- Asiatica und Africana (60)
- Bücher (15)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (110)
- Glas (121)
- Graphik (109)
- Keramik und Fayence (47)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (23)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (115)
- Porzellan (135)
- Schmuck (142)
- Silber (165)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (30)
- Teppiche (14)
- Uhren (67)
- Varia (219)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (12)
- Collectables (389)
- Silver & Silver-plated items (165)
- Jewellery (142)
- Glassware (121)
- Furniture (115)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Prints (109)
- Sculpture (68)
- Clocks, Watches & Jewellery (67)
- Asian Art (60)
- Ceramics (47)
- Models, Toys, Dolls & Games (30)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Books & Periodicals (15)
1460 Los(e)/Seite
Schöpfkelle, 19.Jhdt. Tiefgemuldete, innen vergoldete Laffe mit einseitigem Ausguss. Gedrechselter
Vorlegelöffel, Hamburg, 19.Jhdt. Ovale Laffe. Griff mit Augsburger Faden. Stadtmarke, ungedeutete
Vorlegelöffel, Hamburg, 19.Jhdt. Ovale Laffe. Griff mit Augsburger Faden. Stadtmarke, ungedeutete Meistermarke. L.37cm, Gew. ca. 155g. ...[more]
Acht Suppenlöffel, Augsburger Faden Unterschiedliche Hersteller, mit Monogramm "M.C.". Silber 800
Acht Suppenlöffel, Augsburger Faden Unterschiedliche Hersteller, mit Monogramm "M.C.". Silber 800 bzw. 13-lötig. Gesamtgew. ca. 472g. ...[more]
Vorlegelöffel, Nürnberg, um 1870 Spitzovale Laffe, glatter Griff mit spitzovalem Abschluss. Silber
Vorlegelöffel, Nürnberg, um 1870 Spitzovale Laffe, glatter Griff mit spitzovalem Abschluss. Silber 800. L.29,5cm, Gew. ca. 64g. ...[more]
Mokkatassenhalter, Hamburg, 1871 Auf rundem Standfuß mit Perlstab zylindrischer Korpus mit geripptem
Rundtablett, 2. Hälfte 19.Jhdt. Rand mit Stabrelief, im Spiegel Wappenschild mit drei Lilien und
Brotschale, 2. Hälfte 19.Jhdt. Ovale Form mit godronierter Wandung und umgeschlagenem Rand.
Paar Tafelleuchter, London, 1896 Auf quadratischer Plinthe getreppter, reliefierter Sockel. Darauf
Paar Salzstreuer, London, 1899 Auf rundem, reliefiertem Standfuß balusterförmiger Korpus mit
Salière, Russland, um 1900 Auf drei Volutenfüßen gegliederter Korpus mit Blütenrelief. Originaler
Handspiegel Silber 800. Bewegte Form. L.24,5cm. ...[more]
Fischbesteck, um 1900 Sechs Fischmesser und fünf Fischgabeln. Bewegte Griffe mit Adelsmonogramm.
Fischbesteck, um 1900 Sechs Fischmesser und fünf Fischgabeln. Bewegte Griffe mit Adelsmonogramm. WMF, 90er Auflage. ...[more]
Paar Serviettenringe Glatte Form mit geripptem Rand. Auf der Schauseite ligiertes Monogramm unter
Zwei Teile Tafelsilber Ovaltablett mit godroniertem Rand, Silber 800, L.21cm, Gew. ca. 125g; dazu
Zuckerstreuer, um 1900 Auf rundem, getrepptem Standfuß kurzer Schaft, eiförmiger Korpus mit
Vier Teeglashalter, um 1900 Zylindrische Form mit vegetabil durchbrochen gearbeiteter Wandung.
Ragoutschale mit Porzellaneinsatz, um 1900 Auf drei Kugelfüßen Platte mit konischem Rand und
Tafelleuchter, deutsch, um 1900 Auf rundem, gekehltem Standfuß getreppter Schaft und abnehmbare,
Sechs Mokkalöffel, um 1900 Spitzovale, innen vergoldete Laffe, mehrfach eingezogener Griff mit
Drei Vorlegeteile Vorlegelöffel, Puderzuckerlöffel und Saucenlöffel. Silber 800 bzw. 12-lötig.
Zwölf Mokkalöffel, um 1900 Spitzovale Laffen, gedrehte Stiele mit Rocaillenabschluss. Silber 800,
Acht Vorlege-Teile Drei Zuckerlöffel, Buttermesser, drei Vorlegegabeln und eine Zuckerzange.
Große Kaffeegarnitur Elf Kaffeelöffel, großer Sahnelöffel, Puderzuckerlöffel und Petits-Fours-Heber.
Restbesteck Neun Speisegabeln, acht Vorspeisengabeln, vier Suppenlöffel, ein Kaffeelöffel, zwei
Zierkorken Floral geformt, durchbrochen gearbeitet. Silber 835. H. ca. 7,5cm, Durchm.4,3cm.
