- Oberkategorie,
389 Los(e)/Seite
Kaffeeservice für 6 Personen, Thüringen, 2. Hälfte 19.Jhdt. Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, sechs
Wandteller, um 1900 Bewegter Rand mit reicher Goldstaffage. Über Fahne und Spiegel Gartenblumen in
Wandteller, um 1900 Bewegter Rand mit reicher Goldstaffage. Über Fahne und Spiegel Gartenblumen in polychromer Malerei. Durchm.24,5cm. ...[more]
Wandteller, um 1910 Flachgemuldete Form, über Spiegel und Fahne Quetzal in blühendem Busch in
Vase, 30er Jahre Bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand, rostfarben glasiert. Auf der Wandung
Zwei Tafeldekorationen, Porzellan Rosenblüte bzw. Dahlienblüte, jeweils am Zweig. Polychrom bemalt, blaue Bodenmarke. L. je ca. 8cm. ...[more]
Drei Tierfiguren, Thüringen Delphin, Huhn und ein Häschen. Feine, naturalistische Bemalung. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Wandplatte Runde Form. Am Rand Girlande aus Rosen, Maiglöckchen, Lorbeer und Trauben. Im Zentrum
Figurengruppe, Thüringen Auf reliefiertem, mit Blüten belegtem Sockel galantes Rokkokopärchen im
Vier Mokkatassen Unterschiedliche Herstellungszeiten und Formen. Rosentahl, Höchst etc. ...[more]
Paar Tierfigurinen, Thüringen Springende Forelle bzw. drei Enten. Polychrom bemalt. Unterschiedliche
Paar Tierfigurinen, Thüringen Springende Forelle bzw. drei Enten. Polychrom bemalt. Unterschiedliche Bodenmarken. H.12cm. ...[more]
Tierfigurine Auf rechteckigem Sockel stehender Schäferhund. Weißporzellan. H.26cm. ...[more]
Zwei Tierfigurinen Liegender Schäferhund bzw. zwei Jagdhunde in bewegter Haltung. Naturalistische
Porzellanfigurine Orientalisch gekleidete Tänzerin mit wehendem Schleier. Sparsam bemalt und
Porzellanfigurine Orientalisch gekleidete Tänzerin mit wehendem Schleier. Sparsam bemalt und vergoldet. H.14,5cm. ...[more]
Teepuppe, 20er/30er Jahre Kopf und Hände aus Weißporzellan. Phantasiefrisur und höfisches Kleid. H.
Teepuppe, 20er/30er Jahre Kopf und Hände aus Weißporzellan. Phantasiefrisur und höfisches Kleid. H.39cm. Ein Finger best. ...[more]
Drei Kaffeetassen, Thüringen, 19.Jhdt. Unterschiedliche Formen und Hersteller. Reiche Goldstaffage.
Drei Kaffeetassen, Thüringen, 19.Jhdt. Unterschiedliche Formen und Hersteller. Reiche Goldstaffage. ...[more]
Fünf Mokkatassen Unterschiedliche Manufakturen, Formen und Epochen, teilweise nicht zusammengehörig. ...[more]
Sechs Mokkatasen Unterschiedliche Manufakturen, Formen und Herstellungszeiten. ...[more]
Stegkanne, wohl 17.Jhdt. Konische, achtkantige Form mit eingezogener Schulter und Schraubdeckel.
Zinnlöffel, wohl 18.Jhdt. Ovale Laffe, runder Griff mit breitem Ansatz. Als Abschluss drei Scheibennodi. L.15,5cm. ...[more]
Schraubkanne, dat. 1796 Sechskantiger, konischer Korpus, Schraubdeckel mit ovaler Handhabe. Auf
Fünf Kannen, 18./19.Jhdt. Bauchige Form mit Ohrenkel und gedrücktem Ausguss. H.11 bis 28cm.
Knödelschüssel, 18./19.Jhdt. Runder, getreppter Korpus mit Zierrillen, flankiert von beweglichen
Kaffeekanne, 18./19.Jhdt. Auf rundem Standring birnenförmiger Korpus, gedrückter Ausguss und
Bierkrug, dat. 1810 Auf gekehltem Standring zylindrischer Korpus mit gedreht reliefierter Wandung.
Paar Biedermeierleuchter, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf quadratischer Plinthe profilierter Rundsockel.
Drei Apothekenmaße, französisch, 19.Jhdt. Eines bez. "F. Boulanger", eines "Leclerc, Lille" und
Zwei Zinnplatten, 19.Jhdt. Mit unterschiedlichen Monogrammen und Punzen. Durchm.24 bzw. 35cm.
Zwei Zinnplatten, 19.Jhdt. Mit unterschiedlichen Monogrammen und Punzen. Durchm.24 bzw. 35cm. ...[more]
Kaffeekanne, 1. Hälfte 19.Jhdt. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter, Haubendeckel mit
Zwei Rundplatten Eine mit gebogtem, die andere mit glattem Rand. Unterschiedliche Punzen. Durchm.
Zwei Rundplatten Eine mit gebogtem, die andere mit glattem Rand. Unterschiedliche Punzen. Durchm.24 bzw. 31cm. ...[more]
389 Los(e)/Seite