- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler, dat. 1913 Partie in Dinkelsbühl. Aquarell über Bleistift, links unten sign.
Unbekannter Künstler, dat. 1913 Partie in Dinkelsbühl. Aquarell über Bleistift, links unten sign. und dat. 1913, ger. Bildgröße 29x22cm. ...[more]
Bleistiftzeichnung, 20.Jhdt. Blick auf eine Altstadtgasse in Konstanz. Blattsilberrrahmen, Passepartoutausschnitt 39x29cm. ...[more]
Konvolut Bleistiftzeichnungen, 19.Jhdt. Diverse Blumenstudien. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Portraitist, 20.Jhdt. Rückenakt einer jungen Frau in bewegter Haltung. Farbkreide auf grauem Papier,
Unbekannter Künstler Darstellung von Isaak, in einem Buch lesend. Öl/Holz, links oben undeutlich
Unbekannter Künstler Interieurszene in einem norddeutschen Bauernhaus. Ein kleines Mädchen schaut
Biblische Szene, 18./19.Jhdt. Lot und seine Töchter. Öl/Holz, ger. Bildgröße 39x27,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, um 1900 Ziegenhirte mit seiner Herde in weiter, sommerlicher Berglandschaft.
Landschafter, 20er Jahre Blick auf eine Villa in einem Garten. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 17,5x23,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler Fahrweg durch einen lichten Birkenwald, im Hintergrund blickt man auf einen
Landschafter, 16./17.Jhdt. Flussschleife in weiter Vorgebirgslandschaft. Auf einer Landzunge ein
Landschafter, deutsch, um 1850 Weg durch den Laubwald an einem diesigen Morgen. Auf einer Anhöhe ein
Landschafter, 20.Jhdt. Sommerliche Voralpenlandschaft mit Bauerngehöft, umgeben von Mischwald. Im
Zwei Landschaften Sommerliche und winterliche Berglandschaft. Aquarell, rechts unten sign. Als
Landschaftsmaler, 19.Jhdt. Blick auf das Brauhaus in Scheer (Württemberg) mit umgebenden Gebäuden
Russischer Landschafter Kleines Dorf in weiter Wiesenlandschaft unter sommerlich blauem Himmel.
Unbekannter Landschafter, 1. Hälfte 19.Jhdt. Baumumstandenes Bauerngehöft in weiter Landschaft unter
Unbekannter Künstler, Niederlande, um 1800 Holzsteg über einem baumumstandenen Flusslauf, darauf
Portrait, um 1820 Den Betrachter anblickendes Brustbild des Johann Jakob Preu (1770 Lahr - 1841
Damenportrait, um 1800 Den Betrachter anblickendendes Brustbild der Friederieke Regina Preu, geb.
Portraitist, um 1820 Halbportrait eines jüngeren Herrn im Gehrock mit gestreifter Weste. Farbkreide,
Portraitzeichnung, dat.1846 Brustbild eines lesenden Knaben mit Landkarte. Rechts unten undeutl.
Unbekannter Künstler Stilleben. Ausschnitt eines Frühstückstisches mit Teetasse, Ei etc. Kreide
Stillebenmaler Prächtiger Rosenstrauß in brauner Tonvase vor einer Fensterbank. Öl/Lwd., rechts
Vier Aquarelle, um 1780 Vogel-Darstellungen. Verschiedene Künstler und Formate. Besichtigung wird
Vier Aquarelle, um 1780 Vogel-Darstellungen. Verschiedene Künstler und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Zwei Bleistiftstudien, 19.Jhdt. Efeublätter bzw. Tabakstaude. Bleistift auf hellbraunem Papier,
Sammlung von Zeichnungen, 19.Jhdt. Verschiedene Künstler, Motive, Techniken und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Vier Lithographien, um 1850 Prächtig koloriert. ...[more]
Sammlung von Zeichnungen und Aquarellen Verschiedene Künstler, Motive, Techniken und Formate.
Sammlung von Zeichnungen und Aquarellen Verschiedene Künstler, Motive, Techniken und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Konvolut Zeichnungen und Radierungen, 16. - 19.Jhdt. Unterschiedliche Sujets und Formate. ...[more]
Antonini, Annapia (geb. 1942) "Quattro sedie a siacchi". Radierung, num. 12/100, ger. Plattengröße
Antonini, Annapia (geb. 1942) "Quattro sedie a siacchi". Radierung, num. 12/100, ger. Plattengröße 30,5x41,5cm. ...[more]
Beckmann, Max, 1884 - 1950 Lithographie bet. "Die Fahrt mit der Eselskutsche", in der Platte sign.
