- Asiatica und Africana (121)
- Bücher (34)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (149)
- Glas (87)
- Graphik (59)
- Keramik und Fayence (44)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (90)
- Porzellan (99)
- Schmuck (187)
- Silber (75)
- Skulpturen (26)
- Spielzeug (27)
- Teppiche (34)
- Uhren (59)
- Varia (229)
- Waffen, Militaria (9)
- Zinn (3)
- Nur Massenlose anzeigen
1345 Los(e)/Seite
Grautoff, O.: Rodin (Monographie) Velhagen & Klasing, Bielefeld 1911. Dazu: Die Kunst in der
Grautoff, O.: Rodin (Monographie) Velhagen & Klasing, Bielefeld 1911. Dazu: Die Kunst in der Schweiz, 1931. ...[more]
Griebens Führer für die Rheinreise 1926, mit ausklappbaren Kupferstichkarten. ...[more]
Grimm, Ludwig Emil Reisetagebuch in Bildern. Faksimiledruck aus dem Jahr 1933, Bärenreiter Verlag,
Herders Konversationslexikon Ausgabe um 1900 mit Chromolithographien. Sieben Bände (Bd.5 fehlt),
Kästner, Abraham Gotthelf: Anfangsgründe Analysis bzw. Anfangsgründe der höheren Mechanik, Witwe
Lafontaine: Fabeln 2 Bde. Gedruckt bei Renouard, Paris 1795. Floral geprägter Halbledereinband.
Lafontaine: Fabeln 2 Bde. Gedruckt bei Renouard, Paris 1795. Floral geprägter Halbledereinband. ...[more]
Dr. Martin Luther: "Die Heilige Schrift Neuen Testaments" Verlegt bei Johan Augustin Enar, Minden,
Payer, J.: Die österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition Hölder, Wien 1876. Goldgeprägter
Payer, J.: Die österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition Hölder, Wien 1876. Goldgeprägter Leineneinband, marmorierter Schnitt. ...[more]
Perthes: Atlas antiquus Gotha 1897. Mit 24 Kupferstichkarten. Geprägter Leineneinband. ...[more]
Plinius d.J.: "Naturalis Historiae Prima Pars", 1536 Rot gefärbter Schnitt, Pergamenteinband,
Plinius d.J.: "Naturalis Historiae Prima Pars", 1536 Rot gefärbter Schnitt, Pergamenteinband, goldgedruckter Buchrücken. 15,5x11,5x4cm. ...[more]
Schlosser: Geschichte Deutschlands 8 Bde., Akademische Verlagshandlung Mohr, Heidelberg 1856.
Schlosser: Geschichte Deutschlands 8 Bde., Akademische Verlagshandlung Mohr, Heidelberg 1856. Goldgeprägter Halbledereinband. ...[more]
Schultz, M.: Das Infanterieregiment Vogel v.Falckenstein Blau, Berlin 1926. ...[more]
Voltaire: Mémoires Spandau 1785. Geschrieben in der Bastille, Titelkupfer. Kartoneinband, gefärbter Schnitt. Rücken fehlt. ...[more]
Commentaire historique sur les oeuvres... ... de l´auteur de l´Henriade (gemeint ist Voltaire),
Voltaire: Henriade, London 1737 Titelkupfer mit Portrait aus dem Jahr 1736, im Text Putti und
Wildermuth, Adelheid: Wollt Ihr´s hören? 2 Bde., Stuttgart 1885. Geprägter, farbiger Leineneinband
Zwei katholische Gebetbücher, 1897 bzw. 1888 Titelillustrationen (Chromolithographien). Verlag Bunke
Allgemeines deutsches Kommersbuch, Schauenburg, Lahr, um 1900 96.-99. Auflage. ...[more]
Les Fauves Mit einer Einführung von Gaston Diehl. Editions Duchène, Paris 1948. Auflagennummer
Les Fauves Mit einer Einführung von Gaston Diehl. Editions Duchène, Paris 1948. Auflagennummer 223. 38x28,5cm. ...[more]
Französisches Wörterbuch Leroy und Bénard: Dictionnaire de la langue francaise, Belin, Paris 1860.
Französisches Wörterbuch Leroy und Bénard: Dictionnaire de la langue francaise, Belin, Paris 1860. Kartoneinband. Rücken geklebt. ...[more]
Rueb, J.A.: Geographie des Großherzogthums Baden, Herder, Karlsruhe und Freiburg 1840 Marmorierter
Säkularfeier der Universität Heidelberg Perthes, Heidelberg 1886. Reich illustriert. Rot gefärbter
Jubiläumsfestzug der Universität Heidelberg Bangel & Schmitt, Heidelberg 1886. ...[more]
Höfler, C.: Lehrbuch der allgemeinen Geschichte 2 Bde. (Mittelalter und Neuere Zeit), Manz,
1345 Los(e)/Seite