- Asiatica und Africana (60)
- Bücher (15)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (110)
- Glas (121)
- Graphik (109)
- Keramik und Fayence (47)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (23)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (115)
- Porzellan (135)
- Schmuck (142)
- Silber (165)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (30)
- Teppiche (14)
- Uhren (67)
- Varia (219)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (12)
- Collectables (389)
- Silver & Silver-plated items (165)
- Jewellery (142)
- Glassware (121)
- Furniture (115)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Prints (109)
- Sculpture (68)
- Clocks, Watches & Jewellery (67)
- Asian Art (60)
- Ceramics (47)
- Models, Toys, Dolls & Games (30)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Books & Periodicals (15)
1460 Los(e)/Seite
Drei Rubinglas-Schalen, wohl 19.Jhdt. halbkugelige Form mit vergoldetem Rand. Ausgeschliffener
Drei Rubinglas-Schalen, wohl 19.Jhdt. halbkugelige Form mit vergoldetem Rand. Ausgeschliffener Pfeifenabriss. Durchm.12,5cm. ...[more]
Paar Kaminvasen, 19.Jhdt. Reich gegliederte Balusterform. Mittig goldenes Medaillon mit Band, darauf
Überfangkaraffe, Mitte 19.Jhdt. Mittig eingezogener Korpus mit schlankem Facettenhals. Originaler
Vier Stengelgläser, 19.Jhdt. Gedrehter, hohl geblasener Trompetenschaft, eiförmige Kuppa. Hellgrünes
Erinnerungsbecher, 19.Jhdt. Henkelbecher aus hellgrünem Glas. Auf der Schauseite Floralauflagen
Jagdbecher, 19.Jhdt. Auf blütenförmigem Standfuß mit Bodenstern kurzer Schaft mit Scheibennodus.
Schnapskaraffe, 19.Jhdt. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter. Schlanker Hals mit drei
Kinder-Bierkrug, 19.Jhdt. Konischer Korpus aus farblosem Glas mit angesetztem Ohrenkel, rubinrot
Bowle für 4 Personen, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf doppelt getrepptem Sockel ovaler, gebauchter, optisch
Andenkenglas, 2. Hälfte 19.Jhdt. Konische Form. Auf der Wandung Widmungskartusche, umgeben von
Paar Pokale, Candiani Napoleone (?) für Salviati, Murano, 19.Jhdt. Zwei Kelche "a reticello" mit
Paar Weinkaraffen Kugeliger Korpus mit tief eingeschnittenem Sternendekor. Facettierter Hals, breite
Großer Schenkkrug, Böhmen Konische Form mit Bodenstern, Ohrenhenkel und gedrücktem Ausguss. Auf
Großer Schenkkrug, Böhmen Bauchige Form mit hoch angesetztem Ohrenhenkel und gedrücktem Ausguss. Auf
Pokalglas, dat. 1941 Flacher Standfuß mit großem Bodenstern, sechskantiger Schaft, konische Kuppa
Zwei Schüsseln, um 1900 Eine gesteindelt. Vernickelte Randmontierung. Durchm.21cm. Minimaler Chip am
Zwei Schüsseln, um 1900 Eine gesteindelt. Vernickelte Randmontierung. Durchm.21cm. Minimaler Chip am Standring. ...[more]
Schale, um 1900 Honigfarbenes Glas mit Krakelierung und aufgesetzten Beerennuppen. Durchm.16cm.
