374 Los(e)/Seite