Bodenehr, G., 17./18.Jhdt. Ansicht von Freiburg, vom Lorettoberg aus gesehen. In der Platte sign,
Bohnert, Herbert, 1928 - 1994 "Schafherde", Holzschnitt, rechts unten handsign., links unten bez. "
Brisson, Pierre Marie (geb. 1955) "Komposition", Lithographie auf Bütten, sign. und num. 49/95, ger.
Brisson, Pierre Marie (geb. 1955) "Komposition", Lithographie auf Bütten, sign. und num. 49/95, ger. Blattgröße 57x43,5cm. ...[more]
Bruni, Bruno, geb.1935 Farblithographie, bet. "l'Aurora", rechts unten sign., links unten num. 741/
Bruni, Bruno, geb.1935 Farblithographie, bet. "l'Aurora", rechts unten sign., links unten num. 741/1000, ger. Blattgröße 81,5x59cm. ...[more]
Bruni, Bruno, geb.1935 Liegender Akt vor weiter Landschaft. Farblithographie, links unten sign., und
Buchner, Georg Paul, 1779 - 1833 Darstellungen des Haubenlaufvogels bzw. des graugrünen Merles.
Chagall, Marc, (1887 - 1985) "Paris am Abend". Reproduktion auf Büttenpapier, ger. Innenmaß des
Chagall, Marc, (1887 - 1985) "Paris am Abend". Reproduktion auf Büttenpapier, ger. Innenmaß des Passepartouts 70x55cm. ...[more]
Chagall, Marc 1887 - 1985 Vorder- und Rückseite des Umschlags zu "Chagall Lithographe". Lithographie
Chagall, Marc, 1887 - 1985 "Blaues Stillleben", Lithographie aus dem Jahr 1957, ger. Innenmaß des
Chagall, Marc, 1887 - 1985 "Blaues Stillleben", Lithographie aus dem Jahr 1957, ger. Innenmaß des Passepartouts 27x22cm. ...[more]
Vier Radierungen Karikaturistische Darstellungen aus "The tout of Doctor Syntax" von Combe und
Corinth, Lovis, 1858 - 1925 Lithographie bet. "Frau Konnetable", Illustration zu Honoré de Balzac.
Corinth, Lovis, 1858 - 1925 Turnierreiter aus der Serie "Englisches Königshaus". Lithographie,
Delacroix, Michel, geb.1933 "Chauds les marrons", Farblithographie, rechts unten handsign., num.
Demel, Karel, geb. 1942 Surreale Darstellung eines Kopfes mit Windhund. Farbradierung, rechts
Eggers, Eberhard, W.P., 1939 - 2004 Sieben Radierungen, Auflage Nr. 5/10, handsign. Raumschüssel,
Fekete, Esteban, 1924 - 2009 "Am See". Farbholzschnitt, rechts unten handsign., num. 45/100, ger.
Fekete, Esteban, 1924 - 2009 "Am See". Farbholzschnitt, rechts unten handsign., num. 45/100, ger. Innenmaß des Passepartouts 45x43,5cm. ...[more]
Flemming, Bernd, geb. 1950 Sechs Farblithographien auf einem Blatt, rechts unten handsign., links
Geissendörfer, Ernst, 20.Jhdt. Blick in die Rödergasse in Rothenburg o.d.T. Farbradierung, rechts
Grosz, George, 1893 - 1959 Lithographie, bet. "Die Kartenspieler", in der Platte sign., ger.
Grosz, George, 1893 - 1959 Lithographie, bet. "Die Kartenspieler", in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 34,5x24cm. ...[more]
Grosz, George, 1893 - 1959 Lithographie bet. "Paar in der Bar", in der Platte sign., ger. Innenmaß
Grosz, George, 1893 - 1959 Lithographie bet. "Paar in der Bar", in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 34,5x24,5cm. ...[more]
Hundertwasser, Friedensreich (1928 - 2000) "Das Fensterrecht", Farbholzschnitt auf Bütten, sign.,
Kluge, M., 20.Jhdt. Ansicht des Marktplatzes in Bremen. Radierung, altkoloriert. Blattgröße
Kluge, M., 20.Jhdt. Ansicht des Marktplatzes in Bremen. Radierung, altkoloriert. Blattgröße 12x15cm. ...[more]
1374 Los(e)/Seite