135 Los(e)/Seite
Wandteller, um 1910 Flachgemuldete Form, über Spiegel und Fahne Quetzal in blühendem Busch in
Vase, 30er Jahre Bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand, rostfarben glasiert. Auf der Wandung
Zwei Tafeldekorationen, Porzellan Rosenblüte bzw. Dahlienblüte, jeweils am Zweig. Polychrom bemalt, blaue Bodenmarke. L. je ca. 8cm. ...[more]
Drei Tierfiguren, Thüringen Delphin, Huhn und ein Häschen. Feine, naturalistische Bemalung. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Wandplatte Runde Form. Am Rand Girlande aus Rosen, Maiglöckchen, Lorbeer und Trauben. Im Zentrum
Figurengruppe, Thüringen Auf reliefiertem, mit Blüten belegtem Sockel galantes Rokkokopärchen im
Vier Mokkatassen Unterschiedliche Herstellungszeiten und Formen. Rosentahl, Höchst etc. ...[more]
Paar Tierfigurinen, Thüringen Springende Forelle bzw. drei Enten. Polychrom bemalt. Unterschiedliche
Paar Tierfigurinen, Thüringen Springende Forelle bzw. drei Enten. Polychrom bemalt. Unterschiedliche Bodenmarken. H.12cm. ...[more]
Tierfigurine Auf rechteckigem Sockel stehender Schäferhund. Weißporzellan. H.26cm. ...[more]
Zwei Tierfigurinen Liegender Schäferhund bzw. zwei Jagdhunde in bewegter Haltung. Naturalistische
Porzellanfigurine Orientalisch gekleidete Tänzerin mit wehendem Schleier. Sparsam bemalt und
Porzellanfigurine Orientalisch gekleidete Tänzerin mit wehendem Schleier. Sparsam bemalt und vergoldet. H.14,5cm. ...[more]
Teepuppe, 20er/30er Jahre Kopf und Hände aus Weißporzellan. Phantasiefrisur und höfisches Kleid. H.
Teepuppe, 20er/30er Jahre Kopf und Hände aus Weißporzellan. Phantasiefrisur und höfisches Kleid. H.39cm. Ein Finger best. ...[more]
Drei Kaffeetassen, Thüringen, 19.Jhdt. Unterschiedliche Formen und Hersteller. Reiche Goldstaffage.
Drei Kaffeetassen, Thüringen, 19.Jhdt. Unterschiedliche Formen und Hersteller. Reiche Goldstaffage. ...[more]
Fünf Mokkatassen Unterschiedliche Manufakturen, Formen und Epochen, teilweise nicht zusammengehörig. ...[more]
Sechs Mokkatasen Unterschiedliche Manufakturen, Formen und Herstellungszeiten. ...[more]
135 Los(e)/Seite