- Asiatica und Africana (121)
- Bücher (34)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (151)
- Glas (87)
- Graphik (59)
- Keramik und Fayence (44)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (90)
- Porzellan (99)
- Schmuck (189)
- Silber (78)
- Skulpturen (26)
- Spielzeug (28)
- Teppiche (34)
- Uhren (59)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (10)
- Zinn (3)
1357 Los(e)/Seite
Afghan-Brücke Hauptfeld mit drei geometrischen Zentralmedaillons und stilisierten Blütenmotiven.
Gebetsteppich, persisch Graugrundiger Mihrab mit Ampel. Beigefarbene, floral durchgemusterte
Gebetsteppich, Nordpersien Blaugrundiger Mihrab mit geometrischen Motiven, bekrönt von sieben
Brücke, wohl kaukasisch Blaugrundiges Hauptfeld mit stilisierten Blütenmotiven. Rotgrundige
Afghan-Brücke Rotgrundiges Hauptfeld mit zwei großen Medaillons. Neun geometrisch durchgemusterte
Brücke Weißgrundiges Hauptfeld mit stilisierten Floralmotiven und Tierdarstellungen. Rhombisches,
Brücke Sechseckiges, rotgrundiges Hauptfeld mit stilisierten Blüten, begrenzt von Zackenbändern.
Gaschgai-Kelim, Persien Grün changierendes Hauptfeld, rote Bordüre. 285x140cm. ...[more]
Kelim, Luri, Persien Mit Rhomben durchgemustertes Hauptfeld, gestreifte Kelimkanten. 240x130cm.
Kelim, Luri, Persien Mit Rhomben durchgemustertes Hauptfeld, gestreifte Kelimkanten. 240x130cm. ...[more]
Kelim, Shiraz, Persien Sumak-Technik. 243x172cm. ...[more]
Streifen-Kelim, 19.Jhdt. Unterschiedlich gefärbte Streifen mit geometrischen Motiven. Sumak-Technik.
Streifen-Kelim, 19.Jhdt. Unterschiedlich gefärbte Streifen mit geometrischen Motiven. Sumak-Technik. 47x94cm. ...[more]
Isfahan, Persien Weißgrundiges Hauptfeld, symmetrisch mit stilisierten Floralmotiven durchgemustert.
Bochara-Brücke, Russland Rotgrundiges Hauptfeld mit elf Güls. Geometrische Hauptbordüre, flankiert
Brücke Rotgrundiges Hauptfeld mit stilisierten Pflanzendarstellungen. Drei geometrisch gemusterte
Afghan-Brücke Rotgrundiges Hauptfeld mit zwei Güls. Schwarzgrundige Bordüre mit stilisierten
Afghan-Brücke Rotgrundiges Hauptfeld mit zwei Güls. Schwarzgrundige Bordüre mit stilisierten Blattmotiven. 77x90cm. ...[more]
Afghan-Brücke Schwarzgrundiges, geometrisch durchgemustertes Hauptfeld. Rotgrundige, geometrische
Kaukasus-Teppich Hellrotes Hauptfeld mit stilisierten Blüten, darin drei achteckige Medaillons mit
Kelim Gelbgundiges Hauptfeld mit geometrischen Motiven und stilisierten Tierdarstellungen. Zwei
Gobelin, 19.Jhdt. Blick in einen japanischen Garten mit Gebäuden, Teich und Bäumen. Gewebt und
Afghan-Brücke Rotgrundiges Hauptfeld mit 46 Güls. Geometrische Hauptbordüre, flankiert von zwei
Afghan-Brücke Rotgrundiges Hauptfeld mit 46 Güls. Geometrische Hauptbordüre, flankiert von zwei Schmallbordüren. 180x110cm. ...[more]
Brücke wohl 19.Jhdt. Hauptfeld gegliedert durch sechseckige, geometrisch gemusterte Felder.
Bochara-Brücke Rostfarbenes Hauptfeld mit acht Güls. Geometrische Hauptbordüre, flankiert von je
Bochara-Brücke Rostfarbenes Hauptfeld mit acht Güls. Geometrische Hauptbordüre, flankiert von je vier Schmalbordüren. 131x90cm. ...[more]
Kizil-Ayak, antik Stiltypische Musterung mit breiter Kelimbordüre. 330x224cm. Deutliche Altersspuren. ...[more]
Mini-Twistgitarre, 60er Jahre Hersteller Airgam. Im originalen Karton. ...[more]
Acht Quartett-Spiele Jahrhundertwende mit 60er Jahre. Unterschiedliche Motive, Vollständigkeit nicht
Zwei Bilder und zwei Quartette Zwei kleine Landschaftsbilder, Öl/Platte. Dazu zwei Quartette: "
Konvolut Figuren Sandmännchen, Goebel; Mainzelmännchen. ...[more]
Freiburger Münsterbaukasten Christopherus-Verlag, Freiburg. Mit Begleitzettel. Bauklötze aus
Freiburger Münsterbaukasten Christopherus-Verlag, Freiburg. Mit Begleitzettel. Bauklötze aus farbig bemaltem Holz. Vollständig. ...[more]
Märklin-Metallbaukasten Nr.100A. Wohl vollständig. ...[more]
