59 Los(e)/Seite
Adami, Valerio, geb. 1935 Farblithographie, bet. "Bosco di cipresi", rechts unten sign., links unten
Alt, Otmar, geb.1940 Stilisierter Golfspieler. Farblithographie, links unten num. 17/30, rechts
Bauer, Karl Portrait des greisen Johann Wolfgang v.Goethe. Lithographie mit grüner Druckfarbe,
Carpenter, Pip Kornblumenstrauß in Glaskrug. Farbradierung auf Büttenpapier, rechts unten handsign.,
Chagall, Marc Dessins pour la Bible, Verve, Paris 1960. Farblithographierter Einband und 96
Charoy, Bernard, geb.1931 Brustbild einer den Betrachter anblickenden jungen Frau mit Blüten im
Danckerts, Justus, 1635 - 1701 Karte von Braunschweig, Hildesheim und Halberstadt. Kupferstich,
Daumier, Honoré, Karikatur, 1866 Gruppe von Soldaten verschiedener Nationen, die auf den Spitzen
Dietrich, H. Abstrakte Komposition. Radierung, unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des
Dietrich, H. Abstrakte Komposition. Radierung, unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 33,5x23,5cm. ...[more]
Duttenhofer, Christian Friedrich Traugott, 1778 - 1846 Weite Landschaft mit Dorf und einzelnen
Falda, Giovanni Battista, 1648 - 1678 Landkarte von Süddeutschland, Teilen des Elsass und der
Finsterer, Alfred, 1908 - 1996 Farblithographie, bet. "Der Harlekin". Rechts unten sign. Blattgröße 79x55cm. ...[more]
Gäfgen, Wolfgang, geb. 1936 Abstrakte Komposition "La Plage". Farbaquatintaradierung, ger. Innenmaß des Passepartouts 59x48,5cm. ...[more]
Goldschmidt, Hilde, 1897 - 1980 "Cactus in Moonlight". Monotypie, unten mittig bet., links unten
Gorman, Greg, geb. 1949 Weiblicher Torso. Fotografie, rechts unten sign., num. 19/250. Blattgröße
Gorman, Greg, geb. 1949 Weiblicher Torso. Fotografie, rechts unten sign., num. 19/250. Blattgröße 60x80cm. ...[more]
Grieshaber HAP, 1909 - 1981 (nach) Vier Blätter aus der Serie "Basler Totentanz". Kunstdrucke, als
Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Farbradierung aus dem Jahr 1973, bet. "Eva im Labyrinth", rechts
Heckel, Erich, 1883 - 1970 "Fördelandschaft". Lithographie, rechts unten handsign. und dat. (19)
Heckel, Erich, 1883 - 1970 (nach) "Die Hockende". Reproduktion nach einem Holzschnitt auf braunem
Heckel, Erich, 1883 - 1970 (nach) "Die Hockende". Reproduktion nach einem Holzschnitt auf braunem Papier, ger. Blattgröße 43,5x39,5cm. ...[more]
Hubrecht, Martin, 1892 - 1965 Weite Landschaft mit Burg über einem kleinen Dorf unter sommerlichem
Janak, Alois, geb. 1924 "Beflügelter Hut". Radierung, rechts unten handsign. und dat. (19)79,
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 - 1938 "Segelboote bei Fehmarn". Reproduktion eines Holzschnitts,
Kitchin, Thomas, 1718 - 1784 Landkarte von Lincolnshire. Kupferstich, altkoloriert, ger. Blattgröße 27,5x21cm. ...[more]
Kressel, Dieter, 1925 - 2015 Liegender weiblicher Akt, im Vordergrund ein Kirschblütenzweig.
