- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Flaschenuntersetzer, Neue Münchener Kunst, um 1905 Mit umlaufenden Zierrillen und stilisierten
Paar Tafelvasen, wohl WMF, 20er Jahre Auf vier bewegten Standfüßen bewegter Korpus, flankiert von
Tablett, WMF Rechteckige Form mit reliefierter Fahne. Auf dem Rand reliefierte Blattranken. 65x53cm. ...[more]
Trachtenhaube, Bodensee, 19.Jhdt. Reich bestickt mit Goldfäden, Steinen und Perlen. Breite Moiréseidenbänder. ...[more]
Trachtenhut, Bodensee Reich besticktes Mittelteil mit Pailletten, Goldfäden und Stahlperlen.
Trachtenhut, Bodensee Reich besticktes Mittelteil mit Pailletten, Goldfäden und Stahlperlen. Krempe aus alter Spitze. Durchm.32cm. ...[more]
Vier Weihnachtsbaumspitzen, Schwarzwald Unterschiedliche Größen, teilweise mit leonischen Drähten.
Vier Weihnachtsbaumspitzen, Schwarzwald Unterschiedliche Größen, teilweise mit leonischen Drähten. Eine beschädigt. ...[more]
Weihnachtskrippe, um 1900 Pappmaché, bemalt. Ochse fehlend, Jesuskind sekundär. Dazu neun weitere,
Madonna, 19.Jhdt. Pappmaché, farbig bemalt. Auf geschnitztem Holzsockel. H.11,5cm. ...[more]
Stuckrelief, 19.Jhdt. Plastische Madonna mit dem Jesuskind. Unter gewölbter Glasscheibe ger.,
Reliquienkreuz Kruzifix aus geschnitztem Holz. Auf der Rückseite des Längsstabes Schiebemechanismus,
Wandkruzifix, 19.Jhdt. Polychrom bemalter Christuskorpus aus Stuck. L.49cm. ...[more]
Antiphonar-Blatt, wohl 16. Jhdt. Doppelblatt mit Initialbuchstaben. Gerahmt, Blattgröße 58x44cm.
Antiphonar-Blatt, wohl 16. Jhdt. Doppelblatt mit Initialbuchstaben. Gerahmt, Blattgröße 58x44cm. ...[more]
Ikone, Russland, 18./19.Jhdt. Brustbild des segnenden Hl. Nikolaus. Tempera auf Kreidegrund auf
Ikone, Russland, 19.Jhdt. Darstellung einer Heiligenlegende. Tempera und Blattgold auf parkettiertem
Ikone, Russland, 18.Jhdt. Wohl die Madonna von Tschenstochau darstellend. Messingoklad mit Nimben.
Ikone, Russland, 18.Jhdt. Wohl die Madonna von Tschenstochau darstellend. Messingoklad mit Nimben. Parkettierte Rückseite. 31x27cm. ...[more]
Ikone, Russland, 19.Jhdt. Brustbild eines Heiligen, in der Hand ein Buch haltend. Tempera auf
Ikone, Russland, 19.Jhdt. Sog. "Monatsikone". Tempera über Kreidegrund auf Holz. 40,5x22,5cm.
Ikone, Russland, 19.Jhdt. Sog. "Monatsikone". Tempera über Kreidegrund auf Holz. 40,5x22,5cm. ...[more]
Ikone, Russland, 18./19.Jhdt. Mit reich reliefiertem, mittig eingelassenem Bronzekreuz. Tempera
Ikone, Russland, 18./19.Jhdt. Mit reich reliefiertem, mittig eingelassenem Bronzekreuz. Tempera und Blattgold auf Holz. 35,5x29cm. ...[more]
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt. Dreifelderikone mit reliefierter Deckplatte. ...[more]
Wandrelief Pflügender Bauer mit Pferdegespann. L.49cm. ...[more]
Glasbild, sign. R. Zorf Darstellung des heiligen Martin mit dem Bettler. Rechts unten sign. 36x30cm. ...[more]
Glasbild Wappen der Stadt Freiburg mit Helmzier und Federbüschen. Rechts unten sign. J. Meier.