Schale, um 1900 Honigfarbenes Glas mit Krakelierung und aufgesetzten Beerennuppen. Durchm.16cm. ...[more]
Teedose, um 1900 Dreikantige Form mit großem Bodenstern und eingezogener Schulter aus dickwandigem
Prunk-Gläsersatz, um 1900 Elf Sherry-Stengelgläser, sieben Weißweingläser, fünf Rotweingläser,
Jugendstilschale, Böhmen, um 1905 Auf drei reliefierten Füßen linsenförmiger Korpus mit gewelltem
Paar Wasserkaraffen, um 1910 Keulenform mit geschlungenem Ätzdekor. H.22cm. ...[more]
Frühstücksgarnitur, Loetz Zuckerschale und Marmeladendose. Farbloses Glas mit verlaufenden, grünen
Lampenschirm, Muller frères Glockenförmig mit sechsfach gezipfeltem Rand. Gelbe, blaue und rote
Stangenvase, Legras Auf der Schauseite weite Landschaft mit Windmühlen und Gebäuden. Seitlich
Stangenvase, Legras Auf der Schauseite weite Landschaft mit Windmühlen und Gebäuden. Seitlich sign. H.22,5cm. ...[more]
Balustervase, wohl Legras Konische Form mit eingezogener Schulter. Auf der Wandung in polychromer
Vase, wohl Delatte Keulenförmiger Korpus mit kurzem Stegrand. Blaue Pulvereinschmelzungen. Pfeifenabriss. H.15cm. ...[more]
Vase, Gallé, Nancy, um 1920 Konische Form mit eingezogener Schulter. Umlaufender Floraldekor mit
Nachtkaraffe, 20er Jahre Mit Becher als Deckel. Auf Becher und Wandung stilisierter Blütendekor in
Nachtkaraffe, 20er Jahre Mit Becher als Deckel. Auf Becher und Wandung stilisierter Blütendekor in Mattschliff. Mundgeblasen. H.18cm. ...[more]
Schnapskaraffe, 20er Jahre Gedrückt kugeliger, zwölfkantiger Korpus mit schlankem Röhrenhals. Tief
Cabaret, WMF Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und feststehendem,
Lampenfuß, 20er Jahre Auf gebogtem Sockel konischer Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem
Tischlampe, 20er/30er Jahre Kugeliger Sockel, integrierter, konischer Schirm. Farbloses Glas mit
Deckeldose, Schlevogt Halbkugeliger Korpus mit Scheibendeckel. Auf dem Deckel Reliefdekor mit
Schale, Loetz Aus der "Tango"-Serie. Durchm.9,5cm. ...[more]
Bechervase, 30er Jahre Rauchfarbenes Glas mit geeister Oberfläche. Geätzter und vergoldeter Dekor
Zuckerstreuer Konischer Korpus aus Bleikristall mit reichem Zierschliff. Deckel aus Messing. H.
Zuckerstreuer Konischer Korpus aus Bleikristall mit reichem Zierschliff. Deckel aus Messing. H.12cm. ...[more]
Künstlervase, Vannes Dickwandige Tropfenform aus Kristallglas mit zweifach ausgezogener Mündung,
Tierfigurine, Murano Sitzender Schwan. Farbloses Glas mit geplatzter Silberfolie über schwarzer
Tierfigurine, Murano Sitzender Schwan. Farbloses Glas mit geplatzter Silberfolie über schwarzer Einlage. H.14,5cm. ...[more]
Millefiori-Vase, Murano Kugeliger Korpus mit Kupferstaub. H.16cm. ...[more]
Vase, Murano, wohl Fratelli Toso Eiförmiger Korpus mit geplatzter Silberfolie über dunkelviolettem
Vase, Murano, Venini Hohe, schlanke Form. Eingeschmolzene, polychrome Längsstreifen über weißem
Vase, Murano, Venini Hohe, schlanke Form. Eingeschmolzene, polychrome Längsstreifen über weißem Innenüberfang. H,.30cm. ...[more]
Vase, Murano, 50er/70er Jahre Farbloses Glas mit weißem Innenüberfang und eingeschmolzenen, roten
Vase, Murano, 50er/70er Jahre Farbloses Glas mit weißem Innenüberfang und eingeschmolzenen, roten Tropfen. H.49cm. ...[more]
Bodenvase/Schirmständer, wohl Murano Zylindrische Form. Dickwandiges Kristallglas. H.43,5cm,
Bodenvase/Schirmständer, wohl Murano Zylindrische Form. Dickwandiges Kristallglas. H.43,5cm, Durchm.21cm. ...[more]
Schale, Murano Tiefgemuldete Form. Klares Glas mit grünem und rotem Innenüberfang. Durchm.13,5cm.
Schale, Murano Tiefgemuldete Form. Klares Glas mit grünem und rotem Innenüberfang. Durchm.13,5cm. ...[more]
Paperweight, Murano Große Blüte in Millefioritechnik. Durchm.8,5cm. ...[more]
Zwei Glasschalen, 50er Jahre Dickwandiges, von Honigfarben nach Farblos verlaufendes Glas. L.15cm.
Schale, 50er Jahre Tiefgemuldete, fünffach gezipfelte Form aus violettem Glas, Innenüberfang aus
Schale, 50er Jahre Tiefgemuldete, fünffach gezipfelte Form aus violettem Glas, Innenüberfang aus Opalinglas. Durchm.41cm. ...[more]
Schenkkrug, Glas, 50er/70er Jahre Auf rundem Stand zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter
Tischuhr, Daum, Frankreich, 60er/70er Jahre Gehäuse aus geschweiftem Kristallglasblock, unten rechts
Großes Konvolut Kristallgläser Sechs Rotweingläser, sechs Weißweingläser, sechs Bechergläser und
1460 Los(e)/Seite