- Asiatica und Africana (60)
- Bücher (15)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (110)
- Glas (121)
- Graphik (109)
- Keramik und Fayence (47)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (23)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (115)
- Porzellan (135)
- Schmuck (142)
- Silber (165)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (30)
- Teppiche (14)
- Uhren (67)
- Varia (219)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (12)
- Collectables (389)
- Silver & Silver-plated items (165)
- Jewellery (142)
- Glassware (121)
- Furniture (115)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Prints (109)
- Sculpture (68)
- Clocks, Watches & Jewellery (67)
- Asian Art (60)
- Ceramics (47)
- Models, Toys, Dolls & Games (30)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Books & Periodicals (15)
1460 Los(e)/Seite
Mez, Alfred, 1887-1955 Schlafender Leopard, 31x46cm; grasende Antilopen, rechts unten sign.,
Mez, Alfred, 1887-1955 Blick von Breisach auf die Rheinebene, rechts unten sign. und dat. 1933,
Mez, Alfred, 1887-1955 Tanzendes Mädchen im spanischen Rock, rechts unten sign. und dat. 1933,
Mez, Alfred, 1887-1955 Blick auf Soglio, links unten sign., bez. und dat. 1951, 31,5x24cm; Blick auf
Mez, Alfred, 1887-1955 Fedoztal im Engadin, links unten sign., bez. und dat. 1951, 31x40,5cm;
Miltz, Toni Sommerliche Partie in den Alpen, im Vordergrund eine Sennerhütte, im Hintergrund der
Morandi Nelkenstrauß in impressionistischer Manier. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. (19)62, ger.
Morandi Nelkenstrauß in impressionistischer Manier. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. (19)62, ger. Bildgröße 50x60cm. ...[more]
Mroß, M., 20.Jhdt. Blick auf ein abgeerntetes Getreidefeld mit Garben unter gewittrigem Himmel. Öl/
Münchhausen, Cläre v. Frühlingspartie im Schwarzwald. Im Vordergrund die ersten blühenden Büsche auf
Oehler, Max, 1881 - 1943 Blick auf die Brücke einer Wasserburg, im Hintergrund die Dächer eines
Reinhold, L. Dame in Renaissancetracht beim Blumenpflücken am Waldrand. Öl/Lwd., rechts unten
Renoir, Auguste (Kopie nach) Das Mädchen auf der Schaukel. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 60x49cm.
Renoir, Auguste (Kopie nach) Das Mädchen auf der Schaukel. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 60x49cm. ...[more]
Reuter, Wilhelm, 1874 - 1958 Nächtliche Winterlandschaft; auf einem einsamen Pfad drei Wanderer.
Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Abendliche Winterlandschaft. Im Vordergrund eine Bäuerin neben einem
Sander, Johann (recte Jungbluth), 1860 - 1912 Birken am Ufer eines Weihers, im Vordergrund eine
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Elegante Dame in Rückenansicht vor bäuerlichen Figuren. Ölstudie,
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Brustbild einer sitzenden Dame, den Betrachter anblickend, die Hände
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Brustbild der Maria Monforts-Blum. Öl/Lwd., links unten sign. und
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Allegorie des Frühlings. Auf einer blumenreichen Wiese schreitet
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Blumenstrauß in bauchiger Vase. Ölstudie/Lwd., unsign., unger.
Schmidlin, Adolf, 1868-1954 Sommerliche Partie im Schwarzwald. Blick in ein weites Tal mit Gruppen
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Bacchanal unter einem großen Baum. Im Hintergrund die Fassade eines
Schnackenberg, Walter, 1880 - 1961 Elegantes Paar beim Speisen im Restaurant, neben ihnen der Tod
Thiey, Yves 19./20. Jhdt. Schäferin mit Schafherde im Gebirge. Aquarell/Papier, rechts unten
Thiey, Yves 19./20. Jhdt. Schäferin mit Schafherde im Gebirge. Aquarell/Papier, rechts unten sign., ger. Blattgröße 66x47cm. ...[more]
Umgelter, Hermann, 1891 - 1962 Üppiger Tulpenstrauß in Tonvase neben Früchtearrangement. Öl/Kt.,
Vaquero, 20.Jhdt. Einsames Gehöft am Fuße hoher Berge. Im Vordergrund zwei Bäuerinnen, vom Fluss
Volkhart, Wilhelm, 1815 - 1876 Vor weitem Landschaftshintergrund Dreiviertelsportrait der Baronin
Wagner, Hans, 1885 - 1949 Sommerliche Partie an der Amalfiküste; im Vordergrund eine bäuerlich
Weidmann, 20.Jhdt. Gruppe von fünf galoppierenden Pferden vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd.,
Weidmann, 20.Jhdt. Gruppe von fünf galoppierenden Pferden vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 35,5x99,5cm. ...[more]
Weiss, J. Berglandschaft bei Obergurgl im Ötztal. Öl/Kt., verso bet. und sign., ger. Bildgröße
Weiss, J. Berglandschaft bei Obergurgl im Ötztal. Öl/Kt., verso bet. und sign., ger. Bildgröße 21x26cm. ...[more]
Weiss, J. Berglandschaft bei Hochsölden im Ötztal. Öl/Kt., verso bet. und sign., ger. Bildgröße
Weiss, J. Berglandschaft bei Hochsölden im Ötztal. Öl/Kt., verso bet. und sign., ger. Bildgröße 21x26cm. ...[more]
Winkler, K. Ansicht von Rothenburg o.d.T. mit Figurenstaffage. Öl/Holz, rechts unten sign. ger.
