- Asiatica und Africana (121)
- Bücher (34)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (149)
- Glas (87)
- Graphik (59)
- Keramik und Fayence (44)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (90)
- Porzellan (99)
- Schmuck (187)
- Silber (75)
- Skulpturen (26)
- Spielzeug (27)
- Teppiche (34)
- Uhren (59)
- Varia (229)
- Waffen, Militaria (9)
- Zinn (3)
1345 Los(e)/Seite
Marcuse, Rudolf, 1878 - 1929 Auf rundem, profiliertem Marmorsockel Diskuswerfer in bewegter Haltung.
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Mänade (2017). Farbig gefasstes Holz auf Granitsockel. H.25cm ohne
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Mänade (2017). Farbig gefasstes Holz auf Granitsockel. H.25cm ohne Sockel. ...[more]
Heiligenfigur, 18.Jhdt. Auf quadratischem, an den Ecken abgeschrägtem Sockel sitzende Figur eines
Madonna, 18.Jhdt. Auf einer Weltkugel mit Schlange stehend. Die rechte Hand ist an die Brust gelegt.
Relief, 18.Jhdt. Rechteckige Form. Im Inneren auf einem fassartigen Sockel plastisch geschnitzte
Heiliger Petrus, 19.Jhdt. Auf sechskantigem Sockel halbrund geschnitzte Gestalt des Heiligen mit
Reliefkopf, 18./19.Jhdt. Mann mit Barett. Roter Sandstein. H.9cm. Einige Abschläge. ...[more]
Figurine, 20er /30er Jahre Auf rechteckigem Sockel aus schwarzem Marmor hockendes junges Mädchen,
Figurengruppe, 30er Jahre Auf schwarz-weißem Marmorsockel Gestalt einer knienden Frau, eine Taube
Engelsskulptur, 20.Jhdt. Stehende Engelsgestalt in der Formensprache von Ernst Barlach. Hartholz, dreiviertelsrund geschnitzt. H.88cm. ...[more]
Madonnenstatue, 20.Jhdt. Auf ovalem Sockel Maria, das Jesuskind auf dem rechten Arm haltend. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.26,5cm. ...[more]
Figurine, 20.Jhdt. Kniende Frau in stark abstrahierender Formensprache. Stein. H.21cm. ...[more]
Heilige Barbara Auf sechseckigem Sockel stehende Figur mit ausgebreiteten Händen. Eisenguss. Verso
Tierfigurine Auf quadratischem, hellem Sockel sitzender Panther. Metallguss, bronziert. H.24,5cm (
Tierfigurine Auf quadratischem, hellem Sockel sitzender Panther. Metallguss, bronziert. H.24,5cm (inkl. Sockel). ...[more]
Figurengruppe Auf reliefiertem Sockel in Form eines Teppichs kopulierendes Paar in bewegter Haltung.
Figurine Auf runder Plinthe naturalistischer Sockel, darauf eine stehende, unbekleidete, junge
Figurine Sitzender weiblicher Akt in der Art von Gustav Klimt. Bronze, hellbraun patiniert. H.
Figurine Sitzender weiblicher Akt in der Art von Gustav Klimt. Bronze, hellbraun patiniert. H.40cm, B.36cm. ...[more]
Putto In bewegter Haltung, ein Tuch um sich schlagend. Hartholz, geschnitzt. L.27cm. ...[more]
Brunnenfigur des Tübinger Neptunbrunnens Auf Granitsockel stehende Figur. Stuck, bronzefarben
Hl. Kosmas und Damian Auf fünfkantigem Sockel, mit Kräuterbüchse, Schriftrolle und Laborgefäß.
Laute spielender Engel Auf runder Marmorsäule vollplastische Engelsgestalt mit Laute. Weißer und
Laute spielender Engel Auf runder Marmorsäule vollplastische Engelsgestalt mit Laute. Weißer und hellroter Marmor. H.135cm. ...[more]
Flöte spielender Engel Auf runder Marmorsäule vollplastische Engelsgestalt mit Flöte. Weißer und
Flöte spielender Engel Auf runder Marmorsäule vollplastische Engelsgestalt mit Flöte. Weißer und hellroter Marmor. H.128cm. ...[more]
Bronzebüste Auf Holzsockel Büste des Niccoló da Uzzano (nach einem bemalten Tonoriginal im Bargello). H.18cm (ohne Sockel). ...[more]
von Akerhielm Kommer, Rolf, 1910 - 1991 Sonnenblume auf einem Tisch vor changierendem Hintergrund.
