- Asiatica und Africana (54)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (162)
- Glas (100)
- Graphik (100)
- Keramik und Fayence (63)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (17)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (137)
- Porzellan (68)
- Schmuck (158)
- Silber (98)
- Skulpturen (27)
- Spielzeug (24)
- Teppiche (39)
- Uhren (32)
- Varia (238)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (10)
- Collectables (313)
- Jewellery (158)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (131)
- Furniture (114)
- Glassware (100)
- Prints (100)
- Silver & Silver-plated items (98)
- Ceramics (63)
- Books & Periodicals (44)
- Carpets & Rugs (39)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Watercolours (31)
- Sculpture (27)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Lighting (22)
- Chinese Works of Art (18)
- Asian Art (16)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Japanese Works of Art (10)
- Coins (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Wines & Spirits (4)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
1399 Los(e)/Seite
GranitmörserHalbkugelige Form. Originales Pistill. Durchm.15cm. ...[more]
GranitmörserMit zwei halbrunden Handhaben. Originales Pistill. Durchm.18cm. ...[more]
Marmormörser, 17./18.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit vier Nuppen am Rand. Weißer Marmor mit grauer
Marmormörser, 17./18.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit vier Nuppen am Rand. Weißer Marmor mit grauer Äderung. Durchm.22cm. ...[more]
Mörser, 18./19.Jhdt.Zylindrischer Korpus mit vier umlaufenden Zierrillen und Kanthenkeln. Auf der
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Kamin mit durchbrochen gearbeitetem Kreuz. Kupfer, innen verzinnt. Originale Aufhängung. Durchm.27cm. ...[more]
KonvolutStielkasserolle, Stielpfännchen und konisches Gefäß. Kupfer. Unterschiedliche Größen.
KonvolutStielkasserolle, Stielpfännchen und konisches Gefäß. Kupfer. Unterschiedliche Größen. ...[more]
KupferformKamin mit großem Stern. Originale Aufhängung. Innen verzinnt. Durchm.23cm. ...[more]
GugelhupfformSchornstein mit Stern. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25cm.
GugelhupfformSchornstein mit Stern. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25cm. ...[more]
Vier kleine KupferformenUnterschiedliche Formen und Reliefdekore. Durchm.5-10,5cm. ...[more]
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Schronstein mit sechszackigem Stern. Handgetriebenes, zackengelötetes Kupfer,
Drei kleine Kupferformen, 18./19.Jhdt.Halbkugelige Form, unterschiedliche Reliefdekore. Durchm.9,5-
Drei kleine Kupferformen, 18./19.Jhdt.Halbkugelige Form, unterschiedliche Reliefdekore. Durchm.9,5-13,5cm. ...[more]
Melonenform, 19.Jhdt.Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Originale Aufhängung. L.29cm. ...[more]
Bastionsform, 19.Jhdt.Mit offenem Schornstein. Kupfer, innen verzinnt, Hersteller Forestier Frères. H.12cm. ...[more]
Kupferform, 19.Jhdt.Dreifach gegliederte Form. Innen verzinnt, originale Aufhängung. H.17cm.
Kupferform, 19.Jhdt.Dreifach gegliederte Form. Innen verzinnt, originale Aufhängung. H.17cm. ...[more]
Vier Halbedelstein-Flaschenstopfen ...[more]
Körbchen, um 1850Korpus aus vegetabil goldgeprägtem Leder mit Tragbügel. Innenwandung mit feiner
Acht KäsemesserGriffe aus Elfenbein (?), neue Klingen. Dazu fünf weitere Obstmesser mit Bronzeklingen, im Etui. ...[more]
KühlerUrnenförmiger Korpus mit zwei angesetzten, reliefierten Handhaben. Metall, verchromt. H.22cm.
KühlerUrnenförmiger Korpus mit zwei angesetzten, reliefierten Handhaben. Metall, verchromt. H.22cm. ...[more]
Kettle on StandAuf vier reliefierten Füßen runder, profilierter Fuß mit integriertem Brenner und
Tablett, England, um 1910Rechteckige, vierfach eingezogene Form mit intarsiertem Stegrand. Im
Kettle on stand, Bing, Nürnberg, 30er JahreVerchromt. H.29cm. ...[more]
Vier MesserReliefierte Metallgriffe. Unterschiedliche Eisenklingen, teilweise mit leichtem Flugrost. ...[more]
Zwei TafeltücherHellgelber Leinendamast mit Singvögeln zwischen Floraldekor, ca. 240x164cm bzw.
Edle Garnitur TischwäscheTafeltuch und 16 Mundservietten. Roséfarbener, gesprenkelter Leinendamast
Garnitur Tischwäsche mit StickereiTafeltuch und fünf Servietten aus rosafarbenem Leinendamast mit
Zwei TafeltücherHellgelber Leinendamast mit Floraldekor, ca. 240x164cm bzw. weißes Leinen mit
Zwei TafeltücherHellgelber Leinendamast mit Floraldekor, ca. 240x164cm bzw. weißes Leinen mit Hohlsaum, ca.234x192cm. ...[more]
HinterglasbildMondsichelmadonna. Plattengröße 34,5x24cm. ...[more]
Ministrantenglocke, 19.Jhdt.Mit vier Glocken. Halterung mit plastischen Blättern. Vegetabiler Griff.
Ministrantenglocke, 19.Jhdt.Mit vier Glocken. Halterung mit plastischen Blättern. Vegetabiler Griff. Durchm.25cm. ...[more]
Ministrantenglocke, wohl 30er JahreMit vier Glocken. Bronze. Durchm.16cm. ...[more]
Ministrantenglocke, 19.Jhdt.Mit drei Glocken. Halterungen mit plastischen Putti. Durchm.16cm.