Winkler, K. Ansicht von Rothenburg o.d.T. mit Figurenstaffage. Öl/Holz, rechts unten sign. ger. Bildgröße 16x13,5cm. ...[more]
Zimmermann, Otto, geb. 1890 Segelschiffe im Hafen vor einer Stadt an der südfranzösischen Küste.
Ansicht von Tegernsee, 19.Jhdt. Blick auf Dorf und See mit umgebenden Bergen unter sommerlichem
Unbekannter Künstler Ansicht eines barocken Lustschlosses. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts
Unbekannter Künstler Ansicht eines barocken Lustschlosses. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 21,5x29,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler Wiese mit zwei Schafen und ihren Lämmern. Rechts unten ein kleiner Teich, in
Portraitist, 20.Jhdt. Rückenakt einer jungen Frau in bewegter Haltung. Farbkreide auf grauem Papier,
Unbekannter Künstler Interieurszene in einem norddeutschen Bauernhaus. Ein kleines Mädchen schaut
Genreszene, 19.Jhdt. Flöte spielender junger Mann neben angelnder Schönen am Fluss. Öl/Lwd., auf dem
Jagdstilleben Zwei erlegte Vögel neben Tonkkrug und Äpfeln. Öl/Lwd. Bildgröße 38x54cm. ...[more]
Unbekannter Künstler Gaukler mit Affe. Bleistiftzeichnung mit der Bezeichnung "Le meneur de jeu n´
Unbekannter Künstler, dat. (19)67 Inneres einer Scheune auf einem verlassenene Bauernhof. Aquarell
Süddeutsche Schule, 1. Hälfte 18.Jhdt. Pietà-Darstellung am Fuß des Kreuzes. Öl/Lwd., doubliert,
Süddeutsche Schule, 1. Hälfte 18.Jhdt. Pietà-Darstellung am Fuß des Kreuzes. Öl/Lwd., doubliert, ger. Bildgröße 19x16cm. ...[more]
Süddeutsche Schule, 1. Hälfte 18.Jhdt. Darstellung der Geburt Jesu mit der Anbetung der Hirten. Öl/
Altarbild, 18./19.Jhdt. Heilige Familie mit Maria Magdalena, darüber der segnende Gott Vater mit
Unbekannter Künstler Sommerliche Landschaft am Fluss. Im Hintergrund eine Mühle, davor einige Häuser
Landschafter, 19.Jhdt. Wildbach in einer Schlucht in den Alpen, im Vordergrund eine umgestürzte
Monogrammist, 20.Jhdt. Frühling in den Voralpen. Am Rande eines frisch umgepflügten Ackers steht
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Asiatische Küstenlandschaft. Zahlreiche Pfahlhäuser, im ruhigen
Unbekannter Künstler Baumumstandenes Bauernhaus auf einer blühenden Wiese unter sommerlich bewölktem
Landschafter, 18./19.Jhdt. Weite. idealisierende Landschaft, im Vordergrund in einer Bucht die
Landschafter, 19.Jhdt. Flusslandschaft mit Uferpartie. Über das Bild verteilt drei Personengruppen. Öl/Kt., ger. Bildgröße 21x45cm. ...[more]
Landschafter Schlossartiges Gebäude in Parkgelände. Öl/Kt., ger. Bildgröße 7,5x10,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler Abendstimmung im Moor. Hinter einem Teich blickt man auf eine Bauerngehöft im
Monogrammist Alpenlandschaft. Im Vordergrund ein sonnenbeschienenes Bergdorf mit Kirchturm, im
Aquarell, 19.Jhdt. Gebirgsdorf mit Figurenstaffage. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts
Aquarell, 19.Jhdt. Gebirgsdorf mit Figurenstaffage. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 13x20,5cm. ...[more]
Landschafter Weite Gebirgslandschaft, im Vordergrund ein tannenumstandener Bergsee, im Hintergrund
1460 Los(e)/Seite