109 Los(e)/Seite
Sechs Ansichten vom Bodensee U.a. Ansicht des Hohentwiel aus "Von dem teutschen Lande", 16.Jhdt.
Sechs Ansichten vom Bodensee U.a. Ansicht des Hohentwiel aus "Von dem teutschen Lande", 16.Jhdt. Unterschiedliche Formate und Rahmen. ...[more]
Radierung, 20.Jhdt. Blick auf das Bremer Rathaus mit Figurenstaffage. Koloriert, ger. Innenmaß des
Radierung, 20.Jhdt. Blick auf das Bremer Rathaus mit Figurenstaffage. Koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 39x28cm. ...[more]
Kupferstich, Köln, 1575 Aus: Georg Braun "Band 2 des Städtebuchs". Älteste gedruckte Ansicht von
Fünf Ansichten von Freiburg Lithographien, Stahl- und Kupferstiche, teilweise koloriert, ger.
Fünf Ansichten von Freiburg Lithographien, Stahl- und Kupferstiche, teilweise koloriert, ger. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Zwei Kupferstiche, 18.Jhdt. Zwei Ansichten des Genfer Sees mit Figurenstaffage und Booten. Als
Drei div. Graphiken, 17. bzw. 18.Jhdt. Ansicht der Festung Ihringen am Kaiserstuhl während der
Zwei Kupferstiche, wohl Daniel Meißner aus: "Sciographia Cosmica", Nürnberg 1678 Ansicht von Lucca
Zwölf Stahlstiche Ansichten von Städten und Burgen am Rhein. Gemeinsam in Blattgoldrahmen ger.
Zwölf Stahlstiche Ansichten von Städten und Burgen am Rhein. Gemeinsam in Blattgoldrahmen ger. Einzelblattgröße 7x11cm. ...[more]
Unbekannter Künstler Partie in Rothenburg o.d.T. Radierung, ger. Innenmaß des Passepartouts
Unbekannter Künstler Partie in Rothenburg o.d.T. Radierung, ger. Innenmaß des Passepartouts 34x44cm. ...[more]
Zwei Ansichten, 19.Jhdt. Eine Ansicht von Schloss Sanssouci und eine barocke Parkszene. Stahlstiche,
Kolorierte Radierung, 17./18.Jhdt. Blick auf den Apollobrunnen und den großen Kanal im Park von
Ansicht von Zürich, um 1800 Blick auf die Stadt von der Seeseite aus, auf drem Wasser zahlreiche
Konvolut Stahlstiche und Lithographien U.a. Ansichten von Burg Gutenfels, Burg Stolzenfels, Köln
Vier div. Ansichten Drei Stahlstiche und eine Lithographie. Ansichten von Köln, Bacharach und
Vier Leporellos Ansichten aus Wildbad, Zell, Amsterdam und Brüssel. Unterschiedliche Größen.
Vier Leporellos Ansichten aus Wildbad, Zell, Amsterdam und Brüssel. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Zwei Lithographien, 19.Jhdt. Ansichten von Alt-Hohenfels bzw. Neuhewen. Als Pendants ger. Außenmaß
Zwei Lithographien, 19.Jhdt. Ansichten von Alt-Hohenfels bzw. Neuhewen. Als Pendants ger. Außenmaß des Rahmens je 39x49cm. ...[more]
Konvolut Ansicht von Guarda (Zeichnung), Ansicht von Luzern (Kupferstich), Stahlstichansicht von
Vier Stiche Stahlstichansicht der Zähringer Burg, Atelier Frommel, 1841; Stahlstichansicht einer
Fünf Stahlstiche Ansichten von Altbreisach, Rom, Straßburg und Koblenz. Teilweise koloriert, ger.
