26 Los(e)/Seite
Beck, Ernst, 1879 - 1941 Zwei Bronzefiguren. Darstellung eines Siegers mit erhobenem Lorbeerkranz
Corsini, 1959 Auf rundem Sockel sparsam bekleideter Frauenakt in bewegter Haltung. Bronze, braun
Dubois, Alphée, 1831 - 1905 Medaille, gestiftet vom Marquis de Moustier. Auf der Vorderseite
Marcuse, Rudolf, 1878 - 1929 Auf rundem, profiliertem Marmorsockel Diskuswerfer in bewegter Haltung.
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Mänade (2017). Farbig gefasstes Holz auf Granitsockel. H.25cm ohne
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Mänade (2017). Farbig gefasstes Holz auf Granitsockel. H.25cm ohne Sockel. ...[more]
Heiligenfigur, 18.Jhdt. Auf quadratischem, an den Ecken abgeschrägtem Sockel sitzende Figur eines
Madonna, 18.Jhdt. Auf einer Weltkugel mit Schlange stehend. Die rechte Hand ist an die Brust gelegt.
Relief, 18.Jhdt. Rechteckige Form. Im Inneren auf einem fassartigen Sockel plastisch geschnitzte
Heiliger Petrus, 19.Jhdt. Auf sechskantigem Sockel halbrund geschnitzte Gestalt des Heiligen mit
Reliefkopf, 18./19.Jhdt. Mann mit Barett. Roter Sandstein. H.9cm. Einige Abschläge. ...[more]
Figurine, 20er /30er Jahre Auf rechteckigem Sockel aus schwarzem Marmor hockendes junges Mädchen,
Figurengruppe, 30er Jahre Auf schwarz-weißem Marmorsockel Gestalt einer knienden Frau, eine Taube
Engelsskulptur, 20.Jhdt. Stehende Engelsgestalt in der Formensprache von Ernst Barlach. Hartholz, dreiviertelsrund geschnitzt. H.88cm. ...[more]
Madonnenstatue, 20.Jhdt. Auf ovalem Sockel Maria, das Jesuskind auf dem rechten Arm haltend. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.26,5cm. ...[more]
Figurine, 20.Jhdt. Kniende Frau in stark abstrahierender Formensprache. Stein. H.21cm. ...[more]
Heilige Barbara Auf sechseckigem Sockel stehende Figur mit ausgebreiteten Händen. Eisenguss. Verso
Tierfigurine Auf quadratischem, hellem Sockel sitzender Panther. Metallguss, bronziert. H.24,5cm (
Tierfigurine Auf quadratischem, hellem Sockel sitzender Panther. Metallguss, bronziert. H.24,5cm (inkl. Sockel). ...[more]
Figurengruppe Auf reliefiertem Sockel in Form eines Teppichs kopulierendes Paar in bewegter Haltung.
Figurine Auf runder Plinthe naturalistischer Sockel, darauf eine stehende, unbekleidete, junge
Figurine Sitzender weiblicher Akt in der Art von Gustav Klimt. Bronze, hellbraun patiniert. H.
Figurine Sitzender weiblicher Akt in der Art von Gustav Klimt. Bronze, hellbraun patiniert. H.40cm, B.36cm. ...[more]
Putto In bewegter Haltung, ein Tuch um sich schlagend. Hartholz, geschnitzt. L.27cm. ...[more]
Brunnenfigur des Tübinger Neptunbrunnens Auf Granitsockel stehende Figur. Stuck, bronzefarben
Hl. Kosmas und Damian Auf fünfkantigem Sockel, mit Kräuterbüchse, Schriftrolle und Laborgefäß.
Laute spielender Engel Auf runder Marmorsäule vollplastische Engelsgestalt mit Laute. Weißer und
Laute spielender Engel Auf runder Marmorsäule vollplastische Engelsgestalt mit Laute. Weißer und hellroter Marmor. H.135cm. ...[more]
Flöte spielender Engel Auf runder Marmorsäule vollplastische Engelsgestalt mit Flöte. Weißer und
Flöte spielender Engel Auf runder Marmorsäule vollplastische Engelsgestalt mit Flöte. Weißer und hellroter Marmor. H.128cm. ...[more]
Bronzebüste Auf Holzsockel Büste des Niccoló da Uzzano (nach einem bemalten Tonoriginal im Bargello). H.18cm (ohne Sockel). ...[more]
26 Los(e)/Seite