- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Zwei Ansichten von Stuttgart bzw. Rothenburg Farblithographie bzw. Radierung. Unterschiedliche
Zwei Ansichten von Stuttgart bzw. Rothenburg Farblithographie bzw. Radierung. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Fünf Kupferstiche, um 1790 Verschiedene Floralmotive, Stecher und Formate. Besichtigung wird
Fünf Kupferstiche, um 1790 Verschiedene Floralmotive, Stecher und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
72 Holzschnitte, 16./17.Jhdt. Mit unterschiedlichen biblischen Szenen. Unterschiedliche Formate.
90 Holzstiche Unterschiedliche Tierdarstellungen. Teilweise betitelt, z.B. "Grus & Pauo" bzw. "Canis
Kalenderblatt, Frankreich, 19.Jhdt. Satirisches Blatt. Lithographie, altkoloriert, ger. Blattmaß
Kalenderblatt, Frankreich, 19.Jhdt. Satirisches Blatt. Lithographie, altkoloriert, ger. Blattmaß 28,5x38cm. ...[more]
Modestich, 19.Jhdt. Aus "Journal de Mode". Originaler Rahmen aus der Zeit. Innenmaß des Passepartouts 24x16,5cm. ...[more]
Vier Radierungen, um 1910 Unterschiedliche Darstellungen der Lebensalter. Als Pendants ger.
Vier Radierungen, um 1910 Unterschiedliche Darstellungen der Lebensalter. Als Pendants ger. Blattgrößen 29x20,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler Weibliche Akte, Vier Radierungen, rechts unten undeutl, sign., num. 8/50,
Vier Pflanzenstiche, England, um 1800 Unterschiedlcihe Motive, altkoloriert, als Pendants ger.
Vier Pflanzenstiche, England, um 1800 Unterschiedlcihe Motive, altkoloriert, als Pendants ger. Innenmaß des Passepartouts je 21,5x13cm. ...[more]
Radierung, 16.Jhdt. Biblische Szene mit dem Kopf des Johannes. Links unten monogrammiert "L" Ger.,
Radierung, 16.Jhdt. Biblische Szene mit dem Kopf des Johannes. Links unten monogrammiert "L" Ger., Passepartoutausschnitt 25x17,5cm. ...[more]
Landkarte des Großherzogtums Baden, Tulla, 1812 Nachdruck von 1988. ...[more]
Post- und Eisenbahn-Reisekarte, 1852 Deutsches Reich, Italien bis Neapel, Teile von Frankreich,
21 Karten von Italien, 17./18.Jhdt. Kupferstiche. Dazu Weltkarte und Sternkarte. Blattgröße je
21 Karten von Italien, 17./18.Jhdt. Kupferstiche. Dazu Weltkarte und Sternkarte. Blattgröße je 16x23cm. ...[more]
Sechs Landkarten, 18.Jhdt. Asien (2x), Amerika, Afrika, Europa und die Erdkugel. Kupferstiche,
Fünf Landkarten, 18./19.Jhdt. Deutschland und die Schweiz, westliche und östliche Halbkugel,
Vier Landkarten, um 1900 Baden-Württemberg und Hohenzollern. Teilweise Lithographien, auf Leinen
Vier Landkarten, um 1900 Baden-Württemberg und Hohenzollern. Teilweise Lithographien, auf Leinen aufgezogen. ...[more]
Konvolut Graphiken Kupferstiche, Holzstiche etc. Unterschiedliche Berglandschaften. ...[more]
Konvolut Portraits Verschiedene Techniken und Formate. ...[more]
66 Kupfer- und Holzstiche Unterschiedliche Motive, Formate und Künstler. Je zwei auf einen Bogen
66 Kupfer- und Holzstiche Unterschiedliche Motive, Formate und Künstler. Je zwei auf einen Bogen aufgezogen, teilweise doppelseitig. ...[more]
25 Graphiken Verschiedene Motive, Techniken und Formate. ...[more]
Großes Konvolut Graphiken, Zeichnungen etc. Mehrere hundert Blätter. Interessantes Händlerkonvolut, die Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
5 Kupferstiche, Merian, 1650 Verschiedene Motive und Formate. ...[more]
Sammlung von Kupferstichen Verschiedene Motive, Stecher und Formate. Besichtigung wird empfohlen.
