389 Los(e)/Seite
Tafelleuchter, norddeutsch Auf rundem Standfuß gegliederter Schaft mit Tropfenfänger und Kugelnodus.
Paar Kerzenleuchter, 18.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit zwei Zierringen gegliederter Balusterschaft,
Paar Kerzenleuchter, 18.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit zwei Zierringen gegliederter Balusterschaft, zylindrische Tülle. H.11,5cm. ...[more]
Öllampe, um 1910 Auf rundem Standfuß mit geometrisch gravierten Mustern runder Schaft, halbkugeliger
Stummer Diener Holz, gesägt und bemalt. H.85cm. ...[more]
Gartenlaterne Hochrechteckige Form mit Abzug und Tragering. Metall mit Resten alter Bemalung. H.
Gartenlaterne Hochrechteckige Form mit Abzug und Tragering. Metall mit Resten alter Bemalung. H.50cm. ...[more]
Kunkelstock, Schwarzwald, 19.Jhdt. Auf dreibeinigem Fuß, reich geschnitzt, mit durchbrochenen
Kunkelstock, Schwarzwald, 19.Jhdt. Auf dreibeinigem Fuß, reich geschnitzt, mit durchbrochenen Zinnbeschlägen und Beinknöpfen. H.170cm. ...[more]
Kunkelstock, Schwarzwald, 19.Jhdt. Mit Netzschüsselchen. Auf dreibeinigem Fuß, reich geschnitzt, mit
Klingelzug, 19.Jhdt. Florales Motiv auf blauem Grund. Unterschiedliche Glasperlen. L.64cm. ...[more]
Zwei Lampenfüße Auf quadratischer Plinthe Sockel aus geschliffenem Kristallglas. Balusterschaft
Zwei Lampenfüße Auf quadratischer Plinthe Sockel aus geschliffenem Kristallglas. Balusterschaft mit Kapitell aus Bronze. H.46 bzw. 36cm. ...[more]
Kaminplatte, 18.Jhdt. Reliefdekor mit der Taufe Christi und Sinnspruch. 64x47cm. ...[more]
Kaminplatte, dat. 1809 Reliefdekor mit prächtigem, bekröntem Wappenschild mit Schidlhaltern und
Kaminplatte, dat. 1809 Reliefdekor mit prächtigem, bekröntem Wappenschild mit Schidlhaltern und Datierung. 53,5x52,5cm. ...[more]
Ofenplatte, 18.Jhdt. Reliefdekor mit der Anbetung Christi. 37x31cm. ...[more]
Ofenplatte, 18./19.Jhdt. Reliefdekor mit der Hochzeit zu Kana. 68x54cm. ...[more]
Konsole In Form eines Widderkopfes mit bewegter Ablage. Holz, geschnitzt. H.23cm. ...[more]
Wandapplike Frauenkopf in griechischer Manier. Ton. H.20cm. ...[more]
Wetterstation, um 1900 Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit eingestellten, gedrechselten
Lampenfuß In Form einer kanellierten Säule auf quadratischer Basis. Weißer Marmor. H.50cm. ...[more]
Paar Garderobenhaken, dat. 1918 Wappenschildförmige Wandhalterungen, darauf Glyzinienzweige in
Paar Wandleuchter Wandhalterung in Form von zwei Palmetten. Ausschwingende Leuchterarme mit Blättern
Drei Teile Eisen, 19.Jhdt. Zwei Scheren und eine Kohlezange. Unterschieldiche Größen (max. L.
Drei Teile Eisen, 19.Jhdt. Zwei Scheren und eine Kohlezange. Unterschieldiche Größen (max. L.30cm.). ...[more]
Vier Teile Eisen, 19.Jhdt. U.a. Eisenzirkel und antike Schere. Unterschiedliche Größen (max. L.
Vier Teile Eisen, 19.Jhdt. U.a. Eisenzirkel und antike Schere. Unterschiedliche Größen (max. L.49cm). ...[more]
Vier div. Werkzeuge, teilweise älter Holz und Schmiedeeisen, unterschiedliche Größen. ...[more]
Kaffeemaschine, 30er Jahre Verchromt. Kabel fehlt. H.32cm. ...[more]
Kessel, 19.Jhdt. Bauchige Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rand, beweglicher Tragebügel aus
Brotkasten, 30er Jahre Rechteckige Form. Blau-weiß emailiert. L.43cm. ...[more]
Wasserkanne Tropfenförmiger Korpus mit Haubendeckel und eiserner Tragekette. Kupfer, innen verzinnt.