Zierkorken Floral geformt, durchbrochen gearbeitet. Silber 835. H. ca. 7,5cm, Durchm.4,3cm. ...[more]
Zwei Restbestecke, Jahrhundertwende Eines E & C. Hartkopf, Solingen, bestehend aus je sechs Messern,
Rechtecktablett, um 1900 Flachgemuldete Form mit abgerundeten Ecken und umgeschlagenem Rand. Im
Tellerleuchter, um 1900 Gemuldete Platte mit Ringhandhabe und Daumenrast, urnenförmige Tülle mit
Tellerleuchter, um 1900 Gemuldete Platte mit Ringhandhabe und Daumenrast, urnenförmige Tülle mit Tropfrand. Metall, versilbert. H.7cm. ...[more]
Fünf Serviettenringe Unterschiedliche Herstellungszeiten. Drei aus Silber 800 (Gew. zus. ca. 82g),
Fünf Serviettenringe Unterschiedliche Herstellungszeiten. Drei aus Silber 800 (Gew. zus. ca. 82g), zwei versilbert. ...[more]
Tafelbesteck für 12 Personen, Augsburger Faden Zwölf Speisegabeln, zwölf Suppenlöffel, zwölf
Restbesteck, Augsburger Faden Größtenteils Gebr. Hepp. Zehn Speisemesser, 24 Speisegabeln, sieben
Sechs Suppenlöffel, Augsburger Faden Auf der Unterseite der Griffe Monogramm "M.C.". Silber 800,
Sechs Suppenlöffel, Augsburger Faden Auf der Unterseite der Griffe Monogramm "M.S.". Silber 800,
Zwölf Mokkalöffel, Augsburger Faden Metall, vergoldet. Herstellermarke Gebr. Hepp. Gesamtgew. ca.
Zwölf Mokkalöffel, Augsburger Faden Metall, vergoldet. Herstellermarke Gebr. Hepp. Gesamtgew. ca. 154g. ...[more]
Zehn Kaffeelöffel, WMF Spatenform, Augsburger Faden. Metall, versilbert, WMF Straußenmarke bzw.
Zehn Kaffeelöffel, WMF Spatenform, Augsburger Faden. Metall, versilbert, WMF Straußenmarke bzw. Geislingen (frühes WMF Hotelsilber). ...[more]
Fischbesteck für sechs Personen, um 1900 Zweiteiliges Vorlegebesteck, je sechs Fischmesser und -
Tafelbesteck für sechs Personen, Wilkens & Söhne Modell Chippendale, bewegte Griffe. Je sechs
Konvolut Plated, teilweise 19.Jhdt. Vorlegelöffel, Sardinenheber etc. Interessantes Konvolut, die
Konvolut Plated, teilweise 19.Jhdt. Vorlegelöffel, Sardinenheber etc. Interessantes Konvolut, die Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Vintage-Essbesteck für 11 Personen Zwölf Messer und Gabeln, elf Suppen- und Kaffeelöffel, sechs
Marmeladendose Korpus aus unterglasurblau bemalter Delfter Keramik. H.10cm. Deckel mit plastisch
Mokkatasse mit Untertasse Silber 935. Tasse und Untertasse mit fein gravierter Oberfläche, überzogen
Senfgefäß, Birmingham, 1902 Geschliffener Kristallkorpus mit Henkel. Silberne Montierung mit
Rundtablett, Birmingham, 1902 Auf drei reliefierten Standfüßen rundes Tablett mit bewegter,
Salierenlöffel, WMF, um 1905 Griff in Form einer plastischen Blütenstaude. Metall, versilbert. L.
Salierenlöffel, WMF, um 1905 Griff in Form einer plastischen Blütenstaude. Metall, versilbert. L.7cm. ...[more]
Salatbesteck, um 1905 Gefüllte Griffe aus Silber 800 mit reliefierten Iris, Blüten und Blättern.
Butter- und Käsemesser, um 1905 Griffe aus Silber 800 mit gewundenen Bändern. Floral gravierte,
Jagdbecher Konischer Korpus mit der Inschrift "Hubertusjagd 1910". Silber 800. H.12cm, Gew. ca.
Jagdbecher Konischer Korpus mit der Inschrift "Hubertusjagd 1910". Silber 800. H.12cm, Gew. ca. 143g. ...[more]
Jugendstil-Kaffeekanne Konische Form mit eingezogener Schulter und kurzem Schaft. Tief angesetzte
Zwölf Kaffeelöffel, Bruckmann & Söhne Augsburger Fadendekor. Spatengriffe, auf der Griffunterseite
Miniaturpokal, China Auf getrepptem, rundem Standring tiefgemuldeter Korpus, flankiert von j-
Schale, 20er Jahre Auf drei Ball-and-claw-Füßen flachgemuldete Schale mit reliefierter Blüte und
Tafelbesteck für 12 Personen, David Andersen, Norwegen Silber 830. Form und Dekor "Ringebu",
Art-Déco-Bestecksatz für sechs Personen, WMF Schlichte Art-Déco-Form mit kantigem Abschluss.
Patent-Marmeladendose, Wilhelm Wagenfeld für WMF Rechteckige, in zwei Fächer geteilte Form mit
Patent-Marmeladendose, Wilhelm Wagenfeld für WMF Rechteckige, in zwei Fächer geteilte Form mit versilbertem Schiebedeckel. L.14, H.6cm. ...[more]
1460 Los(e)/Seite