- Asiatica und Africana (121)
- Bücher (34)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (151)
- Glas (87)
- Graphik (59)
- Keramik und Fayence (44)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (90)
- Porzellan (99)
- Schmuck (189)
- Silber (78)
- Skulpturen (26)
- Spielzeug (28)
- Teppiche (34)
- Uhren (59)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (10)
- Zinn (3)
1357 Los(e)/Seite
Kerzenleuchter Runder Standfuß mit Zierrillen, konischer Schaft. Zylindrische Tülle mit breitem
Kerzenleuchter Runder Standfuß mit Zierrillen, konischer Schaft. Zylindrische Tülle mit breitem Tropfrand. Messing. H.19,5cm. ...[more]
Kirchenleuchter, 18./19.Jhdt. Auf drei Kugelfüßen bewegt gesägter Sockel. Gedrechselter Schaft mit
Prunkleuchter Auf reliefiertem Standfuß mit Blüten und Blattwerk gegliederter Balusterschaft mit
Kerzenleuchter Flachgemuldeter Tellerfuß, zylindrischer Schaft. Leicht auskragende Tülle mit
Kerzenleuchter Flachgemuldeter Tellerfuß, zylindrischer Schaft. Leicht auskragende Tülle mit eingesetzter Tropfschale. Messing. H.32cm. ...[more]
Schiebeleuchter, 19.Jhdt. Tiefgemuldeter Tellerfuß, zylindrischer Schaft mit umlaufenden Zierreliefs
Schiebeleuchter, 19.Jhdt. Auf rundem, getrepptem Standfuß glatter Säulenschaft mit Höhenverstellun,g
Prunkleuchter, 19.Jhdt. Auf sechs reliefierten Standfüßen reich reliefierter Sockel. Schaft in
Kerzenleuchter, um 1900 Auf Messingsockel mit vier Füßen und Perlstab quadratische Marmorplinthe,
Paar Leuchter, Barockstil Auf rundem, mehrfach profiliertem Sockel gegliederter Schaft mit Kugel-
Deckelgefäß Kugelförmig, mit getrepptem Haubendeckel. Holz, geschnitzt, fünffarbig gefasst. ...[more]
Kassette, Vorderer Orient Bronze mit geometrischen Motiven, ausgelegt mit Kupfer und Silber(?). Im
Kassette, orientalisch Auf vier gesägten Füßen rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig
Kassette, 19.Jhdt. Auf vier reliefierten Tatzenfüßen Kassette mit gebauchter Wandung, getrepptem
Zigarrenspitze, 19.Jhdt. Bernstein und Meerschaum. Im originalen Kasten. Mundstück gebrochen. Dazu
Zigarrenspitze, 19.Jhdt. Bernstein und Meerschaum. Im originalen Kasten. Mundstück gebrochen. Dazu eine Schnurrbartbürste. ...[more]
Meerschaumpfeife Floral geschnitzter Schaft mit Mundstück aus Bernstein (?). Pfeifenkopf mit
Zwei Streichholzbehälter Einer sechskantig mit flachem Deckel, einer zylindrisch. Papier/Pappe,
Drei Petschafte Bronze. Freie Monogrammplatten. Unterschiedliche Darstellungen. H.5,3-8,7cm.
Drei Petschafte Bronze. Freie Monogrammplatten. Unterschiedliche Darstellungen. H.5,3-8,7cm. ...[more]
Briefbeschwerer, 19.Jhdt. Auf rot-weißem Marmorsockel Reliefbild eines Bischofs. Bronze. L.21,5cm
Briefbeschwerer, 19.Jhdt. Auf rot-weißem Marmorsockel Reliefbild eines Bischofs. Bronze. L.21,5cm ohne Sockel. ...[more]
Messingmaß, um 1900 Sign. I. C. Oldendorff, Berlin. L.23cm. ...[more]
Schreibtischgarnitur, Berlin, 19.Jhdt. Elfenbein-Brieföffner mit Hundekopf aus Chalzedon(?). Dazu
Tisch-Bleistiftspitzer, Caran d´Ache Metall. Intakt. H.13cm. ...[more]
Hand-Briefwaage, 19.Jhdt. Bez. "N.B. Deposé". ...[more]
Paar Wandteller, um 1910 Falchgemuldete, runde Form. Auf der Fahne umlaufende Blätter mit Früchten
Paar Buchstützen, Frankreich, 30er Jahre Auf rechteckigem Marmorsockel mit gefasten Kanten Möwe im
Kaminplatte, dat. 1737 Platische Darstellung des bekrönten Doppeladlers, darunter Datierung.