Ministrantenglocke, 19.Jhdt.Mit drei Glocken. Halterungen mit plastischen Putti. Durchm.16cm. ...[more]
Bronzekreuz, Russland, wohl 18.Jhdt.Mit reliefiertem Christuskorpus. Reste blauen Emails. H.15,5cm.
Bronzekreuz, Russland, wohl 18.Jhdt.Mit reliefiertem Christuskorpus. Reste blauen Emails. H.15,5cm. ...[more]
Standkruzifix, um 1900Sockel und Christuskorpus aus Weißporzellan, teilweise sparsam bemalt.
Standkruzifix, um 1900Sockel und Christuskorpus aus Weißporzellan, teilweise sparsam bemalt. Schwarzes Holzkreuz. H.28,5cm. ...[more]
Weihwassergefäß, Montpellier, Anfang 20.Jhdt.Furchtkapselförmiges Weihwasserbecken. Zweifach
Wandrelief, 19.Jhdt.Barock gekleidetes Pärchen in einem Garten. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,
Wandrelief, 19.Jhdt.Barock gekleidetes Pärchen in einem Garten. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,5cm. ...[more]
Stickbild, um 1900Glasperlenstickerei auf Papier. In Form eines Sinnspruchs. Vergoldeter Rahmen.
Stickbild, um 1900Glasperlenstickerei auf Papier. In Form eines Sinnspruchs. Vergoldeter Rahmen. 38x27,5cm. ...[more]
Seidenstickerei, 19.Jhdt.Polychromer Blütenstrauß in doppelseitigem Rahmen. Stoffgröße 11x8cm.
Seidenstickerei, 19.Jhdt.Polychromer Blütenstrauß in doppelseitigem Rahmen. Stoffgröße 11x8cm. ...[more]
HinterglasbildKarikaturistische Szene bei einem Zahnarzt. Ger. Bildgröße 12,5x18,5cm. ...[more]
HinterglasbildPolychrome Darstellung der heiligen Apollonia, ger. Bildgröße 25x18cm. ...[more]
FensterbildRechteckige Form. In rot-grüner Rahmung polychrome Darstellung eines mittelalterlichen
HinterglasbildBet. "Der Sommer", ger. 21,5x15cm. ...[more]
HinterglasbildKreuzigungsszene, ger. Bildgröße 33x25cm. ...[more]
Langlotz, G., 1930Scherenschnitt, bet. "St. Wendelin", rechts unten sign., ger. 40x27,5cm. ...[more]
Zwei Kalligraphien, 19.Jhdt.Unterschiedliche religiöse Texte mit Illustrationen. Tusche, teilweise
Scherenschnitt, wohl 19.Jhdt.Baumbestandene Straße mit Postkutsche. Rechts unten undeutl. sign.,
Scherenschnitt, wohl 19.Jhdt.Baumbestandene Straße mit Postkutsche. Rechts unten undeutl. sign., ger. Sujetgröße 12x18,5cm. ...[more]
Hochzeitseinladung, dat. 1852Auseinandergeschnitten, auf Goldfolie montiert. Papierrahmen mit
Hochzeitseinladung, dat. 1852Auseinandergeschnitten, auf Goldfolie montiert. Papierrahmen mit Perlstabdekor. 11,5x8,5cm. ...[more]
Prunkrahmen, 19.Jhdt.Mehrfach profilierte Leiste mit vegetabilen Reliefs. Darin Lithographie mit
Prunkrahmen, Frankreich, 19.Jhdt.Mit gebundenen Lorbeerblättern und Früchten. Lichtes Maß des
Drei Bilderrahmen, 19.Jhdt.Glatte Hartholzleiste. Außenmaß 25,5x32,5 bzw. 28x36,5cm. ...[more]
Drei Bilderrahmen, 19.Jhdt.Glatte Hartholzleiste. Außenmaß 30x39 bzw. 36x44cm. ...[more]
Prunkrahmen, um 1900Vergoldet. Lichtes Maß 61x50, Außenmaß 74x64cm. ...[more]
Prunkrahmen, 19.Jhdt.Mit gedrehten Bändern und Eichengirlanden. Stuck über Holz, vergoldet. Lichtes Maß 39,5x29,5cm, Außenmaß 56x47cm. ...[more]
PrunkrahmenÜber Eck gearbeitet. Falzmaß 19,5x30,5cm, Außenmaß 29x41cm. ...[more]
Vier Berliner LeistenUnterschiedliche Formate. ...[more]
Sechs kleine Bilderrahmen, um 1900Unterschiedliche Formen und Größen. Außenmaß zwischen 12x10 und
Sechs kleine Bilderrahmen, um 1900Unterschiedliche Formen und Größen. Außenmaß zwischen 12x10 und 23x13,5cm. ...[more]
MiniaturBrustbild der Königin Marie Antoinette. Rechts unten undeutl. sign., Holzrahmen. Außenmaß
MiniaturBrustbild der Königin Marie Antoinette. Rechts unten undeutl. sign., Holzrahmen. Außenmaß des Rahmens 12x12cm. ...[more]
Drei MiniaturenUnterschiedliche Portraits bzw. Genredarstellungen in rechteckigem Rahmen. Außenmaß
Drei MiniaturenUnterschiedliche Portraits bzw. Genredarstellungen in rechteckigem Rahmen. Außenmaß je 10,5x8,5cm. ...[more]
1399 Los(e)/Seite