150 Los(e)/Seite
Pacheco, Joaquim Insley, gest. 1912 Weite Meeresbucht mit bewachsenem Strand. In der Ferne unter
Pikull, Hermann, 20.Jhdt. Prächtige Dreimastbark mit halb gesetzten Segeln auf ruhiger See, im
Rauwolf, J., 1. Hälfte 20.Jhdt. Sommerliche Partie an einem Schwarzwälder See. Im Vordergrund am
Rebel, Christian, aktiv 1858 - 1877 Weiher in einer Senke, am Ufer Busch- und Baumgruppen unter
Rudolfs, H. Szene in einem Stall, im Vordergrund ist die Bauernfamilie neben dem Hasenstall
Salomonn, Klaus dat.1929 Karikatur einer sechsköpfigen Familie, die um einen Stubenwagen steht.
Santigo, Leo, 19.Jhdt. Brustbild von Petrus Canisius. Tuschezeichnung, teilweise weiß gehöht, rechts
Schaller, Carl Schafe im Stall, neben ihnen stecken zwei Pferde die Köpfe über die Trennwand. Öl/
Schilling, Annelie Sophia (geb. 1956) "Composition", Mischtechnik, dat. 1992, sign., ger. Blattgröße
Schilling, Annelie Sophia (geb. 1956) "Composition", Mischtechnik, dat. 1992, sign., ger. Blattgröße 34,5x49,5cm. ...[more]
Schlaich, F., um 1900 Verschneites Schwarzwälder Bauerngehöft in weiter Landschaft. Öl/Kt., links
Schlaich, F., um 1900 Verschneites Schwarzwälder Bauerngehöft in weiter Landschaft. Öl/Kt., links unten sign. Bildgröße 32x43cm. ...[more]
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Bildnis eines den Betrachter anblickenden, kleinen Mädchens mit
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Brustbild eines den Betrachter anblickenden Knaben. Öl/Lwd., ovaler
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Portrait einer stehenden Dame in blauem Kleid. Öl/Kt., ungerahmt.
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Bildnis einer jungen Frau, in die Ferne blickend. Öl/Lwd., links
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Sitzender Wanderbursche bei der Rast in weiter Landschaft. Öl/Kt.,
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Zwei Frauen bei der Hausmusik. Ölstudie, unsign., ungerahmt. Bildgröße
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Ruderer auf stürmischer See. Entwurf zu einem Exlibris (wohl für
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Portrait der Familie Wegener. Drei Ölstudien, unsign., eines verso
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Musikanten und tanzende Paare unter einer Linde. Ölskizze auf
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Vision des heiligen Franziskus in San Damiano. Der Heilige kniet vor
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 (attrib.) Ritter in Harnisch mit geschlitztem Wams, Helm, Schwert
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Studie einer blühenden Wiese mit einzelnen Bäumen. Öl/Lwd., links
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Studie von Bäumen am Seeufer. Öl/Lwd., links unten monogrammiert,
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Blick in den Chor einer Kapelle, im Vordergrund ein gotisches
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Bildnis einer sitzenden alten Frau in Tracht mit Haube und Korb. Öl/
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Bewaldete Landschaft. Ölskizze/Lwd., unsign., unger. Bildgröße
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Bewaldete Landschaft. Ölskizze/Lwd., unsign., unger. Bildgröße 67x58cm. Aus dem Künstlernachlass. ...[more]
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Rastendes Paar in arkadischer Landschaft. Öl/Lwd., unsign., unger.
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Blick durch die Tür in einen sonnendurchfluteten Wohnraum. Am runden
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Sitzendes Mädchen in Rückenansicht beim Stricken auf dem Balkon.
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Ansicht einer in der Ferne liegenden römischen Villa in weitläufigem
Schmidlin, Adolf,1868 - 1954 Interieurszene. Junger Mann, den Erklärungen eines Älteren zuhörend.
Schmidlin, Adolf,1868 - 1954 Drei div. Figurenstudien. Bleistift, rechts unten monogrammiert.
Schmidlin, Adolf,1868 - 1954 Naturstudie. Bleistiftzeichnung, rechts unten monogrammiert und dat.