Kaminplatte, dat. 1737 Platische Darstellung des bekrönten Doppeladlers, darunter Datierung. Gusseisen. 60x67cm. ...[more]
Kaminplatte, dat. 1782 Platische Darstellung der Hochzeit von Kanaan, darüber Datierung. Gusseisen. 59x66cm. ...[more]
Gartenvase Steinguss. Auf quadratischer Plinthe getreppter Fuß mit kurzem Schaft. Eiförmiger
Gartendekoration Massives, farbiges Glas mit Eisenstab. ...[more]
Paar Pflanzgefäße In Form von Empirevasen mit vegetabilen Handhaben. Gusseisen. H.21cm. ...[more]
Gartenfigur In Form eines Raben. Kupfer, handgeschmiedet. Künstlerarbeit. H.22cm. ...[more]
Pflanzkübel Kupfer mit Eisenhenkel. Durchm.36cm. ...[more]
Gartenvase Empireform mit Handhaben. Eisen. H.42, Durchm.31cm. ...[more]
Pflanzkübel Steinguss. Auf quadratischer Plinthe mehrfach profilierter, runder Sockel mit kurzem
Gartenfigur Stein. In Form einer Eule. H.46cm. ...[more]
Gartenfigur Stein. In Form eines Fabeltieres. H.29cm. ...[more]
Gartenfigur Stein. In Form eines Fabeltieres. H.26cm. ...[more]
Gartenfigurine Steinguss. Leicht bekleidete junge Frau, die eine Schale auf einem Säulenstumpf
Gartenfigurine Steinguss. Leicht bekleidete junge Frau, die eine Schale auf einem Säulenstumpf abstellt. H.45,5cm. ...[more]
Modellschrank, 19.Jhdt. Auf vier gedrechselten Kugelfüßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit
Stuckrelief, 19.Jhdt. Darstellung der Madonna mit dem Jesuskind in barocker Manier. H.37cm. ...[more]
Prunkspiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt. Durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit reliefiertem Blattwerk.
Schlüsselschrank, um 1900 Breiter, profilierter Sockel und Kranz. Rechteckiger, eintüriger Korpus,
Tischglocke, 2. Hälfte 19.Jhdt. Griff in Form eines Schwans im Blattkranz. H.14cm. ...[more]
Zwei Dienerklingeln, um 1900 Silber 800. Achtkantige Form mit Elfenbeindrücker. L.7,5cm. ...[more]
Sechs Jugendstil-Garderobenhaken Mit je zwei Aufhängungen und reliefiertem Lorbeerkranz. Messing.
Sechs Jugendstil-Garderobenhaken Mit je zwei Aufhängungen und reliefiertem Lorbeerkranz. Messing. H.13cm. ...[more]
Tischgong Messing mit Klöppel. Durchm.25cm. ...[more]
Kupferkrug, 19.Jhdt. Konischer Korpus mit hoch angesetztem Henkel und breiter, ausgestellter Mündung
Bettflasche, um 1900 Kupfer. Gedrückt kugelige Form mit Schraubdeckel. Durchm.31, H. ca. 15cm.
Bettflasche, um 1900 Kupfer. Gedrückt kugelige Form mit Schraubdeckel. Durchm.31, H. ca. 15cm. ...[more]
Vorhängeschloss, 19.Jhdt. Metall. Originaler Schlüssel. 9,5x3cm. ...[more]
Keramikgefäß Birnenförmiger Korpus mit schmalem Ablauf. Rötlicher Scherben, rostfarben glasiert. H.
Keramikgefäß Birnenförmiger Korpus mit schmalem Ablauf. Rötlicher Scherben, rostfarben glasiert. H.21cm. Gebrauchs-/Altersspuren. ...[more]
1357 Los(e)/Seite