Meyer, Claus, 1856 - 1919 Interieurszene in einer mittelalterlichen Gaststube. In der Nähe des
Nägeli, Harald Oskar (geb. 1939) Abstrakte Komposition. Plakat. 83x60cm. ...[more]
Peschkes, Petra Farblithographie, bet. "Amor", links unten num. 291/325, rechts unten handsign.,
Robin Laubbaum in weiter Berglandschaft. Farbserigraphie, rechts unten handsign., unten mittig
Schenk, Pieter I, (1660 - 1718/19) Portrait des Abraham Ogart. Koloriert, rechts unten sign., ger.
Schenk, Pieter I, (1660 - 1718/19) Portrait des Abraham Ogart. Koloriert, rechts unten sign., ger. Bildmaß 24x17cm. Rand beschnitten. ...[more]
Schmitt, Klaus, geb. 1955 Farblithographie, links unten num. 247/485, rechts unten handsign., ger.
Schmitt, Klaus, geb. 1955 Farblithographie, links unten num. 247/485, rechts unten handsign., ger. Innenmaß des Passepartouts 35x35cm. ...[more]
Selzer, Beate, geb. 1962 Farblithographie Nr. V aus der "Köpfe"-Serie, links unten num. 148/405,
Stridbeck, Johann, 1707 - 1772 Blick auf Breisach von Osten aus. Kupferstich, rechts unten sign. ,
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Brunnen auf dem Münsterplatz in Basel mit Gebäuden und reicher
Sechs Stahlstichansichten von Heidelberg Als Pendants in Blattsilberrahmen ger. Blattgröße je
Sechs Stahlstichansichten von Heidelberg Als Pendants in Blattsilberrahmen ger. Blattgröße je 19x26cm. ...[more]
Vier diverse Graphiken Blick auf die alte Stadtkirche in Schopfheim; Mühle bei Istein; Ansicht von
Unbekannter Künstler, Mitte 19.Jhdt. Blick auf Schopfheim(?) vor den Bergen des Schwarzwaldes. Im
Vier kolorierte Radierungen 20er Jahre Unterschiedliche Ansichten aus Straßburg. Als Pendants ger.
Vier kolorierte Radierungen 20er Jahre Unterschiedliche Ansichten aus Straßburg. Als Pendants ger. Blattgröße je 32x24cm. ...[more]
Fünf div. Städteansichten, 1. Hälfte 19.Jhdt. Ansichten von Augsburg, München, Nürnberg, Wien und
Sechs div. Ansichten Stahlstiche, Holzstiche bzw. Lithographien. Le Mans, Heilbronn, New York, San
Zwei Graphiken Eine Karte von Flandern, wohl aus Sebastian Münster (1489 - 1552): "Von dem teutschen
Drei Ansichten Wallensteins Halle in Prag, Marienkirche zum Thein in Prag und Ansicht eines barocken
Drei Graphiken Unterschiedliche Sukets und Formate. ...[more]
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Zirkusszene mit Pferdedressur. Lithographie, rechts unten undeutl.
Zwei Lithographien, 19.Jhdt. Darstellungen der Schlacht bei Paris bzw. der Schlacht bei Orléans.
Unbekannter Künstler Golfspieler in nächtlicher Landschaft. Aquatintaradierung, undeutl. handsign.
Neun div. Landkarten, um 1850 Auf Leinen aufgezogen. Koloriert. ...[more]
Unbekannter Künstler Blick auf ein Schwarzwaldhaus im Sommer. Kolorierte Radierung, rechts unten
Mischtechnik, 1964 Farblithographie auf Bütten, teilweise übermalt, dat.25.04.64. Blattmaß 32,
Mischtechnik, 1964 Farblithographie auf Bütten, teilweise übermalt, dat.25.04.64. Blattmaß 32,5x25cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Abstrakte Komposition. Radierung, links unten num. 60/210, rechts
Unbekannter Künstler Abstrakte Komposition. Lithographie, rechts unten undeutl. sign. und dat (19)
Unbekannter Künstler Abstrakte Komposition. Farblithographie, rechts unten undeutl. sign. und dat (
Konvolut Stahlstiche Unterschiedliche Motive, Epochen und Formate. ...[more]
59 Los(e)/Seite