Glasbild Wappen der Stadt Freiburg mit Helmzier und Federbüschen. Rechts unten sign. J. Meier. 40x28,5cm. ...[more]
Zwei Glasbilder Berufsdarstellung der Schlosser bzw. Ansicht der Frauenkirche in München. 27,5x22
Zwei Glasbilder Berufsdarstellung der Schlosser bzw. Ansicht der Frauenkirche in München. 27,5x22 bzw. 27x20cm. ...[more]
Glasbild Bänkelsänger mit Laute. 22x19cm. Dazu zwei runde Glasbilder mit Darstellungen tanzender
Glasbild Bänkelsänger mit Laute. 22x19cm. Dazu zwei runde Glasbilder mit Darstellungen tanzender Bauernpaare. Durchm. je 13,5cm. ...[more]
Prunkrahmen Vergoldete, gekehlte, reliefierte Leiste auf den Ecken plastische Voluten. Stuck über
Ovalrahmen, um 1900 Profiliert, ölvergoldet. 71x54cm. ...[more]
Paar Ovalrahmen, Louis XVI-Stil, 2. Hälfte 19.Jhdt. Mit Perlstabrand. Durchbrochen geschnitzte
Standuhr, 20er/30er Jahre Hochrechteckiges, frontverglastes Gehäuse mit gebogtem Abschluss und
Rahmenuhr, Schwarzwald, Mitte 19.Jhdt. Hochrechteckiges, verglastes Gehäuse. Architektonisch
Rahmenuhr, Schwarzwald, Mitte 19.Jhdt. Hochrechteckiger, verglaster Rahmen. Getriebene, vergoldete
Rahmenuhr, 19.Jhdt. Verglaster Frontrahmen mit reliefierter Zierplatte, darauf Blumen, Trauben und
Rahmenuhr, Schwarzwald, 2. Hälfte 19.Jhdt. Runder, profilierter Nussbaumrahmen. Glaszifferblatt
Kastenuhr, Schwarzwald, 2. Hälfte 19.Jhdt. Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit eingestellten
Regulator, 30er Jahre Rechteckiges, floral beschnitztes Gehäuse mit geteilter Frontverglasung.
Schilderuhr, Schwarzwald, 19.Jhdt. Bogenschild mit Blütendekor, über dem Zifferblatt Jäger mit
Freischwinger-Regulator, 30er Jahre Frontverglastes Eichengehäuse. Pendelfach mit eingestellten
Neuenburger Pendule mit Konsole, 18.Jhdt. Auf vier geschwungenen Beinen dreiseitig verglaster
Schwarzwalduhr Mit drehbaren Figuren und Kuckuck. Gehäuse mit Blattwerk und Vögeln. Tannenzapfengewichte. Gehäusehöhe 43cm. ...[more]
Schilderuhr, Schwarzwald, 19.Jhdt. Erhöhtes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen
Prunk-Pendule, Jaques III Thuret (1669 - 1738) Bewegte Konsole mit reichem Beschlagwerk in Form
Kaminuhr, Frankreich, 2.Hälfte 19.Jhdt. Architektonisch gegliedertes Gehäuse aus rotem und schwarzem
Portaluhr, Frankreich, um 1810 Auf sechs gedrückten Kugelfüßen rechteckiger, auf der Vorderseite
Kaminuhr, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf vier gedrückten Kugelfüßen getreppter Sockel aus Nussbaumfurnier,
Kaminuhr, Frankreich, 19.Jhdt. Architektonisch gegliederter Korpus aus schwarzem und rotem Marmor.
Tischuhr, Frankreich, um 1920 Auf gekehltem Sockel junges Mädchen in griechischem Gewand vor einem
Damentaschenuhr, 19.Jhdt. Gehäuse aus SIlber 800. Fein gravierter Rückdeckel mit Mongramm. Weißes
Savonette, 19.Jhdt. Drei Deckel aus Silber 800. Außendeckel mit Niello-Technik und Rotgold, freie
1374 Los(e)/Seite