151 Los(e)/Seite
Wieduwilt, O.F., 19./20.Jhdt. Sommerliche Partie in den Alpen. Im Vordergrund ein Bauerngehöft an
Wohlschlegel, Walter, 1907 - 1999 Abstrakte Komposition, bet. "Südwind II". Mischtechnik/Holz,
Wohlschlegel, Walter, 1907 - 1999 Abstrakte Komposition. Tusche, links unten sign. und dat. 1964,
Wohlschlegel, Walter, 1907 - 1999 Abstrakte Komposition. Tusche, links unten sign. und dat. 1964, ger. Bildgröße 56x56cm. ...[more]
Zöller, Carl Wolfgang, 20.Jhdt. Blick ins Maintal auf Miltenberg. Öl/Platte, verso sign., bet. und
Zöller, Carl Wolfgang, 20.Jhdt. Blick ins Maintal auf Miltenberg. Öl/Platte, verso sign., bet. und dat. 1958, ger. Bildgröße 70x60cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Partie in einer orientalischen Stadt, im Vordergrund ein alter Mann
Unbekannter Künstler Blick in ein Wohnzimmer mit Sofa und rundem Tisch, an der Wand einige Bilder.
Monogrammist Libellen über Grashalmen. Tusche und Aquarell, rechts unten monogrammiert und dat. (
Monogrammist Libellen über Grashalmen. Tusche und Aquarell, rechts unten monogrammiert und dat. (19)54, ger. Bildgröße 39x28,5cm. ...[more]
Frauenakt Unbekleidete, junge Frau, auf einem Diwan vor dem Kamin sitzend. Gouache/Papier, rechts
Kopist Junger Mann mit langem Haar in Rüstung, die rechte Hand auf ein Schwert gestützt. Öl/Kt.,
Kopist Junger Mann mit langem Haar in Rüstung, die rechte Hand auf ein Schwert gestützt. Öl/Kt., ger. Bildgröße 86x65cm. ...[more]
Kreuzigungsszene, Schwarzwald, 18./19.Jhdt. Wohl aus einer bäuerlichen Hauskapelle. Rahmen aus der
Grablegung, wohl Holland, 18.Jhdt. Öl/Kupfer, ger. Bildmaß 67x55cm. Am rechten Bildrand kleine
Grablegung, wohl Holland, 18.Jhdt. Öl/Kupfer, ger. Bildmaß 67x55cm. Am rechten Bildrand kleine Farbabsplitterung. ...[more]
Madonna im Strahlenkranz, 18.Jhdt. Feine Darstellung der Madonna mit Jesuskind vor dunkelgrünem
Heiligenbild, griechisch oder rumänisch, 19.Jhdt. Darstellung der Muttergottes, den Jesusknaben
Unbekannter Künstler Sommerliche Schwarzwaldlandschaft mit einer Postkutsche. Öl/Kt., gestuckter,
Monogrammist, 19.Jhdt. Sommerliche Berglandschaft mit blühender Alpenwiese. ÖL/Lwd., rechts unten
Monogrammist, 19.Jhdt. Sommerliche Berglandschaft mit blühender Alpenwiese. ÖL/Lwd., rechts unten monogrammiert, ger. Bildgröße 64x70cm. ...[more]
Unbekannter Landschafter, 19.Jhdt. Ruine im Schnee mit großem Torbogen, im Vordergrund eine
Landschafter, 18./19.Jhdt. Idealisierende Landschaft mit See und Hügelkette. Im Vordergrund ein
Landschafter, 18./19.Jhdt. Idealisierende Landschaft mit vereinzelten Häusern. Im Vordergrund eine
Unbekannter Künstler Einsamer Fischer auf einem Alpensee, an den Ufern einige Bauerngehöfte, im
Landschafter, 19.Jhdt. Durch den Wald an einer Parkmauer entlang führende Straße. Auf dem Weg und am
Unbekannter Künstler Weite, italienische Küstenlandschaft mit Segelschiff in einer Bucht, im
Maehler, Josef, dat. 1755 Zwei anlandende Fischerboote bei einer Kirchenruine, im Hintergrund ein
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Sitzender Orientale in prächtigem Gewand, in seiner Rechten eine
Monogrammist, 19.Jhdt. Zwei Männer in orientalischer Tracht (Studie). Mischtechnick auf Papier,
Portraitist, 17.Jhdt. Dreiviertelsportrait einer bäuerlich gekleideten Frau beim Spinnen. Öl/Holz,
Portraitist, 17.Jhdt. Dreiviertelsportrait einer bäuerlich gekleideten Frau beim Spinnen. Öl/Holz, ger. Bildgröße 31,5x24,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler Blumenstudie. Aquarellierte Tuschezeichnung, ger. Blattgröße 51x33,5cm.
Unbekannter Künstler Blumenstudie. Aquarellierte Tuschezeichnung, ger. Blattgröße 51x33,5cm. ...[more]
Stilleben Pfirsiche und Trauben auf Rasenstück. ÖL/Lwd., rechts unten undeutl. sign., ger. Bildgröße
Stilleben Pfirsiche und Trauben auf Rasenstück. ÖL/Lwd., rechts unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 15x20,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Abstrakte Komposition. Mischtechnik, rechts unten monogrammiert "PS",
151 Los(e)/Seite