Fünf Stahlstiche Ansichten von Altbreisach, Rom, Straßburg und Koblenz. Teilweise koloriert, ger. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Sieben Graphiken Ansichten von London, Paris, Washington und Quebec. Stahlstiche und eine Radierung,
Sieben Graphiken Ansichten von London, Paris, Washington und Quebec. Stahlstiche und eine Radierung, ger. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Fünf div. Kupfer- und Stahlstiche Ansichten von Bingen (koloriert), Lübeck, Bonn, Lindau und
Fünf div. Kupfer- und Stahlstiche Ansichten von Bingen (koloriert), Lübeck, Bonn, Lindau und Godesberg. Ger., unterschiedliche Formate. ...[more]
Kupferstich, dat. 1595 Im Vordergrund berittene Soldaten, die auf eine Stadt an einem Fluss
Drei Stiche Stahlstichansichten der alten Pinakothek bzw. der neuen Pinakothek in München, als
Zwei div. Graphiken Torbogen in Rothenburg o.d.T. (Radierung) und Stuttgart von der Ostseite (
Zwei div. Graphiken Torbogen in Rothenburg o.d.T. (Radierung) und Stuttgart von der Ostseite (Druck). ...[more]
Kostümstich, 1. Hälfte 19.Jhdt. Kavalier und Dame in napoleonischer Tracht. Altkoloriert, ger.
Kostümstich, 1. Hälfte 19.Jhdt. Kavalier und Dame in napoleonischer Tracht. Altkoloriert, ger. Blattgröße 24,5x20,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler Zwei weibliche Akte, Fotografien, ger. Außenmaß des Rahmens je 40x30cm.
Unbekannter Künstler Zwei weibliche Akte, Fotografien, ger. Außenmaß des Rahmens je 40x30cm. ...[more]
Drei Stahlstiche Die Einschiffung Napoleons, die Schlacht bei Marengo bzw. die Schlacht an der
Karikatur Nach Boilly: "Die Konsultation der Mediziner". Farblithographie, ger. Blattgröße 31,
Karikatur Nach Boilly: "Die Konsultation der Mediziner". Farblithographie, ger. Blattgröße 31,5x23cm. ...[more]
Landkarte des Großherzogtums Baden, Tulla, 1812 Nachdruck von 1988. ...[more]
Landkarte des Elsass, 17./18.Jhdt. Mit Sundgau und Breisgau. Kupferstich, altkoloriert, Mittelfalte,
Landkarte des Elsass, dat. 1743 Kupferstich, sparsam koloriert, links oben Wappenkartusche, ger.
Landkarte des Elsass, dat. 1743 Kupferstich, sparsam koloriert, links oben Wappenkartusche, ger. Blattgröße 49,5x60,5cm. ...[more]
Landkarte von Freiburg, England, Ende 17.Jhdt. Plan der Stadt mit den Befestigungen von Vauban.
Landkarte von Ingermanland, Homann Erben, 1794 Rechts unten Vignette mit Flussgöttern, links oben
Stadtplan von London Das wiederhergestellte London oder Sir John Evelyns Plan zur Rekonstruktion des
Stadtplan von München, 19.Jhdt. Mit zehn Vignetten der bedeutendsten Gebäude. Stahlstich, ger.
Stadtplan von München, 19.Jhdt. Mit zehn Vignetten der bedeutendsten Gebäude. Stahlstich, ger. Innenmaß des Passepartouts 12x19cm. ...[more]
Plan der Schlacht bei Straßburg, 1625 Kupferstich, ger., Innenmaß des Passepartouts 39,5x26,5cm.
Zwei Schlachtenpläne, 17.Jhdt. Schlacht bei Tuttlingen, 1643; Schlacht am Hohentwiel, 1644.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Brustbild einer Dame mit Hut. Farblithographie, rechts unten undeutl.
Elf Stahlstiche Portraits von amerikanischen Präsidenten. Einer in Kirschbaumrahmen ger. ...[more]
Zwölf Stahlstiche Portraits amerikanischer Schriftsteller. Bildgröße max. 27,5x22cm. ...[more]
Holzschnitt, 60er Jahre Bet. " Blühender Baum", mittig num.14/80, rechts unten undeutlich sign.,
Sieben div. Graphiken U.a. Ansichten von Basel, Besancon und Wien (?). Kupferstiche und Radierungen,
Unbekannter Künstler, dat. (19)88 Vier moderne Stilleben. Farbradierungen, rechts unten undeutl.
109 Los(e)/Seite