Bal, Frank, 1876 - 1960 Interieurszenen in einem französischen Bauernhaus. Am Feuer unter dem
Baworowski, Anton Carl, 1853 - 1927 Interieurszene in einem Barocksalon. Zwei Herren beim betrachten
Becherer, Auguste, 1.Hälfte 19.Jhdt. Ansicht einer Mühle am Flusslauf mit Brücke, im Hintergrund
Beckert, Fritz, 1877 - 1962 Blick auf den Turm und das südliche Seitenschiff des Soester Domes mit
Bock, K., 20.Jhdt. Irisstaude vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger.
Bock, K., 20.Jhdt. Irisstaude vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 52x42cm. ...[more]
Bonnardel, Alexandre-François, 1867 - 1942 Geschälte Orange auf einem Messingteller, dahinter
Bramke, G., dat. (19)99 Abstrakte Komposition. Aquarell, rechts unten sign. und dat., ger. Blattgröße 40x30cm. ...[more]
Chelius, Adolf, 1856 - 1923 Parklandschaft. Auf einem Fluss mit zahlreichen Schwänen zwei Boote
De Bruijn, Cornelis Johannes, 1763 - 1828 (Atrib.) Tuschezeichnung nach dem Gemälde von Jan
Desavary, Charles, 1837 - 1885 Weite, sommerliche Landschaft mit einzelnen Baumgruppen am Ufer eines
Dessus, Dany Baumumstandenes Bauerngehöft in der Provence. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger.
Dessus, Dany Baumumstandenes Bauerngehöft in der Provence. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 40x60cm. ...[more]
Dischler, Hermann, 1866 - 1935 Abendliche Stimmung am Altrhein. Über den sonnenbeleuchteten Wolken
Dischler, Hermann, 1866 - 1935 Ansicht des Waldwinkels. Aquarell, links unten sign., darunter
van Dyck, Anthonis, 1599 - 1641 (Kopie nach) Rast auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Lwd., links
Edenhofer, R. Buschumstandener Weiher im Frühjahr. Unter den Büschen der letzte Schnee. Öl/Lwd.,
Egel, Thomas, geb. 1947 Blick in die Rheinebene bei Badenweiler. Kohle und Aquarell, rechts unten
Elsässer, Oskar, 1885 - 1965 Blick auf Altingen (bei Tübingen). Aquarell, links unten sign. und dat.
Elsässer, Oskar, 1885 - 1965 Blick auf Altingen (bei Tübingen). Aquarell, links unten sign. und dat. 1955, ger. Blattgröße 28x24cm. ...[more]
Franke, Albert Joseph, 1860 - 1924 Zwei Pfeife rauchende Herren am Fenster eines barocken Schlosses.
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Stilleben mit Trauben und Pfirsichen vor arkadischer Landschaft.
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Schwarzwaldtal im Frühling, im Hintergrund ein Bauerngehöft. Öl/
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Sitzender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung, links unten
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Brustbild eines jungen Soldaten. Farbkreide, links unten sign.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Brustbild eines jungen Soldaten. Farbkreide, links unten sign. Blattgröße 29x21,5cm. ...[more]
Garat, Francis, geb. 1870 Verabschiedung eines jungen Brautpaares im Hof eines reichen spanischen
Gottwald, Eduard 1886 - 1955 Weite Schwarzwaldlandschaft unter sommerlichem Himmel. im Vordergrund
Grau, G. Weite, abendliche Flusslandschaft, im Hintergrund Mischwald unter verhangenem Himmel. Öl/
Grau, G. Weite, abendliche Flusslandschaft, im Hintergrund Mischwald unter verhangenem Himmel. Öl/Holz, ger. Bildgröße 18x24cm. ...[more]
Grote, M., um 1900 Prächtiger Rosenstrauß in roter Tonvase. Öl/Kt., rechts unten sign., vergoldeter Originalrahmen. 60x77cm. ...[more]
Gützlaff, Lotte, 19./20.Jhdt. Zwei Scherenschnitte, bet. "An der Saale hellem Strande" bzw. "Wer hat
1345 Los(e)/Seite