Sammlung von Kupferstichen Verschiedene Motive, Stecher und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Große Sammlung von Stahlstichen Verschiedene Motive, Stecher und Formate. Besichtigung wird
Große Sammlung von Stahlstichen Verschiedene Motive, Stecher und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Konvolut Graphiken, Deutschland, um 1850 Unterschiedliche Ansichten und Formate. ...[more]
Drei sog. Guckkastenblätter, um 1760 Unterschiedliche Sujets und Formate. ...[more]
Unbekannter Künstler Abstrakte Kompopsition. Farblithographie, rechts unten undeutl. handsign., ger.
Unbekannter Künstler Abstrakte Kompopsition. Farblithographie, rechts unten undeutl. handsign., ger. Blattgröße 64x48,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler Darstellung eines indischen Tempels, im Hintergrund zwei Götterfiguren.
Unbekannter Künstler Kircheninterieur. Farblithographie, rechts unten undeutl. sign., num. 36/90,
Unbekannter Künstler Lithographie, num. 116/250, ger. Blattgröße 70x50cm. ...[more]
Böttner, Johannes: Gartenbuch für Anfänger Hofbuchdruckerei Trowitzsch, Frankfurt a.d.O., 1913.
Böttner, Johannes: Gartenbuch für Anfänger Hofbuchdruckerei Trowitzsch, Frankfurt a.d.O., 1913. Leineneinband. ...[more]
J.J. Engel: Die besten deutschen prosaischen Schriftsteller 2 Bde., Gottlieb Schmieder, Karlsruhe
Zwei Bände aus Hendschels Skizzenbuch, Hendschel, Frankfurt, um 1900 Goldgeprägter Leineneinband.
Hippokrates: Werke, Chouet, Genf 1657 Titelkupfer von T. Aubry. Bet. "Hippocratis medicorum omnium
Taschenkalender, Konstanz, 1867 Druckerei Stadler, Konstanz. ...[more]
Marshall, William: Bilderatlas zur Tierkunde Zweite Auflage, Bibliographisches Institut, Leipzig,
Marshall, William: Bilderatlas zur Tierkunde Zweite Auflage, Bibliographisches Institut, Leipzig, 1927. Reich illustriert. ...[more]
Manfred von Richthofen: Der rote Kampfflieger Ullstein, Berlin 1918. Kartoneinband. ...[more]
Ruh, Karl: Die gefiederte Welt, Creutz, Magdeburg, 1908 bzw. 1909 Gefärbter Schnitt. Leineneinband.
Ruh, Karl: Die gefiederte Welt, Creutz, Magdeburg, 1908 bzw. 1909 Gefärbter Schnitt. Leineneinband. ...[more]
A. Wilms und W.Düggelin: Transvestiten Fotoband, Bucher, Luzern 1978. ...[more]
Heiligenbiographien, 18.Jhdt. Ledereinband über Karton. Deckblatt fehlt. ...[more]
Nietmann, W.: "Großer Atlas der Eisenbahnen von Mitteleuropa" 61 nach politischen Gebieten und
Naturkunde aus Meyers Volksbibliothek, 19.Jhdt. Bibliographisches Institut Hildburghausen. Mit
44 Bände "Der Gute Kamerad", 1927 Verlag Spemann, Stuttgart. ...[more]
Konvolut Bücher Paul der Val: Folies Bergère; Jaques Robert: Paris bei Nacht; Roye: Nude Ego;
Konvolut Bücher Deutsches Lesebuch, Schauenburg, Lahr 1935; Aus der Heimat, 30er Jahre; Der Deutsch-
Konvolut "86 Flugzeugtypen", "Schweizer Flugwaffe", "Es landen", "Schweizer Luftfahrt damals".
Konvolut "86 Flugzeugtypen", "Schweizer Flugwaffe", "Es landen", "Schweizer Luftfahrt damals". ...[more]
Orfèvrerie Ancienne Sammlung des historischen Museums der Ukraine. Reich bebildert. Russisch und
Zwei Doppelseiten eines Talmuds um 1500 Einzelseite 42x29cm. ...[more]
Drei Miniaturtagebücher, 1845 Handschriftlich, teilweise mit Zeichnungen. ...[more]
Mainzer Carnevalszug, 1839 Verlag Farber, Mainz. ...[more]
"Musikalische Monatsblätter für das Pianoforte", 1.Hälfte 19.Jhdt. 2 Bände. Dazu ein handschriftliches Notenheft. ...[more]
Acht Surimono Mappe mit Reproduktionen japanischer Farbholzschnitte. Woldemar Klein Verlag, Baden-
Acht Surimono Mappe mit Reproduktionen japanischer Farbholzschnitte. Woldemar Klein Verlag, Baden-Baden. ...[more]
1374 Los(e)/Seite