- Asiatica und Africana (54)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (162)
- Glas (100)
- Graphik (100)
- Keramik und Fayence (63)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (17)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (137)
- Porzellan (68)
- Schmuck (158)
- Silber (98)
- Skulpturen (27)
- Spielzeug (24)
- Teppiche (39)
- Uhren (32)
- Varia (238)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (10)
- Collectables (313)
- Jewellery (158)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (131)
- Furniture (114)
- Glassware (100)
- Prints (100)
- Silver & Silver-plated items (98)
- Ceramics (63)
- Books & Periodicals (44)
- Carpets & Rugs (39)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Watercolours (31)
- Sculpture (27)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Lighting (22)
- Chinese Works of Art (18)
- Asian Art (16)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Japanese Works of Art (10)
- Coins (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Wines & Spirits (4)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
1399 Los(e)/Seite
HüginBlütenzweige in kugeliger Vase auf kariertem Tischtuch. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 21,5x29cm. ...[more]
Javlensky, Aleksej Georgievic, 1864 - 1941 (Umkreis)Brustbild einer Frau im pelzbesetzten Mantel mit
Jeck, M.Weite Mittelgebirgslandschaft mit einzeln stehenden Bäumen und Büschen. Aquarell über
Kaiser, A.Weite, norddeutsche Landschaft mit vereinzelt liegenden Bauerngehöften. Öl/Lwd., links
Kaiser, A.Weite, norddeutsche Landschaft mit vereinzelt liegenden Bauerngehöften. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 60x70cm. ...[more]
Klein, Eitel, 1906 - 1990Dorfstraße eines kleinen Ortes in Voralpenlandschaft. Im Hintergrund die
Krug, Willi, 19./20. Jhdt.Weite märkische Landschaft; am Ufer eines kleinen Sees eine Gruppe von
Langner, W. Alpensee unter wolkigem Himmel, am Ufer Bauernpaar im Gespräch. Öl/Holz, rechts unten
Langner, W. Alpensee unter wolkigem Himmel, am Ufer Bauernpaar im Gespräch. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildmaß 34x47cm. ...[more]
Langner, W.Einsamer Bergsee, auf dem Wasser ein Fischerkahn. Öl/Holz, rechts unten sign., ger.
Langner, W.Einsamer Bergsee, auf dem Wasser ein Fischerkahn. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildmaß 34x46cm. ...[more]
Lessing, Carl Friedrich, 1808 - 1880 (Umkreis)Blick auf den Chor einer romanischen Kirche im Winter.
Ludwig, Hans, dat. 1946Szene aus "Rumpelstilzchen". Aquarell, rechts unten sign. ger. Blattgröße
Ludwig, Hans, dat. 1946Szene aus "Rumpelstilzchen". Aquarell, rechts unten sign. ger. Blattgröße 14,5x10,5cm. ...[more]
Lugo, Emil, 1840 - 1902Waldlandschaft vor gebirgigem Hintergrund. Öl/Kt., ger. Bildgröße 28x41cm.
Melchers, E.Blick auf Überlingen, im Hintergrund der Bodensee. Öl/Kt., rechts unten sign. und
Melchers, E.Blick auf Überlingen, im Hintergrund der Bodensee. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. (19)31, ger. Bildgröße 61x75,5cm. ...[more]
Mez, Alfred, 1887 - 1955Vier unbekleidete Frauen am Ufer eines Weihers unter einem Baum. Öl/Lwd.,
Mez, Alfred, 1887 - 1955Landschaft im Rheintal. Im Vordergrund ein Bauernpaar neben einem Karren vor
Mez, Alfred, 1887 - 1955Blumenstrauß in weiß-blauer Vase. Öl/Lwd. Bildgröße 60x54cm. Aus dem
Mez, Alfred, 1887 - 1955Blumenstrauß in weiß-blauer Vase. Öl/Lwd. Bildgröße 60x54cm. Aus dem Nachlass des Künstlers. ...[more]
Mez, Alfred, 1887 - 1955Blick vom Eckartsberg auf das Breisacher Münster, im Hintergrund der Rhein
Mez, Alfred, 1887 - 1955Gasse in einem südländischen Dorf, im Hintergrund zwei Gestalten im
Möller, Knud Max, 1879 - 1965Weite Winterlandschaft unter blauem Himmel. Im Vordergrund führt ein
Morgenthaler, Ernst, 1887 - 1962Mappe mit Farbreroduktionen von Ölgemälden, Neuchâtel 1953.
Mühlig, Albert Ernst, 1862 - 1909Weite, frühsommerliche Mittelgebirgslandschaft. Im Vordergrund
Müller-Paszkowski, E.Prächtiger Fliederstrauß in grüner Tonvase neben einem Kerzenleuchter mit
NielVogel in blühendem Zweig. Vielfarbige Batikarbeit. Ger. Bildgröße 88x55cm. ...[more]
Nolde, Emil (Kopie nach)Deichlandschaft. Aquarell, verso bet. und sign., ger. Blattgröße 17x12cm.
Nolde, Emil (Kopie nach)Deichlandschaft. Aquarell, verso bet. und sign., ger. Blattgröße 17x12cm. ...[more]
Nunez, LunaHof eines südländischen Anwesens. Öl/Lwd., rechts unten sign. ger. Bildgröße 20x25cm.
Nunez, LunaHof eines südländischen Anwesens. Öl/Lwd., rechts unten sign. ger. Bildgröße 20x25cm. ...[more]
Palludan, H., dat. (19)19Weite Sommerlandschaft mit kleinem Fluss. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger.