Schmidlin, Adolf,1868 - 1954 Naturstudie. Bleistiftzeichnung, rechts unten monogrammiert und dat. Blattgröße 28x15,5cm. ...[more]
Schmidlin, Adolf,1868 - 1954 Weite Schwarzwaldlandschaft. Tusche, rechts unten monogrammiert.
Schmidlin, Adolf,1868 - 1954 Weite Schwarzwaldlandschaft. Tusche, rechts unten monogrammiert. Blattgröße 21x29cm. ...[more]
Schönborn, I., 19./20.Jhdt. Karrenweg durch einen sommerlichen Laubwald. Öl/Lwd., rechts unten
Schönborn, I., 19./20.Jhdt. Karrenweg durch einen sommerlichen Laubwald. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 70x100cm. ...[more]
Schönborn, I., 19./20.Jhdt. Stilleben mit Hummer, Silberkrug und Früchten. Öl/Lwd., rechts unten
Schönborn, I., 19./20.Jhdt. Stilleben mit Hummer, Silberkrug und Früchten. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 60x80cm. ...[more]
Uhlig, Max, geb. 1937 Bleistift- und Buntstiftzeichnung, über Blatt und Passepartout gehend, links
Vecellio, Tiziano, 1477 - 1576, Kopie nach Portrait des Jacopo de Strada, in einem Sessel sitzend,
Vetere, Giovanni (geb. 1940) "Kinder", Mischtechnik/Holz, monogrammiert. Bildgröße 55x49,5cm.
Vetere, Giovanni (geb. 1940) "Kinder", Mischtechnik/Holz, monogrammiert. Bildgröße 55x49,5cm. ...[more]
Vetere, Giovanni (geb. 1940) "Kinder", Mischtechnik/Holz, sign., ger. Bildgröße 82x65,5cm. ...[more]
Vrbova-Stefkova, Miloslava 1909 - 1991 Trauernder Pierot mit Rose. Öl/Malplatte, links unten
Vrbova-Stefkova, Miloslava 1909 - 1991 Trauernder Pierot mit Rose. Öl/Malplatte, links unten sign., ger. Bildgröße 59x78cm. ...[more]
Wacker-Elsen, Hans, 1868 - 1958 Ausfahrende Fischerboote unter gewittrigem Himmel, am Strand die
v.Waechter, P., 20er Jahre Aquarellstudie von vier Gassenjungen, links unten sign. Innenmaß des
v.Waechter, P., 20er Jahre Aquarellstudie von vier Gassenjungen, links unten sign. Innenmaß des Passepartouts 17,5x24,5cm. ...[more]
Wassmuth, Hermann Ernst Georg, 1872 - 1949 Weite Alpenlandschaft unter sommerlichem Himmel. Im
Weisgerber, C. Sommerliche Allee mit einsamem Pferdegespann. Kreide/Papier, rechts unten sign., ger.
Weisgerber, C. Sommerliche Allee mit einsamem Pferdegespann. Kreide/Papier, rechts unten sign., ger. Bildgröße 35x46cm. ...[more]
Werner, Carl Friedrich Heinrich, 1808 - 1894 Blick in eine verfallene christliche Kirche im Orient
Wimmer, Conrad, München 1844 - 1905 Küstenlandschaft unter stürmischem Himmel. Im Vordergrund strebt
Wittler, Arrigo, 1918 - 2004 Holsteinische Landschaft. Kasein und Öl/Kt., ger. Bildgröße 45,5x60cm.
Wittler, Arrigo, 1918 - 2004 Holsteinische Landschaft. Kasein und Öl/Kt., ger. Bildgröße 45,5x60cm. ...[more]
Zermati, Jules, 1880 - 1920 Interieurszene in einer Uhrmacherwerkstatt. Ein Kunde sieht dem
Unbekannter Künstler, dat. 1913 Partie in Dinkelsbühl. Aquarell über Bleistift, links unten sign.
Unbekannter Künstler, dat. 1913 Partie in Dinkelsbühl. Aquarell über Bleistift, links unten sign. und dat. 1913, ger. Bildgröße 29x22cm. ...[more]
Bleistiftzeichnung, 20.Jhdt. Blick auf eine Altstadtgasse in Konstanz. Blattsilberrrahmen, Passepartoutausschnitt 39x29cm. ...[more]
150 Los(e)/Seite