Konvolut Kupfer bzw. Messing Messingtopf mit schiedeeisernen Henkeln; kupferner Stieltopf, 19.Jhdt.;
Großes Sieb mit Aufhängungen Dazu zwei Mokkakannen. Kupfer, innen verzinnt. Durchm. des Siebes
Großes Sieb mit Aufhängungen Dazu zwei Mokkakannen. Kupfer, innen verzinnt. Durchm. des Siebes 33cm. ...[more]
Kupferkessel Mit schwenkbarem Bügel. Dazu eine tragbare Wasserkanne. Kupfer, innen verzinnt.
Kupferkessel Mit schwenkbarem Bügel. Dazu eine tragbare Wasserkanne. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.35 bzw. H.40cm. ...[more]
Großer Kupferkessel Halbkugelige Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Hammerschlagspuren. An
Großer Kupferkessel, wohl 18.Jhdt. Konischer Korpus mit umgeschlagenem Rand. Längs- und Quernähte.
Mörser, 19.Jhdt. Auf rundem Standring konische Form mit fünf Zierrillen. Originales Pistill. Bronze,
Mörser, 19.Jhdt. Auf rundem Standring konische Form mit fünf Zierrillen. Originales Pistill. Bronze, dunkelbraune Patina. H.10cm. ...[more]
Drei Schöpfkellen Messing und Eisen. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Drei Teile Küchenkupfer Henkeltopf, Kessel mit Eisenaufhängung und Wassergefäß. Unterschiedliche
Drei Teile Küchenkupfer Henkeltopf, Kessel mit Eisenaufhängung und Wassergefäß. Unterschiedliche Größen. Kupfer, innen verzinnt. ...[more]
Oblateneisen, dat. 1817 Unterschiedliche Motive. Eisen. L.88cm. ...[more]
Kaminhale (Kesselaufhängung), 18./19.Jhdt. Eisen. L.79cm. ...[more]
Ovale Kupferform, 19.Jhdt. Umgeschlagen gearbeiteter Rand. Boden mit großer Blüte. Originale
Ovale Kupferform, 19.Jhdt. Umgeschlagen gearbeiteter Rand. Boden mit großer Blüte. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. L.24cm. ...[more]
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Schornstein mit runder Öffnung. Wandung gedreht. Originale Aufhängung.
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Schornstein mit runder Öffnung. Wandung gedreht. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.23,5cm. ...[more]
Kupferform, 19.Jhdt. Melonenförmig. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. L.24,5cm. ...[more]
Kupferform, sog. Memminger Mau, 19.Jhdt. Zylindrische Form mit gerippter Wandung. Auf dem Boden
Fünf Puppenstuben-Kupferförmchen, 18./19.Jhdt. Unterschiedliche Formen. Kupfer, innen verzinnt.
Paar Gugelhupfformen, eine 19.Jhdt. Schornstein mit großem Stern bzw. offen. Wandung gedreht.
Kuchenform, 19.Jhdt. Gerippte Wandung mit großer Bodenblüte. Originale Aufhängung. Kupfer, handgetrieben, innen verzinnt. Durchm.29cm. ...[more]
Kuchenform, 19.Jhdt. Schornstein mit großer Blüte. Auf dem Boden achtblättrige Blüte. Gerippter
Bronzeschale, um 1905 Ovale Form mit bewegt gearbeitetem, reliefiertem Rand. Über Spiegel und
Käsebesteck für zwölf Personen Geschmiedete Zinken und Klingen von Henckels, Solingen. Elfenbeingriffe. ...[more]
Tablett, WMF Rechteckige Form mit reliefierter Fahne. Auf dem Rand reliefierte Blattranken. 65x53cm. ...[more]
Großes Ovaltablett Ovale Form mit leicht ausgestelletem, umgeschlagen gearbeiteten Stegrand.
Elfenbeinschale, 19.Jhdt. Spitzovale Form, L.15cm. Dazu passende Dose mit Schraubdeckel. Auf dem
Obst- bzw. Käsebesteck für sechs Personen Im originalen Holzkasten. Je sechs Messer und Gabeln.
Konvolut Kapselheber mit Handhabe aus einem Eberzahn mit Metallmontierung (Gesamtlänge 17cm), dazu
Käsebesteck für zwölf Personen, 19.Jhdt. Griffe aus altersgebräuntem Elfenbein (?). ...[more]
Kühler Mit Deckel. Acrylglas. 18x18x18cm. Gebrauchsspuren. Das Stück stammt aus dem Arbeitszimmer
Flaschenständer Das Stück stammt aus dem Arbeitszimmer des ehemaligen Bundespräsidenten Walter
Flaschenständer Das Stück stammt aus dem Arbeitszimmer des ehemaligen Bundespräsidenten Walter Scheel. ...[more]
Art-Déco-Tablett Rechteckige Form mit Stegrand. Platte aus Glas mit polychromen geometrischen
Art-Déco-Tablett Rechteckige Form mit Stegrand. Platte aus Glas mit polychromen geometrischen Motiven. L.37,5cm. ...[more]
389 Los(e)/Seite