15 Flugzeugmodelle Metall, farbig bemalt. 8xErtel, 2xSiku, 2xHerpa, 1xMatchbox und 2xLufthansa. L.
15 Flugzeugmodelle Metall, farbig bemalt. 8xErtel, 2xSiku, 2xHerpa, 1xMatchbox und 2xLufthansa. L.8,5-15cm. ...[more]
Geduldsspiel, 19.Jhdt. Rechteckiger, verglaster Korpus. Farbig lithographierte Darstellung eines
Konvolut Kartenspiele U.a. Quartett "Deutsche Dichter", Kartenspiel "Reingefallen". Dazu ein
Konvolut Kartenspiele U.a. Quartett "Deutsche Dichter", Kartenspiel "Reingefallen". Dazu ein Holzkreisel. ...[more]
Kinderservice, Wächtersbach, um 1905 Suppenschüssel, Ragoutdeckelschüssel, zwei Rundschüsseln,
Baggerwerk, um 1900 Märklin oder Bing. Mit fünf Eimern. Blech, farbig lackiert. Gebrauchsspuren.
Baggerwerk, um 1900 Märklin oder Bing. Mit fünf Eimern. Blech, farbig lackiert. Gebrauchsspuren. Teilweise sekundär gelötet. 25x30x12cm. ...[more]
Zugpackung, Märklin mini club Modellnummer 81560. ...[more]
Sechs Personenwagen, Märklin Spur H0. Nr. 36201, zwei Metall-Schnellzugwagen, drei Personenwagen
Sechs Personenwagen, Märklin Spur H0. Nr. 36201, zwei Metall-Schnellzugwagen, drei Personenwagen 2. Klasse. ...[more]
14 Güterwagen, Märklin Spur H0. U.a. Kesselwagen, Fässerwagen etc. ...[more]
Dampflokomotive, Märklin Spur H0. Nr. 89005 mit Tender, groß. ...[more]
Dampflokomotive, Märklin Spur H0. Nr. 3029 mit Tender, klein. ...[more]
Großes Konvolut Märklin-Schienen Mit Prellbock etc. Spur H0. Dazu drei Häuser, Bäume etc. ...[more]
Buchstabenspiel, 19.Jhdt. Karten mit kolorierten Stahlstichen. Im Originalkarton. 4x4x5,5cm.
Buchstabenspiel, 19.Jhdt. Karten mit kolorierten Stahlstichen. Im Originalkarton. 4x4x5,5cm. ...[more]
Kinder-Einmaleins, um 1900 Originale Schachtel. Mit Spielanleitung. 3x16,5x11,5cm. ...[more]
Barbie-Puppe, Mattel Unbekleidet. Auf dem Körper Copyrightvermerk von 1967, auf dem Kopf einer von
Barbie-Puppe, Mattel Unbekleidet. Auf dem Körper Copyrightvermerk von 1967, auf dem Kopf einer von 1984. H.25cm. ...[more]
Puppe, J.D. Kestner jr., um 1914 Gliederkörper aus Masse, Porzellankopf mit Glasaugen und offenem
Puppe, Adolf Heller, um 1900 Gliederkörper aus Masse, Porzellankurbelkopf mit Schlafaugen, offener
Ankleidepuppe, Paris, 19.Jhdt. Lederkörper mit genähten Händen und originalen Lederschuhen. Kopf aus
Puppenbett, um 1910 Auf vier Metallrollen Bettgestell aus Schmiedeeisen und Drahtgitter. Aufgesetzte
Ankleidespiel "Meines Püppchens Sonntagskleider", um 1900 Wezel & Naumann, Leipzig. Umschlag
Ankleidespiel "Meines Püppchens Sonntagskleider", um 1900 Wezel & Naumann, Leipzig. Umschlag bespielt. ...[more]
Puppenstube mit Inhalt, 19.Jhdt. Große Puppenstube mit sekundärer Tapete (38x70x44,5cm). Reiches
Puppenstube mit Inhalt, 19.Jhdt. Große Puppenstube mit sekundärer Tapete (38x70x44,5cm). Reiches Zubehör und Möbel aus der Zeit. ...[more]
Miniatur-Biedermeier-Nähtischchen Lyraförmige Seitenwangen, Mittelsteg mit Fußpolster. Tischkorpus
Zwei Miniaturen Aus der Schönheitengalerie Ludwigs I. von Bayern. Feine Malerei mit originalen Rahmen aus der Zeit. H.12cm. ...[more]
Zwei Miniaturen Elfenbeinrahmen, darin Darstellungen aus der Schönheitengalerie nach Stieler.
Zwei Miniaturen Elfenbeinrahmen, darin Darstellungen aus der Schönheitengalerie nach Stieler. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Zwei Miniaturen Brustbild einer Biedermeierdame bzw. einer Rokokodame. Feine Miniaturmalerei.
Zwei Miniaturen Brustbild einer Biedermeierdame bzw. einer Rokokodame. Feine Miniaturmalerei. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Portraitist, um 1900 Brustbild einer Rokokodame in tef ausgeschnittenem Kleid. Metallrahmen mit
Portraitist, 19.Jhdt. Brustbild eines höfisch gekleideten Herrn mit Allongeperücke. Prunkvoller
"Das kleinste Buch der Welt" Miniatur-Vaterunser. Unter Lupe in Originalkassette. 3,5x3,5mm.
"Das kleinste Buch der Welt" Miniatur-Vaterunser. Unter Lupe in Originalkassette. 3,5x3,5mm. ...[more]
1357 Los(e)/Seite