87 Los(e)/Seite
Deckeldose, B. Wiinblad für Rosenthal Reliefdekor Romanze, Dekor Quatre Couleurs in Gold. Grüne
Deckeldose, B. Wiinblad für Rosenthal Reliefdekor Romanze, Dekor Quatre Couleurs in Gold. Grüne Bodenmarke. H.14cm. ...[more]
Tänzerin "Lotosblume", Rosenthal Marke Zweigwerk Bahnhof Selb, um 1921/22. Modellnr.239. Entwurf von
Deckeldose, Rosenthal, um 1900 Vierfach eingezogene Form mit Ohrenhenkeln. Auf der Wandung gelbes
Korbrandschale, Schierholz, Plaue Auf drei gebogten, reliefierten Standfüßen runder, gebauchter
Teeservice, Schmider, Zell Teekanne, Milchkännchen, Sahnekännchen, Zuckerdeckeldose, elf Teetassen
Vier Mokkatassen, Schmider, Zell Auf Porzellantablett (L.41cm). Biedermeierform mit Goldstaffage.
Vier Mokkatassen, Schmider, Zell Auf Porzellantablett (L.41cm). Biedermeierform mit Goldstaffage. ...[more]
Korbrandteller, Schumann Fahne floral durchbrochen gearbeitet, Goldstaffage. Grüne Bodenmarke.
Korbrandteller, Schumann Fahne floral durchbrochen gearbeitet, Goldstaffage. Grüne Bodenmarke. Durchm.26cm. ...[more]
Korbrandschale, Schumann Auf ovalem, profilierten Standfuß mit Perlstabrelief hoher, ausgestellter
Vier Mokkatassen, Tielsch, Altwassser, 19.Jhdt. Tiefgemuldete Unterteller, zylindrische Tassen.
Barlach, Ernst (1870 - 1938) für Unterweissbach "Liegender Bauer", Marke Schwarzburger Werkstätten
Barlach, Ernst (1870 - 1938) für Unterweissbach "Liegender Bauer", Marke Schwarzburger Werkstätten Unterweissbach, 15x34x18cm. ...[more]
Figurengruppe, Volkstedt, um 1900 Auf volutiertem Stgandring ovale Sockelplatte. Darauf vornehme
Deckeldose, Ende 19.Jhdt. Gedrückt kugeliger Korpus mit Haubendeckel. Auf Wandung und Deckel
Kleine Kumme, 18.Jhdt Auf gekehltem Standring halbkugeliger Korpus. Auf Vorder- und Rückseite
Konvolut Porzellan, Thüringen, 19.Jhdt. Polychrom bemalte Löschwiege, unbekannter Hersteller, L.
Nikolausfigur, wohl Russland, 19.Jhdt. Biskuitporzellan. Mit Rute und Tannenbaum. Mit Kristallglasur. H.8,5cm. ...[more]
Vielzähliges Kaffee- und Speiseservice, Thüringen 19.Jhdt. 34 Essteller, zwölf Suppenteller, 21
Prunktafelaufsatz, Dresden, um 1910 Auf vier reliefierten Standfüßen mit Blüten belegter Sockel
Tierfigurine, 20er Jahre Auf naturalistischem Sockel Jagdhund mit erbeutetem Fasan. Weißporzellan.
Tierfigurine, 20er Jahre Auf naturalistischem Sockel Jagdhund mit erbeutetem Fasan. Weißporzellan. Grüne Bodenmarke. L.25cm. ...[more]
Deckeldose, 30er Jahre Gedrückt kugelige Form mit stiltypischen Motiven in Korallrot, Schwarz und
Deckeldose, 30er Jahre Gedrückt kugelige Form mit stiltypischen Motiven in Korallrot, Schwarz und Blaugrau. Durchm.10,5cm. ...[more]
Sechs Mokkatassen Versilberte Halter, weiße Porzellaneinsätze mit Platinrand. H.5cm. ...[more]
Sieben div. Mokkatassen U.a. drei Rosenthal und eine Nymphenburg. Unterschiedliche Dekore, teilweise
Sieben div. Mokkatassen U.a. drei Rosenthal und eine Nymphenburg. Unterschiedliche Dekore, teilweise innen vergoldet. Grüne Bodenmarken. ...[more]
Konvolut Porzellan Korbgitterrandschälchen, Goebel; zwei Tafeldekorationen in Form von Rosen,
Fünf Mokkatassen, 20er Jahre Unterschiedliche Formen, Dekore und Hersteller. ...[more]
Sechs Mokkatassen, 20er Jahre Eine "Donatello", Rosenthal, fünf Lorenz Hutschenreuther. Polychrom
Balustervase, 50er Jahre Bordeauxfarben glasiert. Auf Vorder- und Rückseite Orchideenstaude in
Balustervase, 50er Jahre Bordeauxfarben glasiert. Auf Vorder- und Rückseite Orchideenstaude in Gold und Weiß. Grüne Bodenmarke. H.27cm. ...[more]
87 Los(e)/Seite