Palludan, H., dat. (19)19Weite Sommerlandschaft mit kleinem Fluss. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 33,5x43cm. ...[more]
Peter, Adam, um 1900Sizilianisches Bauernpaar mit Esel. Aquarell, links unten sign., ger. Blattgröße
Peter, Adam, um 1900Sizilianisches Bauernpaar mit Esel. Aquarell, links unten sign., ger. Blattgröße 24,5x21cm. ...[more]
Poisot, Jean-Baptiste, 19.Jhdt. (attr.)Zwei kleine Militaria-Gemälde, Öl/Holz, links unten sign.
Richert, Andreas, geb. 1963Skurrile Gestalten. Aquarell, rechts unten sign. Bildgröße 30x42cm.
Richert, Andreas, geb. 1963Skurrile Gestalten. Aquarell, rechts unten sign. Bildgröße 30x42cm. ...[more]
Roos, A.Blumenstrauß, auf einer Tischdecke liegend. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße
Roos, A.Blumenstrauß, auf einer Tischdecke liegend. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 46x38cm. ...[more]
Schaefer, PaulZitronenverkäuferin, nach einer Radierung von Hans Thoma. Öl/Kt., rechts oben sign.,
Schaefer, PaulZitronenverkäuferin, nach einer Radierung von Hans Thoma. Öl/Kt., rechts oben sign., ger. Bildgröße 65,5x44cm. ...[more]
Schaffner, ArturBlick durch das Bärental auf den Titisee unter sommerlich bewölktem Himmel. Öl/Lwd.,
Scheerboum, P.H.Sommerliche Alpenlandschaft mit einsamen Almhütten. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Scheerboum, P.H.Sommerliche Alpenlandschaft mit einsamen Almhütten. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildmaß 50x60cm. ...[more]
Schickedanz, Fritz, 1915 - 1972Blick ins Reichenbachtal bei Neustadt. Öl/Lwd., links unten sign.,
Schickedanz, Fritz, 1915 - 1972Blick ins Reichenbachtal bei Neustadt. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 61x50cm. ...[more]
Schilling, Annelie Sophia (geb. 1956)"Composition", Mischtechnik, dat. 1992, sign., ger. Blattgröße 34,5x49,5cm. ...[more]
Schillinger, B.Blick über einen Teich auf die Fassade einer barocken Kirche. Tusche und Aquarell,
Schlosser, AlfredZwei Frühlingslandschaften mit Birken an einem Fahrweg bzw. an einem kleinen Fluss.
Schmahljohann, Ludwig, geb. 1840Einsamer, stiller Weiher im sonnendurchfluteten Laubwald. Öl/Lwd.,
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954Gedeckter Kaffeetisch in einem sonnendurchfluteten Wohnzimmer.
Schneider, C., dat.1821Ansicht von Mainz, im Vordergrund der Rhein mit zahlreichen Booten und
Freiherr von Seckendorff-Gutend, Hugo, 19./20.Jhdt.Südländische Dorfstraße im Licht der mittäglichen
Staerke, Alfred, 20.Jhdt.Waldige Mittelgebirgslandschaft unter sommerlich bewölktem Himmel. Öl/
Stahl, C., 19.Jhdt.Brustbild eines bärtigen, älteren Herren mit Pelzmütze, in der Hand ein Glas
Stamm, Johann Gottlob Samuel, 1767 - 1814 (attr.)Weite Landschaft unter wolkenverhangenem Himmel. Im
F.A. Sutcliffe, Harriette (nach)Bet. "Pflaumen sammeln" ("Gathering Plums"). Öl/Lwd., rechts unten
ThomassinAbendliche Winterlandschaft an einem zugefrorenen Fluss. Ein verschneites Bauernhaus, auf
Vecellio, Tiziano, 1477 - 1576, Kopie nachLavinia oder das Mädchen mit dem Obstkorb. Öl/Lwd., 19.
Völkle, Bernd, geb. 1940Collage, verso sign., dat. (19)62 und bet. "Leda und der Schwan", Holzrahmen. Bildgröße 100x125cm. ...[more]
Völkle, Bernd, geb. 1940Collage aus Farbe und Zeitungspapier, kreisförmiger Bildausschnitt, rechts
Wagner, Hans, 1885 - 1949Sommerliche Partie an der Amalfiküste; im Vordergrund eine bäuerlich
Weckmüller, Curt, geb. 1877Tannen im Schnee, im Vorderund einige Tierspuren. Öl/Lwd., rechts unten
Weckmüller, Curt, geb. 1877Tannen im Schnee, im Vorderund einige Tierspuren. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 38x46cm. ...[more]
Weidinger, H., 20.Jhdt.Rottach-Egern mit umgebender Landschaft unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd.,
Zix, Ferdinand, 1864 - 1942Sommerliche Flusslandschaft. Zwischen hohen Büschen schlängelt sich ein
Zurkinden, Irene, 1909 - 1987Balletttänzerin. Kohlezeichnung, rechts unten handsign., ger. Bildgröße
Zurkinden, Irene, 1909 - 1987Balletttänzerin. Kohlezeichnung, rechts unten handsign., ger. Bildgröße 60x48cm. ...[more]
Unbekannter KünstlerBlick auf Freiburg mit dem Schwabentor. Aquarell über Bleistift, rechts unten
Unbekannter KünstlerBlick auf die Westseite des Freiburger Münsterplatzes mit Marktständen und
LandschafterBlick auf Inzell, im Hintegrund die verschneiten Alpengipfel. Öl/Holz, ger. Bildgröße
LandschafterBlick auf Inzell, im Hintegrund die verschneiten Alpengipfel. Öl/Holz, ger. Bildgröße 42x32cm. ...[more]
Ansicht von Mainz, Frankreich, 19.Jhdt.Im Hintergrund der Rhein, im Vordergrund zwei französische
1399 Los(e)/Seite